須磨アルプス・明石海峡大橋を眺めながら・・(塩屋駅〜板宿駅)
- GPS
- 05:07
- 距離
- 10.1km
- 登り
- 608m
- 下り
- 594m
コースタイム
天候 | 晴れ時々くもり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:板宿14:52→15:21西宮15:23→15:49大阪難波(阪神電車) |
写真
感想
須磨アルプスへは過去2度行ったことがあります。
どちらも「須磨浦公園駅」から登ったので、今回は「塩屋駅」から登ることにしました。
駅から登山口までのアプローチはいつも迷うので、地図を片手に慎重に行きましたが、途中、登山口を見過ごしてしまいました。
すぐに、運良く近所のおばさんに声を掛けられ、教えて頂きました。
(その時の会話)
「登山されるんですか?」「はい!」「行き過ぎてますよ!ここから登るんです。ハイカーの方、よく間違われるんですよ。あとは、一本道ですから。」「ありがとうございます。助かりました!」
このコースは200〜300m級の低い山々の縦走なのですが、アップダウンが多く疲れます。しかし、至る所からの眺めが良く、その景色に癒されます。特に、明石海峡大橋の眺めは最高に良かったです。明石海峡大橋が見える場所は多く、すぐにカメラを向け撮りまくりました。
須磨アルプスの露岩地帯は滑らないよう慎重に歩きました。途中、道に慣れたトレランの方が、ス〜と追い抜いて行かれました。こちらはヘッピリ腰歩きです。
本日最大の難所「馬ノ背」は、以前歩いたより楽に通れました。ちょっと慣れたせいもあるのかな?
東山で遅い昼食を食べ、板宿駅へと下りました。休憩していると少し肌寒かったけど、今日もいい山行きが出来ました。
■電車について思った事
★梅田から阪急電車・山陽電車で「塩屋駅」へ行きましたが、塩屋にはJR「塩屋駅」もあるので、大阪駅(梅田)からJRで「塩屋駅」へ行った方が短時間で行けたようだ。運賃もあまり変わらない(700円位)
★帰りは「板宿駅」から運良く阪神電車に乗れました。西宮で乗り換えて、直接「大阪難波」へ。地下鉄代が助かりました。梅田経由ではないので時間も短縮。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する