記録ID: 145599
全員に公開
ハイキング
槍・穂高・乗鞍
上高地-涸沢-パノラマコース トレッキング
2006年09月28日(木) 〜
2006年09月29日(金)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 32.9km
- 登り
- 1,248m
- 下り
- 1,243m
コースタイム
1日目 7:00上高地B.T-7:05河童橋7:10-9:40横尾山荘10:05-11:05本谷橋11:30-13:00涸沢ヒュッテ(宿泊)
2日目 6:05涸沢ヒュッテ-7:00屏風のコル7:05-7:30屏風の耳7:35-8:00屏風のコル8:05-11:05徳沢園11:45-12:35明神館12:45-14:15ウエストン碑14:20-14:30上高地温泉ホテル(入浴)15:00-15:30上高地B.T
2日目 6:05涸沢ヒュッテ-7:00屏風のコル7:05-7:30屏風の耳7:35-8:00屏風のコル8:05-11:05徳沢園11:45-12:35明神館12:45-14:15ウエストン碑14:20-14:30上高地温泉ホテル(入浴)15:00-15:30上高地B.T
天候 | 1日目)晴れ 2日目)晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2006年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
上高地-涸沢間は、特に危険な箇所なし。涸沢ヒュッテより今回パノラマコースにて屏風のコル-新村橋-徳沢園-上高地のルートを選択したが、樹林帯の中の急坂は、階段状ガレの沢の為、かなり膝に負担が掛かります。しっかりと足場を確認しないと踏み外したりして捻挫の恐れも。注意したい。 今回、下山後上高地温泉ホテルにて日帰り入浴しました。 |
写真
撮影機器:
感想
友人Fumi-oさんの誘いから、上高地に初めて行く事になりました。テレビで見て行きたいと思ってはみたものの車で乗り入れられない所へ行くこと自体が敬遠してきた理由でした。でも行ってみてすばらしい景色に感動しました。友人には感謝の気持ちで一杯です。穂高に登る事は今回なかったですが、次回は必ず登りたいと思いました。
涸沢ヒュッテでの一泊は楽しいひと時でしたが、2日目のパノラマコースでの下山は、人生初めての膝の痛みに悩まされました。徳沢園から河童橋までの距離が非常に長く苦痛でした。下山してすぐに上高地温泉ホテルにて日帰り入浴し、次に平湯にて露天風呂の「神の湯」で入浴。そして2日目の宿・福地温泉民宿『粋泉荘』にてこの日3度目の温泉入浴になりました。3日目は、朝再び温泉につかり、帰りに乗鞍温泉『湯けむり館』によって、温泉に5度目の入浴をし、心身共にリフレッシュして帰路に着きました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:968人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する