人と神々が共に生きる島・・・宮島 弥山へ
- GPS
- 05:24
- 距離
- 9.4km
- 登り
- 697m
- 下り
- 699m
コースタイム
10:06 紅葉谷コース分岐
10:54 尾根へ到着
11:06 不消霊燈
11:20 弥山山頂(〜11:45)
11:47 御山神社
12:50 駒ヶ林(〜13:10昼食)
14:23 多宝塔
15:00 桟橋へ
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
船
|
コース状況/ 危険箇所等 |
危険な個所はありません (注意点)弥山から駒ヶ林の分岐の標識で「行き止まり」の表示ありますが、尾根伝いで多宝塔に下山できます。 宮島の詳細は http://www.miyajima-wch.jp/ |
写真
感想
先週 柳井の琴石に登った際に電車で柳井駅から柳井港駅まで移動。いつも登山口周辺まで車での移動だったため。電車での移動もいいな!って事で今回はJRを使っての宮島弥山行きを計画。過去宮島には数回訪れているが、山登りと称してログを取るのは初めての山行きです。
早朝6:55の電車と船で宮島へ。
弁当を島内で手配しようと思ったが、店が準備中かまだ開いていない。仕方無いのでもう一度桟橋のキヨスクまで戻ってクリームパン1個調達。おむすびは無いか聞いたところ、忙しくなければ「山一」さんが作ってくれるかも分らないので行ってみたらどうですか。との助言を得て「山一」さんを探す。すぐ店は見つかったがやはり準備中の看板。思い切ってガラス戸を開けてお願いしてみる。いくらなんでも「むすび握って」と言うのも・・・。「あなご弁当」1個作って戴けませんかとお願いすると、良いですよと店の方。これで出発時間をあまり遅らせずに弥山に行く事が出来ました。
(宮島口にセブンイレブンありました)
紅葉谷コースで弥山に向かう。尾根に着いたところでロープウェイで登って来た観光客に出会う。歩いて登って来たことに驚いた様子でしばし一緒に歩きながら会話。山頂で写真を撮ってもらう。関東方面から鳥取砂丘。出雲大社そして宮島に来たとの事。2人とも爽やかな笑顔の素敵な御嬢さんでした。
不消霊燈で会うはずもないのに(^^)「また・・」と言って次の目的地駒ヶ林に向かう。
御山神社に参拝したあと数分で奥の院方面に通じる林道に合流。GPSでルート確認中たまたま下山中の展望所工事関係者(2名)に出会う。この道を下山するより仁王門方面に行った方がいいですよと忠告あり。迷うほどの事は無かったにせよ、早く駒ヶ林に向かうルートに戻る事が出来た。
駒ヶ林への分岐で「駒ヶ林☞頂上行き止まり」の標識あり。兎に角山頂で「あなご弁当」を食べよう!。山頂では数人の先客あり。山頂からの眺望や写真を撮っていたら、「焼山方面へ下山されたのかと思ってました」「あちらのコースはアップダウンがキツイのでこちらから下山します」。「ここ行き止まりではないんですか?」すると「多宝塔へ降りれますよ!」と言って尾根伝いに下山されました。
山頂で山一の「あなご弁当」を頂く。美味かった!本当に感謝です。
色んなことがありましたが予定どうりに下山。御店を巡りながら桟橋へ向かう。
やはり桟橋には多くの観光客の列。15:10の船で宮島口へ。
JR宮島口で切符を買おうとしたら、弥山山頂で出合った「爽やかさん」に2度目の遭遇。お互いにビックリ。彼女たちは広島方面、私は下関方面。折角だから記念写真を撮りませんか?有難い提案。すぐさまスマホでパチリ。本当に素晴らしい笑顔!良い宮島行きになりました。
やはり 「人と神が共に生きる島 宮島」でした。出会いに感謝!。
岩国で乗り換えることに気づくことなく余韻に浸ってしまい、40分自宅に付くのが遅くなりましたが、いい一日になりました。
宮島いいですね(^^)!弥山の登山道は博奕尾以外、一通り歩きましたがその中で多宝塔ルートは私の一番好きな道です。機会があればまた登ってみたいものです。
展望台が工事中ということは売店は営業していないということでしょうか?弥山に登った際には必ずここでうどんを食べたものですが・・
確かに多宝塔ルートは少しワイルド感があっていいですね。
弥山山頂の展望台は工事中ですので三角点付近には行っていません。多分営業はしていないと思います。
工事は11/29までとなっていますからいずれ再開されると思いますよ・・。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する