記録ID: 1217592
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾
三峯神社バス停〜霧藻ケ峰〜白岩山〜雲取山〜七つ石山〜小袖乗越
2017年08月06日(日) 〜
2017年08月07日(月)
kitanotazune
その他17人
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 32:00
- 距離
- 18.5km
- 登り
- 1,427m
- 下り
- 1,750m
コースタイム
1日目
- 山行
- 4:39
- 休憩
- 1:11
- 合計
- 5:50
天候 | 曇り小雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
・山梨県丹波山村からのコース(バスは奥多摩駅より)鴨沢バス停〜小袖乗越〜七ツ石山〜雲取山。登り5時間30分。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
コース全体に綺麗に整備されています。流石は東京都の最高峰です。 |
その他周辺情報 | 道の駅たばやまの駐車場からゆらゆらと吊り橋を渡ると、そこは多摩川源流の名湯といわれる「のめこい(つるつるスベスベ)湯」。のんびりとくつろげる畳の広間。お食事処からのお食事をこちらで生ビールと一緒に、召し上がることもできます。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
ソフトシェル
タイツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
着替え
靴
予備靴ひも
サンダル
ザック
ザックカバー
昼ご飯
行動食
飲料
コッヘル
地図(地形図)
笛
ヘッドランプ
予備電池
GPS
保険証
携帯
時計
タオル
ストック
ナイフ
カメラ
|
---|---|
備考 | 山荘にコーヒーが有りませんので、ドリップコーヒー持参をお勧めします。 |
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:795人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する