北アのド真中、鷲羽岳〜水晶岳(新穂高から)
- GPS
- 13:49
- 距離
- 43.3km
- 登り
- 3,113m
- 下り
- 3,120m
コースタイム
-6:38鏡平6:55-7:28弓折乗越-8:00双六小屋8:05-9:05三俣峠-9:20三俣山荘9:28
-10:10鷲羽岳10:20-10:40ワリモ岳-11:12水晶小屋-11:35水晶岳11:50
-12:18水晶小屋-12:35ワリモ分岐-13:18黒部源流-13:40三俣山荘
-15:00双六小屋-15:45弓折乗越-16:05鏡平-17:10小池新道入り口
-17:25わさび平小屋-18:06新穂高ゲート
天候 | 最高の天気! |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
(登山口まで歩いて15分ぐらい) 登山口付近は有料駐車場あり(6時間500円) |
コース状況/ 危険箇所等 |
全体的に良く整備されていて歩き易い。 山小屋・水場も多数あり。 新穂高から三俣山荘 小池新道は草刈り後の様で歩きやすい。 鏡平からの槍、穂高は絶景。 双六小屋からは稜線・中道・巻き道コース。 本日は巻き道コースで、途中の水場は良く分からず。 時間に余裕のある時は絶対に稜線がオススメ。 三俣山荘から鷲羽・水晶 展望良好の稜線。 鷲羽への登りは本日唯一の急坂? コースタイムは1:30ですがそんなに掛らないと思います。 水晶直下はチョッとした岩場。梯子もあり。 岩苔分岐から(黒部源流)三俣山荘 沢が多く黒部源流標まで登山道の5割位が沢の様。 藪こぎぽい所もあるので朝露時は相当濡れそう。 |
写真
感想
先日の南ア天気がイマイチでしたので不完全燃焼ぎみ。
去年のMATSUさん記録を見てやってみたかった北アのロングコースへ。
前日の天気を見て0:30自宅出発。
ほんとは新穂高を3時ごろ出たかったのですが自宅発が遅すぎました。
一応小屋泊の準備もして、4時過ぎに懐電点けて林道出発。
30分もするとあたりも明るくなってきて周りの山々が見え始め、
小池新道からは陽の当り始めた焼岳が素晴らしい。
やや風があって池越しの槍・穂とはなりませんでしたが
鏡平に着くと景色が一変、高山の雰囲気が漂います。
樅沢岳から始まる西鎌尾根が一望できます。
弓折乗越からは楽しみにしていた稜線歩き。
反対側には先月行った笠ヶ岳もバッチリです。
双六小屋からは鷲羽岳が水晶が。
目的地が見えたのでテンションはアップですが、遠いなぁ・・・
双六岳にも行きたいが最短の巻き道で行きます。
途中登山道脇にはまだまだ大量の残雪。
流石北アだなと思いつつガンガン行くと三俣峠。
正面に鷲羽岳ドーン!
私的にここから見る鷲羽岳が一番だと思います
三俣山荘へ行ったん下り食事・水分補給。
ここから鷲羽岳への登りが本日唯一?の急坂。
気合いを入れなおして行くとわりとあっさり山頂に。
鷲羽岳からは360度の大パノラマ!
北アルプスのど真ん中にいることを実感出来ます。
昨今登った北アの山々が・・・最高!
先が長いのであまり長居出来ないのですが
写真を撮りまくり最終目的地の水晶岳へ。
左を見ると雲ノ平、右を見ると表銀座。
やっぱり、ど真ん中を歩いてることを実感。
11:35 水晶岳
当然360度の大パノラマ!
立山がさらに近く白馬岳までの大展望。
そして今日は天気の持ちがいい。
下山時も展望が楽しめそうだ。
帰りは黒部源流経由で。
ここの道、左右から至るところからも小さな沢が流れ込んできます。
冷たくて最高!かなり飲みまくってしまいました。
三俣山荘からは来た道をひたすら行きます。
チョッとした登り返しが足にきます・・・
15:00 双六小屋着。
泊りの方はビール片手に絶景でした。
ここからは明るいうちの下山を目指しガンガン行きます。
左俣林道に出るとあとは惰性で・・・
日帰りだと充実感たっぷり。
晴天の北ア、完全燃焼して来ました!!
kankotoさん、早速のリベンジですね。
前回の山行を穴埋めするに十二分の青空と絶景!
いやぁ〜、今回の満足度が伝わってくる写真
でも鷲羽・水晶を日帰りとは。。。本当に恐れ入ります
私も両山を昨年登りましたが、北アのド真ん中で下界も見えず、
本当に山の中、を実感できる山ですね。
今回の山行では山の魅力のほとんどを味わうことができたのではないでしょうか?
