奥穂高岳
- GPS
- 32:00
- 距離
- 26.1km
- 登り
- 2,291m
- 下り
- 2,282m
コースタイム
- 山行
- 7:30
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 7:30
- 山行
- 10:40
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 10:40
穂高岳山荘4:20 涸沢岳御来光 北穂高岳7:30 涸沢小屋9:30~10:30 横尾山荘12:30 上高地バスターミナル15:00
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
紀美子平よりツアー団体とのすれ違いに苦労しました。 しかし、みんな笑顔でした! 涸沢岳から北穂高岳の岩場は、踏み跡に注意が必要です。 |
写真
感想
いままでは、みなさんのヤマレコ見るばかりでしたが、自分も今年の山行の振り返りで、デビューしようとしたらパソコン調子悪く、スマホから写真なしとなりました(泣)
7月30日夜21時に仕事を終え、そのまま千葉から爆走。
諏訪湖サービスエリアで2時間ほど仮眠して、上高地へいざ出発です。
映画「神様のカルテ」のロケ地の診療所の近くを通り、沢渡大橋駐車場へ到着しました。ギリギリ始発バスに間に合い、上高地バスターミナルへ到着しました。
さて、今日も天気は快晴!!
そうなんです!私は結構な確率での晴れ男!
早朝の河童橋より眺める本日の山、穂高岳!
まずは、岳沢小屋までの樹林帯を快調に進みます。5月に一度来てる道なので、快調そのもの。
こしかし、紀美子平までの急登の尾根で、韓国ツアー団体との交互通行に手間取りました。快晴の中、みなさん笑顔でした!
紀美子平でザックをデポして、前穂高岳へピストンです。
あまりの快晴ぶりに、10分ほど山頂を満喫しました。下界での様々な汚れが浄化されて行きます!
さぁ、奥穂高岳へもう一踏ん張り。
さすがに寝不足の足では、ペースもガクッと落ちましたが、景色を堪能しながら前進あるのみ。
最後の鎖場をなんとかしのいだ先には、絶景が待っていました!
写真掲載なく申し訳ないです(泣)
祠に、今年の山行の無事を祈り、今宵の宿、穂高岳山荘へ向かいました。
夜、街を見下ろすと花火が打ち上げられてました!まさに朝も、昼も、夜も最高の景色でした。
翌朝、涸沢岳よりご来光をみるため、4時20分に出発します。
早朝の3000メートルの寒さに耐えていると、空が明るみ始めました。数人の方が、山頂にいましたが、みなさん同様に景色を堪能しているようでした。
さて、これからが核心部の北穂高岳への岩稜歩きです。
自分でもわかるくらいビビりな歩きでした(泣)先行していた男性から、救いの声をかけていただき、ビビりながらも、雪渓などなどの景色を堪能しながら、無事に北穂高岳へ到着しました。
一緒に歩いてくださった方は、そのまま大キレットより槍ヶ岳へ向かわれました。本当にありがとうございました!
そして私は、今夏の槍ヶ岳行きを決意しました(休みがとれるか?)
その後は、涸沢カールの緑と白、空の青を満喫して、横尾、上高地と下山しました!
ワンダフルな単独バースデー登山でした!!
おしまい
追記
写真掲載できました!!
またバースデー休暇をあたえてくれた店長に感謝!!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する