TS7M−鈴鹿セブンマウンテン縦走【藤原岳〜入道岳】
- GPS
- --:--
- 距離
- 41.6km
- 登り
- 3,989m
- 下り
- 3,987m
コースタイム
- 山行
- 14:41
- 休憩
- 2:14
- 合計
- 16:55
過去天気図(気象庁) | 2015年05月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
7つ縦走してみました。
ルールは3つ。
・0時スタート、ゴールは17時まで。
・無理しない、諦めてもOK
・椿大社の御朱印がゴール証明書。
【スタート〜藤原岳】
大貝戸から旅のスタート。天気は快晴。ただ藤原と竜の頂上付近に雲がかかってて、ちょっと気になる。
おにぎり食べて準備してたら、誰も居ないと思った小屋から突然人が出てきて腰を抜かす。同じく縦走をされるので仮眠をとってたとのこと。水場とかいろんな情報をいただきました。なお、スタート時の水は3L、行動食は50分毎分を装備。
今回はポールを使うことしたので、登りは格段に楽ちん。できるだけ体力をセーブして行きます。
8合目辺りから案の定ガスの中へ。立木がなくなる小屋あたりまで来るとホワイトアウト。上向きライトではまったく視界が利きません。小屋すら見えない状態。道だけ照らすと5mくらいは確保できるのでそれで頂上へ。不安を抱えながらも予定より早く一座目クリア。
【藤原岳〜竜ヶ岳】
いわば今回のヤマ場。ここをロストせず体力温存して乗り切りたい。ところが下見で確認しておいた下り口がガスで見つからない。目印にとおぼえておいた風力計がどうしても見つからない。たぶん半径30M以内にあるはずなんだけど、ガスしか見えない。あせらずに明るくなるまで待つかと観念したものの、もう一度冷静にトレースをよく確認したら、下り口発見!間違いなく記憶とおりのトレースなので続行。
樹林帯の中はガスの影響も弱く先が見えるので、極めて慎重ながらも先に進める。前週の下見でロストして1時間ロスした迷い尾根もクリアして治田峠着。
ここまでくればあとは楽勝と思って歩いてたらなぜか銚子岳頂上の看板!?どこで間違えたのか不思議に思いながら元に戻ると、分岐にテントが一張。少し離れて歩こうとしたときにロストしたようです。時折通り過ぎる鹿(たぶん)に驚かされながらも歩を進め、予定の25分遅れで竜ヶ岳着。
【竜ヶ岳〜釈迦ヶ岳】
誰も居ないよなと思った頂上にはライトの灯り。「先週の人ですよね。」と声をかけたのは前週の下見の時にお世話になった青年。忘れてきた昼食用の箸をもらったのです。しばらく話し込んでたら明るくなってきたので出発。
ガスはあるものの明るくなったおかげで視界は確保。石榑峠、三池岳と少しペースを上げて釈迦ヶ岳に到着。予定より遅れてるけどなんとかなりそう。
【釈迦ヶ岳〜雨乞岳】
アップダウンのきつくなる区間だけどなんとか根ノ平峠に到着。ここで当日山に入るというKさんにお願いしてデポしてもらったコーラと水を受け取る。ここまで8:20、予定時間に追いついた。しっかりレストしてから、コクイ谷に行くというKさんを追いかける。下り基調だしコーラパワーで走れる。程なくキャッチアップして、お礼とエールを交換。「7つも行くって意味がわからん。」と呆れられるも今回の縦走には多大な協力を頂きました。感謝。
杉峠までは気分よく、そこからの急登には苦しみましたが、10時に雨乞岳着。少し窮屈なので東雨乞に移動して大休憩。
【雨乞岳〜御在所】
ここからは時間短縮のため未踏の郡界尾根へ。踏み跡もマークもしっかりしてると情報はもらってるものの慎重に行動。結果、あっさりいけました。と言うよりおすすめできるルート。比較的眺望もあるし、なによりマークが確実にありますので、迷う尾根ではないですね。
頂上まで難なくいけたのですが、こちらが場違いなところに来たかと恐縮するくらいごった返しております。
アゼリアに移動してカレーを補給。予定通り。
【御在所〜鎌ヶ岳】
カレーを食べて十分レストしたので、元気いっぱい。一番人の多い区間ではありましたが、1時間で鎌ヶ岳到着。頂上も人が多いです。異様な感じなのか、いろんな人に声をかけてもらい、7つ全部やってると伝えると「がんばれ」と応援いただきました。ありがたいです。
【鎌ヶ岳〜入道ヶ岳】
高校時代に7つ登ってたと思ってたのですが、記憶違い。入道は未踏で雲母峰と勘違いしていたようです。なのでここから先はほぼ未踏。
最後の入道は約900m。だけど見るからにアップダウンの多い区間。なかなか進めず、小刻みな登りにやられて、登ったら少し座っての繰り返し。かなりの疲労だけどまだ行ける。水沢峠をすぎればもう行くしかない。がっくりペース落ちたけど気持ちをしっかり持っていくつかものピークをこえる。ようやく入道の鳥居がみえた!
16:00に7つ目の入道クリア。
でも、まだゴールじゃない。
【入道ヶ岳〜ゴール】
自ら設定したゴールの関門は17:00。明るいうちにというのもあるけど、椿さんで御朱印いただくことがこの旅のルール。
40分もあれば下れると思ったものの、いざスタートすると脚が動かない。さすがに酷使したから、気持的に半分くらいのスピードでよろよろと下山。何度もスリップダウンしてあんまり進まないんで半分諦めかけるも、車道が見えた!何とかがんばって、終了10分前に受付到着。御朱印を頂いて、道中安全のお礼の参拝を済ませてから、ゴールの鳥居へ。17:00ちょうど、16:55でTS7M完踏しました。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
余裕のゴールでしたね、、。途中は少しは走られましたか?
それとも終始早歩きでしたか?教えてくださいませ。
相当の快足と想像致します。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する