はじめての南アルプス南部 3000m峰をつなぐ荒川三山〜赤石岳縦走
- GPS
- 49:39
- 距離
- 30.5km
- 登り
- 3,422m
- 下り
- 3,417m
コースタイム
9:05椹島〜13:10見晴台〜14:55千枚小屋(テント泊)
【2日目】
5:25千枚小屋〜6:10千枚岳〜7:00丸山〜7:30悪沢岳山頂7:50〜8:50中岳非難小屋9:25〜9:40前岳山頂〜10:30荒川小屋11:15〜12:50小赤石岳〜13:30赤石岳非難小屋(非難小屋泊)
【3日目】
5:40赤石岳非難小屋〜7:35赤石小屋8:10〜10:35椹島
天候 | 1日目:晴れ 2日目:晴れのち曇り 3日目:晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
【椹島〜千枚小屋】 危険箇所はありません 【千枚小屋〜悪沢岳】 千枚岳から悪沢岳山頂の間に岩場があります。細いので譲り合って 【悪沢岳〜中岳】 悪沢岳からの下りが急な岩場なので慎重に 【中岳〜荒川小屋】 危険箇所はありません 【荒川小屋〜赤石岳】 危険箇所はありません 【赤石岳〜赤石小屋】 ザレている下りになるので注意が必要 【赤石小屋〜椹島】 疲れと延々と続く下りの道で疲れが出ます。こまめに休憩を |
写真
感想
お天気の良さそうな3連休、前々から行ってみたかった南アルプス南部へ行ってみることにしました。
例によって前日の晩に出発して首都高〜東名で静岡を目指します・・・・が。。首都高で渋滞・・・その後東名でも渋滞。。東名方面は渋滞との戦いですorz 0時半頃に新静岡インターを下りて畑薙第一ダムを目指す。メチャメチャ細い山道を走ること2時間・・・畑薙第一ダム駐車場に到着して就寝・・・遠かった。。
【1日目】
朝起きてササっと用意して椹島までのバスに乗るべくバス停へ行くとものすごい行列、よくわからないので列に並ぶ。
8時のバスの便で3台がやってくるも行列の人数はそれ以上。我々は3台目の最後の最後に滑り込んで予定どおり8時乗車。遅かった人は次の10時の便になるとのことでした・・・恐ろしやー。。 結構な悪路をバスの揺られて1時間で椹島到着。
トイレを済ませてすぐに椹島を出発。この時点で9時・・・・普段ならかなり遅いスタートです。千枚小屋までは沢沿いから樹林帯を歩いて標高を稼いでいきます。眺望も無いので見るのは基本的に足元。この時期はキノコがたくさん生えていたので飽きずに登ることができました。キノコの写真ついつい撮ってしまいますねw
千枚小屋までは6時間で到着。テントの受付をしてテン場へ行くと早いほうみたいでいい場所にテントを張ることができました。生ビールでほろ酔いになり晩御飯を食べて小屋前のベンチでコーヒー飲みながら暮れ行く富士山を眺める。本当にきれいな富士山が眺められる小屋です。明日は早め出発なので7時過ぎには就寝でした。
・・・この日はバスが遅い便になった人たちが夕暮れ時になってから大挙して小屋到着。テントの人も遅い人は18時過ぎに到着など・・・色々驚かされました。
【2日目】
3時半起床で準備をして5時半に小屋を出発。
千枚岳への登りでちょうどご来光。この日のご来光は近年見た中でも一番の美しさでした。本当にキレイで足を止めて何枚も撮影。あと30分早く出発できていれば稜線で撮影できたか・・・。
千枚岳から悪沢岳までは細い岩場の箇所がありここで少し渋滞。その先は広い稜線になり大きなガレ場を抜けると悪沢岳山頂です。お天気のいい山頂は360度のパノラマ、富士山〜奥秩父〜南アルプス〜北アルプス〜中央アルプスとどこを見ても絶景。本当に素晴らしい眺望の山頂でした。
山頂を後にして大きな急下りをやり過ごして中岳非難小屋へ。嫁さんが調子悪そうだったので非難小屋でコーヒーを頂いて休憩。管理人さんはお話好きの山のおじさんという感じでとてもフレンドリー♪楽しい話を聞きながら30分ほど休憩して出発。
中岳〜前岳を経由してお次は荒川小屋、今日は休憩多めでここではご飯を食べました。荒川丼ってのが美味しかったけどやはり有名なカレーを食べておくべきだったかw お土産に悪沢岳Tシャツ(2000円)をゲットしてホクホク♪ 嫁さんはお安くなっていた大判焼き(100円)を食べて元気回復、赤石岳へ向かって登ります。
赤石岳までの標高差は約600m・・・また登るのか。。荷物が重いので毎日後半はノロノロです。。13時半に赤石岳非難小屋まで到着、赤石小屋まで進む案もあったものの今日は嫁さんの調子が悪いのでここで行動終了。非難小屋へチェックイン!
当初宿泊客3人・・・・でしたが15時過ぎから怒涛のチェックインラッシュで受付は鉄火場に。。結局満員御礼で定員の30人宿泊になりました。自炊場は団体さんで埋め尽くされていたので外のテーブルで晩御飯。非難小屋一番乗りだったKさんと晩御飯をご一緒させていただきました。色々南アルプスの話が聞けて楽しかったなー♪
寝室は2番乗りだったので特別室をあてがってもらいイビキなどに邪魔されること無く快適睡眠♪ご主人ありがとうございました。
【3日目】
4時起床して朝ごはん。ご来光は雲が多くて昨日ほどじゃなかったのでスルーw 出発前に充実のアンデスおみやげを買って小屋を出発。管理人さん夫妻の人柄がとても出ていてアットホームな非難小屋、是非ともまた来たいです♪すっかりお世話になりました。
赤石小屋までは2時間半ほど。非難小屋までの分岐から高度を落とすとすぐに樹林帯に入り込んでしまい気持ちのいい稜線とは早々におさらばしてしまいました。。
赤石小屋到着してここで大休憩。バッチ買ったりゼリー食べたり。今回は割りと山小屋満喫系の山旅ですw ここもキレイで景色もなかなか、雰囲気もいい山小屋でした。
赤石小屋から椹島までは標高差1500mほどを一気に下ります。。途中膝が大爆笑で最後は苦しい下りでした(汗 下りだけはトレッキングポール導入しないとダメかもしれませんね。。。 予定では12時頃の下山予定が10時半に椹島w なんだか凄く早い。
12時のバスに乗って駐車場まで戻り、今回の縦走も終了。南アルプス南部、我が家はハマってしまいそうです♪ 来年は南アルプス大縦走したい野望がムクムクしてきました〜!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する