記録ID: 209912
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
北穂高を登る(体調不良を背負って)
2010年10月09日(土) 〜
2010年10月11日(月)
mitouhou
その他1人
- GPS
- 57:46
- 距離
- 32.8km
- 登り
- 1,671m
- 下り
- 1,667m
コースタイム
10/9 6:20 上高地バスターミナル
6:40 河童橋
7:27 明神館
8:30 徳沢園
9:50 横尾山荘
11:50 本谷橋
14:26 涸沢ヒュッテ着
14:40 売店タイム
17:30 夕食タイム
20:28 ストーブタイム
10/10
4:50 朝食タイム
6:14 出発
7:05 涸沢小屋
9:05 はしご
11:00 北穂分岐
11:18 北穂山頂
11:30 北穂高小屋
12:05 下山開始
16:00 涸沢小屋
10/11
4:30 星空タイム
5:50 朝日タイム
6:19 出発
11:20 横尾山荘
13:36 徳沢園
15:54 明神館
17:00 河童橋
6:40 河童橋
7:27 明神館
8:30 徳沢園
9:50 横尾山荘
11:50 本谷橋
14:26 涸沢ヒュッテ着
14:40 売店タイム
17:30 夕食タイム
20:28 ストーブタイム
10/10
4:50 朝食タイム
6:14 出発
7:05 涸沢小屋
9:05 はしご
11:00 北穂分岐
11:18 北穂山頂
11:30 北穂高小屋
12:05 下山開始
16:00 涸沢小屋
10/11
4:30 星空タイム
5:50 朝日タイム
6:19 出発
11:20 横尾山荘
13:36 徳沢園
15:54 明神館
17:00 河童橋
天候 | 10/9 雨 10/10 雨のちはれ 10/11 はれ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
北穂高岳へ登るのは、すごく大変だと思い込んでました。地図をよくよく見てると 初心者の我々でも何とか登れそう、とTRYした。 はしごが1ヶ所ありましたが、なんとかクリア、頂上付近の岩場がありましたが、なんとかなりました。 危険個所はありませんでしたが、自分の体調が最悪でした。もうGIVE UPしようとなんど思ったか。下山の横尾から上高地バスターミナルまでは、這ってました。 |
写真
撮影機器:
感想
北穂高岳は昔からの憧れの山でした。まさか自分で登れる山だとは、思ってませんでした。家内と地図を見ながら、そんなに怖いところがない、と誰からかきいてました。トライしようとは思いませんでした。が秋の涸沢まで行くなら、北穂へトライしよと。せっかくのTRYなのに、登りだして体調不良に。いつもの持病です。
お腹の調子が悪くなり、お腹がはってきました。食欲もなく、食べることも控えて、体力はなく、お腹は痛く、へとへとでした。涸沢からの登り、家内にもうGIVE
UP宣言。私だけ登ってくるから、お父さんは下山して、小屋で待ってて、と一言。
家内だけ行かすのは心配。何とかお腹を痛みを我慢して、もう少し、もう少し、の積み重ねで、頂上に 何とか体調不良を背負って登りました
今度は、体調を万全にして再TRYしたい 今回は練習にしておこう!
下山は、上高地までの長いこと、長いこと。一日千秋の感がありました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:886人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する