北穂高岳ピストン(上高地-涸沢-北穂-涸沢-上高地)
- GPS
- 18:26
- 距離
- 41.4km
- 登り
- 2,706m
- 下り
- 3,457m
コースタイム
6:20 上高地BT発
7:30 明神
8:35 徳澤
9:40 横尾
11:00 本谷橋
14:30 涸沢小屋
■3日
6:20 涸沢小屋発
10:00 北穂高小屋
■4日
5:40 北穂高小屋発
8:00 涸沢小屋
12:00 横尾
13:30 徳澤
14:30 明神
15:30 上高地BT
#何かGPSログが変です。
天候 | 晴-曇-一時雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:上高地-新島々-松本-新宿 |
コース状況/ 危険箇所等 |
涸沢直下に雪渓歩き2箇所 |
写真
感想
妻の北アルプスデビューで北穂に行ってきました。
1日目
上高地から涸沢へ。朝から上高地BTで虹を見れて幸先の良いスタート。
涸沢は雪が多いと聞いていたけど、本当に多くて、涸沢直下で2度の雪渓歩き。
雪が腐っていて歩きにくい。
涸沢小屋は想像よりも人が多くて、布団1枚に2名になっている部屋もあった。
昼からビールとおでんでゆっくりして、夕食は自炊。
夜行バスの疲れもあり、この日は19時には寝てしまった。
2日目
朝から快晴。涸沢小屋のテラスでコーヒーを飲みながらモルゲンロートに
染まる穂高を満喫。
ゆっくりしてから北穂に取り付く。団体が多く、渋滞するところもあったけど、
無事に登頂。どうしても妻に見せたかった北穂からキレット越しの槍の眺めを
満喫。ただ、この後ガスが上がってきて、槍はそのまま雲の中へ・・・
午前中には北穂小屋にチェックインしたので、テラスで昼食を食べながら
ビールを飲んで、昼寝。昼寝の後は雲の多い夕日を見てから夕食。
夕食後は食堂でワインを飲んで、満天の星空を楽しんでから就寝。
どうしても一度やりたかった北穂小屋でまったりする時間を楽しめた。
3日目
日の出は確実に見れると思っていたのに、朝からガスガスで真っ白。
残念だけど朝日は諦めて、下山を開始。
ただ、残念な天気が幸いして、北穂テン場で雷鳥の親子を発見。
何年か登っているけど、初めて夏毛とご対面!
妻は初めての北アで雷鳥見れるなんてちょっと悔しかった。
涸沢から先は一時雨に降られながらも、無事に下山。
16時の新島々行きバスに乗り、帰路に着きました。
少し時間がかかった行程もあったけど、予定していたコースを踏破して
無事に下山できてよかったです。初北アの妻には少し長い行程だっけど、
いつか見せたかった北穂からの景色を一緒に見ることができて
とても良い山行でした。
なかなか普段は2人で山には行けないですが、もし機会があれば
次は岩場では無く、稜線を歩ける山に一緒に行きたいと思います。
#個人的は今夏山シーズンは全穂高登頂を狙っています。
残り3つはまとめて行けるといいなー
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する