槍ヶ岳(上高地から槍沢ルート往復)
- GPS
- 32:59
- 距離
- 40.1km
- 登り
- 2,379m
- 下り
- 2,379m
コースタイム
上高地5:30−明神6:15−徳沢園7:10−横尾8:00−一の俣9:00−槍沢ロッチ9:30(休憩)−ハバ平10:35−大曲11:00−天狗原分岐11:55−殺生ヒュッテ13:15−槍ヶ岳山荘14:10
19日
槍ヶ岳山荘7:30−殺生ヒュッテ7:52−天狗原分岐8:45−大曲9:25−ハバ平9:45−槍沢ロッチ10:05(休憩)−徳沢園12:45−明神13:45−上高地14:30
天候 | 18日雨のち晴れ 19日晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
雪渓は崩落しているところ、崩落しそうなところがあり、注意が必要です。 アイゼンは持ってい行きましたが、今回は使いませんでした。 |
写真
感想
去年、燕岳から見えた「槍ヶ岳」
「カッコいい、行かねばならぬ」
ということで、ヤマレコを参考に上高地から槍沢ルート1泊2日(休みが2日しか取れず)で行ってきました。
天気予報では朝のうちは雨、次第に良くなるとのことで、期待して出発。
上高地は雨、カッパを着てスタート。
すぐに有名な河童橋
ですが時間も早いため、誰一人いません。
しばらくは平坦な道で、快調に歩きます。
明神に到着、雨は降っているものの小雨なのでカッパを脱ぎます。
また平坦な道ひたすら歩く。
徳沢園で帰りにソフトクリームを食べることを心に決め通過(笑)
横尾に到着
「上高地から11キロ」の表示、すでに歩くのに飽きてきている自分たち、、、
でも先を急ぎます。
槍沢ロッチに到着、ここでお昼にし、これからの登りに備えます。
ハバ平を通過すると小さな雪渓が出てきます
アイゼンを付けるほどではないと思います。
が、通過後「ゴゴゴ、」と音がしたと思ったら、今通ってきた雪が崩れていました。
大した高さではないものの怖くなり、次の雪渓の細いところは迂回しました。
実際、帰りには崩れていて、小屋の方(?)が雪を削って道を作っていました。
ありがとうございます、助かりました。
大曲の先には大きな雪渓があります、ここもアイゼンは付けませんでしたが慎重に進みます。(結局一度もアイゼンは使用せず)
天狗原の分岐を少しすると、
やっと見えました!
槍です。
思わず「おおー」と、ようやく見えた槍の穂先に感動。
テンションも上がり、ゴールが見えたころ
風が吹いてきました。
ガスはないものの、すごい風が吹き付けてきて、時折吹く強い風に飛ばされないよう注意しながら、登ります。
何とか登り切り、無事槍ヶ岳山荘に到着!
時間的には頂上に行けたのですが、あまりの強風のため断念。
明日の天気に期待して休みました。
翌朝、期待していた以上の好天に恵まれ、朝食後頂上を目指します。
槍の穂先は、さすがに高度感のある岩場ですが、足場も梯子もしっかりしていて、ゆっくり登れば大丈夫だと思います。
ただ、落石には注意が必要で、特に自分で落とさないように慎重に。
最後の梯子を登りきると、念願の「槍」に登頂!
運よく天気に恵まれ、頂上からの景色に本当に感動しました。
そして、やはり山頂は狭くてビックリ。
ビビりの私は怖かった(笑)
穂先は、一応登りと下りが一方通行になっているのですが、下山していくと登ってくる方がいて、場所によっては、すれ違うのが大変でした。
間違えやすいのかもしれないのでご注意を。
山荘に戻り頼んでおいた、お昼のお弁当を受け取り下山。
槍が見えなくなると寂しい、、、
と思っていたら、槍沢ロッチから穂先が見えたのにはビックリ!
望遠鏡も置いてあって、よく見えました。
槍ヶ岳山荘のお弁当は、ちまき風(?)で、とてもおいしかったです。
徳沢園のソフトクリームも忘れずいただきました。
上高地に着くと、昨日と違って観光客であふれていました。
平日にもかかわらず、すごい人ですwww
念願の「槍」に登ることができて大変満足しました。
またいつか登るときには、2泊3日で行きたいものです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する