記録ID: 101873
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
北穂高岳 初めてのテント泊 涸沢ベース2泊
2008年08月11日(月) 〜
2008年08月14日(木)
- GPS
- 80:00
- 距離
- 32.7km
- 登り
- 1,702m
- 下り
- 1,697m
コースタイム
8/11
上高地(河童橋) 6:30 - 7:15 明神 7:40 - 8:35 徳沢 9:00 - 10:15 横尾 10:53 - 12:20 本谷橋 12:49 - 15:07 涸沢
8/12
涸沢 6:45 - 10:45 北穂高岳 11:58 - 涸沢
8/13
涸沢 8:25 - 10:00 本谷橋 10:22 - 11:28 横尾 11:50 - 12:50 徳沢 13:22 - 14:12 明神 14:23 - 14:56 上高地(小梨平キャンプ場)
8/14
小梨平(小梨平キャンプ場) 7:41 - 大正池 - 上高地バスターミナル
上高地(河童橋) 6:30 - 7:15 明神 7:40 - 8:35 徳沢 9:00 - 10:15 横尾 10:53 - 12:20 本谷橋 12:49 - 15:07 涸沢
8/12
涸沢 6:45 - 10:45 北穂高岳 11:58 - 涸沢
8/13
涸沢 8:25 - 10:00 本谷橋 10:22 - 11:28 横尾 11:50 - 12:50 徳沢 13:22 - 14:12 明神 14:23 - 14:56 上高地(小梨平キャンプ場)
8/14
小梨平(小梨平キャンプ場) 7:41 - 大正池 - 上高地バスターミナル
天候 | 4日間、おおむね晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2008年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
ここからバスで上高地へ ハイシーズン、上高地からバスに乗る場合は バスターミナルから乗りましょう 大正池や帝国ホテルからでは乗れないことが多いです |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所無し 北穂南陵、クサリ場あるけど問題なし |
写真
感想
9連休となったので、いよいよ北アルプスデビュー
涸沢ベースで北穂なら初心者でソロの僕でもなんとかなる?
泊まりはどうしよう…
お盆の小屋は混んでる?シーツ1枚に3人?ええー、それはイヤだな
やっぱテントでしょ
ツーリングで使ってるので慣れてるから大丈夫だな
あとはザックか
25リッターじゃ無理
前日にモンベルへ行き60リッターザックを買いに行きました
荷物、どう頑張っても入らないが、無理やり押しこみ出発
まだ軽量化の重要性を知らなかったので、暇つぶし用に本をいっぱい持っていきました。
さらにウェストベルトをブラブラにしてたので重みが全て肩にかかってました。
あまりの辛さに、休憩しまくりでした
無事、北穂登頂を果たすことができました
初の上高地、涸沢、穂高は感動の連続でした
北アルプスの他の山もいっぱい登ってみたい
今度は小屋泊デビューもしてみたい
と思いました
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1337人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する