木曽駒と百高山2座☆桂小場より(10/8)
- GPS
- 12:01
- 距離
- 28.2km
- 登り
- 2,601m
- 下り
- 2,578m
コースタイム
- 山行
- 11:30
- 休憩
- 0:35
- 合計
- 12:05
桂小場 5:49
大樽小屋 7:21
西駒山荘 8:48
将棊頭山 8:59
木曽駒山頂 10:27
宝剣山荘 10:50〜11:10(20)
宝剣岳渋滞 11:18〜11:35(17)
宝剣岳 11:36
三ノ沢分岐 11:54
三ノ沢岳 12:52〜13:00(8)
三ノ沢分岐 13:59
宝剣岳 14:16〜14:21(5)
宝剣山荘 14:28
西駒山荘水場15:54
大樽小屋 16:48
桂小場 17:57
登山時間 12:08(50)
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特になし。宝剣岳の鎖場は注意。 |
写真
感想
10/8(日)はロープウェイの渋滞を避けるため、クラッシックルートの
桂小場から木曽駒ヶ岳へ登って来ました。
併せて百高山の2座である、将棊頭山と三ノ沢岳も行ってきました。
もちろん木曽駒から三ノ沢岳へ行くには、千畳敷カールに下りない限り宝剣岳
経由となります。
日照時間内ではギリギリであり、登山道は日陰があって暗くヘッデン必須でした。
小黒川PAのECTゲートを降りると、桂小場へはあっという間に到着する。
ただし民家を過ぎると道幅が狭く運転は慎重に。
三連休の中日とあって、桂小場の駐車場はいっぱいでした。ロープウェイを
避けたい気持ちは皆いっしょかな・・・
日の出時間でも登山口は薄暗い。何組かと同じ時間帯となり、準備して出発した。
胸突の頭までずっと上りが続く。ここから楽ちん巻道に入り西駒山荘に到着した。
いつも今回同様、西駒山荘への巻道を通っていたため将棊頭山は通ったことがない。
西駒山荘の裏手に当たる山で、登山道途中から立ち寄って写真を撮ってきた。
このあと、木曽駒山頂に向かい稜線コースをひたすら登ること1時間半・・・
木曽駒山頂に到着しました。ガスっていない木曽駒山頂は初めてかも。
のんびりとこんなに賑わっている山頂を見たのは、甲斐駒以来だ。似ているわ!
この賑わいをよそ目に先へ進む。中岳を経て宝剣山荘に到着して、お昼にした。
おにぎりは持ってきたが、いつものごとくカレーライス(900円)を食べました。
ここのは手作りカレーかな、おいしかった。
午前中の疲れを一挙にクリアーして、さぁ先へ進みます・・・・次は宝剣岳だ。
計算していなかったが、宝剣岳上りの渋滞にハマった。そしてようやく三ノ沢
分岐に到着したが、もうすぐ12時だ。ピストンして帰ってくると3時かなぁ・・・
完全に桂小場へはヘッデンだなんて考えながら、三ノ沢岳を目指して歩いた。
その稜線のアップダウンは良く見えて手に取るようにわかる。辛い道のりだ・・・
黙々と歩いた結果、三ノ沢岳へは分岐点からのマップタイムは、書物によって
1時間半〜2時間と様々なので、往復3時間を計算していたが2時間で済んだ。
三ノ沢岳では記念写真を撮ったあと、さぁ折り返しだ。桂小場へ帰るだけ!
帰路も黙々と歩いた。宝剣岳の混み具合も少なかったので、突端に登りました。
「宝剣岳」と書いた小さな看板が、尖がりの上に置かれていました。
すぐに降りて、先へ進みます。渋滞がなくて良かった。
帰りは中岳・木曽駒は上らず巻道などを通り、西駒山荘水場にて水補給とおにぎり
を食べた。ストック1本、ヘッデンをポケットに準備して再び下山開始した。
ここから上りはほとんどなく、ひたすら降りるだけ・・・
ちょっとペースを上げましたが、ぶどうの泉(水場)の手前からヘッデンの登場。
違うグループもぶどうの泉で休憩していた。このあたりは、夜となるとライトも
見にくくて結構狭く、危険な登山道と感じました。
危険なところがないから、ヘッデンで大丈夫と思っていたが、考えがあまかった。
慎重に歩いて無事桂小場に帰って来ました。
12時間行程は久しぶりだなぁ〜 ああ、疲れた・・・。
天気に恵まれ、カールの紅葉もピークは過ぎていたが、少しは見ることができた。
また百高山の2座も登頂できていい山行となりました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
順調に百高山を消化されていますね あと僅かですね
コースタイムの0.5〜0.6は相変わらず早いです
お疲れ様でした
kumatori さんへ
今回の2座踏破により、百高山も残り少なくなりました。
他の行きたいところも、だいたい行きました。
シーズンも終盤を迎え、ちょっと陽が短いなと感じます。
今回は日没してしまいました。いよいよ今年も終わりかなぁ〜
ありがとうございました。
mieyamaさんこんばんは
コースタイム5割とはとても早いですね!
木曽駒の桂小場からのルートは7日、8日の一泊二日狙ってたのですが、てんくらでは時々B予報だったので直前で諦めてしまいましたが、とても素晴らしい景色だったようで行けば良かったと後悔です。。
高山も今年は店じまいですかね。私は来年へ向け鈴鹿でトレーニングに励みたいです。
hattoさんへ
木曽駒は7〜8日でテン泊されていた方が多かったと思います。
テン場は賑わっていました。天気も安定していて、また気温も
まだ寒くなる前でしたので、最後のいい天気だったのかも知れません。
今年ももう終盤を迎え、高山は白いものが舞ってきていますね!
また鈴鹿でトレーニングしましょう。ありがとうございました。
木曽駒は行きたい山です。
行くとすればロープウエーでMIEYAMAとは違って軟弱な登りになると思います。今年は無理かな。
参考にします。
nishi0776 さんへ
初めまして、コメントありがとうございます。
そうですね、通常大抵の方はロープウェイで行かれてます。
桂小場からは少し距離がありますで、ロープウェイがいいと思います。
ただ〜、ロープウェイが大渋滞(駐車場からバスも渋滞)・・・イヤですねぇ〜
関東からだとバスがあるのかな? それとも、ツアーなどの方が
添乗員さんがロープウェイの手続きしてくれますので、楽チンですよ。
ありがとうございました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する