記録ID: 1122681
全員に公開
トレイルラン
奥多摩・高尾
都民の森-三頭山-奈良倉山-大マテイ山-大菩薩嶺-大菩薩の湯
2017年05月02日(火) [日帰り]
体力度
7
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 08:41
- 距離
- 32.8km
- 登り
- 2,345m
- 下り
- 2,645m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:47
- 休憩
- 0:54
- 合計
- 8:41
18:24
ゴール地点
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス タクシー
08:22 武蔵五日市駅発 (西東京バス都民の森行き) 09:20 都民の森着 18:33 大菩薩の湯発 (塩山駅行き) ※大菩薩の湯に到着したのが18:23で温泉に入りたかったので、この日の最終バスには乗らず、温泉で汗を流した後に、タクシーを呼んで2300円で塩山駅まで。普段は19:05が最終バスだが休日扱いの為運行しないとのことでした。 20:18 塩山駅発 (JR中央本線 特急かいじ124号新宿行き) |
コース状況/ 危険箇所等 |
自分だけかも知れませんが石丸峠から介山荘へ行くのに変なトレイルに迷い込んでしまいました。 雷岩から大菩薩嶺の間は雪解けでトレイルがドロドロでした。 念の為チェーンスパイクを持参しましたが一切使う必要なし。 |
その他周辺情報 | (大菩薩の湯) http://www.s-seiun.co.jp/shisetsu/daibosatsu/ 食事処は18:30で既に閉店してました。最終バスは18:33。今日は祝日扱いで普段の最終の19:05のバスの運行はないとのこと。ここまで来て温泉に入らないのも勿体無いので、3000円でお釣りが来るとのことだったのでタクシーで塩山駅まで行くことにしてゆっくりと汗を流しました。 (塩山駅のKIOSK) KIOSK兼観光案内所でコンビニも兼ねてますが、19:30閉店でこちらも間に合わなかったので、特急かいじの車内販売でビールとサンドイッチで我慢。 |
写真
感想
奥多摩の都民の森から、大菩薩峠を越えて、山梨の塩山の大菩薩の湯までトレイルラン。
三頭山はハセツネの練習で良く行くんだが、その先の山梨側には行ったことがなくて、前から気になってたので、三頭山、鶴峠、松姫峠、大マテイ山、大菩薩峠を越えて塩山まで走ってみた。
途中まで奥多摩同様展望はないけど、石丸峠から先は展望が一気に開けて富士山の絶景に感動して体力が回復!
大菩薩嶺でやけに冷えるなと思ったらまだ雪が残ってたけど、チェーンスパイクは使わなくても平気。
奈良倉山ではどこかで見たことある人だなと思ったら、練習中の阿萬香織選手に遭遇。小菅の湯からの周回コースで練習してるとのこと。サクッと練習するなら良さそうなんで、今度試してみよう
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:793人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する