立山(雄山・大汝山〜大走で周回)
- GPS
- --:--
- 距離
- 8.1km
- 登り
- 809m
- 下り
- 811m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
当日は朝4時の時点で最寄りの駐車場が満車。川の近くの駐車場に停めました。 立山駅〜美女平〜室堂 往復4310円 朝5時20分頃トイレを兼ねて駅の様子を見に行くと、すでにかなりの列が。急いで車に戻り準備をして5時45分頃から並びだし、なんとか8時発の当日券を入手。(本来は6時20分からチケット売り場が開く予定でしたが、6時5分頃に開けられていました。)ケーブルカー、バス共増便されていました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に迷う箇所なし。 室堂がら一ノ越までに何度か雪渓を横切る。 一ノ越から雄山までは浮石もあるので注意。当日は登山客が多くここで渋滞。 大走はひらすら高度を下げていきますが、足元が少し滑りやすい。 |
写真
感想
自宅出発が遅れたり、寄り道したり、渋滞に巻き込まれたりして、立山駅に着いたのが朝4時。
その時点で最寄りの駐車場は満車。別の駐車場に行く前に駅のロータリーを回ってみたのですが、その時は暗くてよく見えませんでしたがチケット売り場の前に2人ぐらいの人影が見えたような、、、友人と「もう並んでなかったか?」と言いながら、とりあえず車を停めて仮眠。
前売り券が取れなかったので当日券を買わなければならないので5時過ぎに駅の方に様子を見に行ってみるとすでにかなりの人が並んでいました。急いで友人を起こして準備をし、私たちも並び始めました。並び始めて1時間ぐらいでやっと8時発のチケットを取ることが出来ました。
9時半過ぎにやっと登山を開始することが出来ました。
しかし実は私は数日前まで風邪を拗らせていて回復したもののどこかまだ本調子ではないような状態でした。病み上がりの体ではしんどいですが景色が良くて気分は良かったです。
特に一ノ越から上は北アルプスが一望でき、また富士山まで見ることが出来ました。白山も見えたので、この日に日本三霊山をすべて見たことになります。
一ノ越から雄山の間は渋滞のため何度も足を止める場面がありました。なかなか進まないのは嫌ですが、病み上がりの体には息を整えるのに丁度良かったです。
雄山は人で一杯でした。山頂の参拝はちょっと悩みましたが、その後の時間の方が気になる今回はスルーして大汝山へ。最高峰にはしっかり行きました。ただ、次の富士ノ折立はスルーして下山開始。
稜線はとてもキレイだったのでそのまま歩いて行きたかったですが今回は大走りで下山。なかなか下り応えのあるコースでした。
それでもずっと天気が良く素晴らしい景色の中を歩くことが出来ました。
ただ、雷鳥沢キャンプ場から室堂への登りは、この日一番きつかったです。
今回は運動不足を痛感した登山でした。それでもやっぱり、天気も良く素晴らしい景色が見れて行って良かったと思います。
次の登山までにはもう少し体力をつけておかないと、、、
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する