それに水晶まで見られるとは
私も探しましたが、もちろん見つかりませんでした
kankotoさん こんにちは。
日帰り北アルプス、お疲れ様でした。
つか、これって日帰りでって恐ろしいって・・・
一体どこを、何を目指しちゃってるんですか
何はともあれ、今回の景色&お花たちもステキなものばっか
超人を目指す(目指してないって??)kankotoさんの進化し続ける山行記録を見れるのを楽しみにしております
kankotoさん、こんにちは。
すばらしい写真ばかり。また、歩いたことのある
ルートなので、写真を見ると素晴らしかった山の
記憶が蘇ります
この山域は何度でも歩きたいですね。
(28日、29日あたりで入山するかもしれません)
それにしても、水晶岳に午前中到着とは、さすがです!
鷲羽岳の写真も最高!なかなかいい感じに眺められる
ことの少ない鷲羽岳、私もここからの姿が一番だと
思います。
トウヤクリンドウも咲いて、秋近しですね。
Akanekoさん、こんにちは。
青空と絶景、早速リベンジしてきました。
ヤッパリ山は天気 次第ですね。
いいモチベーションのまま往復出来ました。
今回は日帰りでしたが次回は雲ノ平絡めて
2泊3日で行きたいです。
こんなところで日の出は最高でしょうね
水晶の近くには国立公園なので採取云々・・・の立て札が
しっかり有りました
nyaroさん、こんにちは。
日帰りでは勿体なかったのですが、これはこれで良いんです。
先日の南アで「明日の晴れは保障されない」を学びましたので
流石に絶景があってこそなのでガスガスの中ではこんなに歩けません
前後が休みの時ではないと完全燃焼はしませんよ。翌日が仕事でしたら居眠間違いなし
景色もお花も文句なしでした!
また行きたくなる です。
youtaroさん、こんにちは。
youtaroさん達が行かれた紅葉時も良いですね。
ここは何時でも何度でも行きたいとこです
>28日、29日あたりで入山するかもしれません
おっ、それは楽しみです。
水晶岳に午前中到着でないと帰りが・・・
あと1時間早く出発してもう少しゆっくりしたかったです。
ほんと は秋近しですね
水晶日帰り、凄いですね〜
私は、そちら方面で日帰りというと
三俣蓮華までしかやった事がないですね。
一度やってみたいコースです。
お気に入りに入れちゃいました。
こんにちは kankotoさん
なんという羨ましい風景ばかり
写真でこれだけなら実際はもう言うことなし
なんだろうな〜!!
比べるものではないとは思いますが、栃木の山に
行きずらくなりそうな程の絶景
だからあまりいい写真ばかり載せないでくださいよ〜
kankotoさん(笑)
kankotoさん、こんばんは。
すごいロングコースを歩かれましたね
お疲れ様でした。
景色も最高だったようで、写真で観てもすばらしいと思えるので
実際に観た景色はもっと良かったのでしょうね
魅力的なレコが多く、行ってみたいところが増えて
ますます休みが足りないと嘆くことになりそうです(笑
kankotoさん、こんばんは。
南アのリベンジ…今度は完全燃焼ですね。
お疲れさまでした。
私も、是非行ってみたい場所です。
2泊だな〜
kankotoさんの行動範囲は、広くて羨ましいです。
フルマラソンの距離ですね。
これだけ歩ければ、山行計画のバリエーションも増えますね。
私も最近はいろいろなコースでの標準タイムと自分の歩き方の差を測り始めました。
標準タイムで20時間超えても急げば日帰り出来ちゃいますからね。
登り、下り、危険個所など、どの程度の歩き方で標準タイムの何%くらいで歩けるのか把握して計画を立てて行きたいと思います。
それにして素晴らしい写真ですね。
ニコニコしながら、一眼を構えているkankotoさんの笑顔が浮かんできます。
raichouさん、こんばんは。
三俣蓮華岳からはどちら方面に行っても
良いところですね
槍穂周回出来るraichouさんなら問題なしですよ。
小屋も水場も多いし。
陽の長いうちに是非行ってみて下さい
climerykさん、こんばんは。
実際の景色はそれはもう・・・
最高でした
北アのド真ん中ですから、
climerykさんが行かれたらもっと素晴らしい
写真が沢山撮れると思いますよ。
そして珍しく1日晴れで天気にも恵まれました。
栃木の山にも良い山沢山有るじゃないですか!
また良い写真期待してます♪
hiro-tさん、こんばんは。
久々のロングコースでした。
日帰りで行くと完全燃焼出来ますよ
ここ長いですが急坂が多いわけでもなく
また景色が良いので気分的に疲れません。
hiro-tさんならテント担いで辺りを周回
も良いと思います。
私も休みが少なく嘆いてますよ。
うまく時間を作って良い山行きましょう
To-さん、こんばんは。
リベンジして来ました。
景色も気分も申し分無しでした。
2泊あれば十分満喫できますよ。
私も次はのんびりこの辺り周回したいです。
1週間ぐらい
展望が良いところならどこまでも行っちゃいますよ
で、日帰りでしか行けないのが残念なんですが。
Araさん、こんばんは。
フルマラソンはとても無理そうですが、
景色が良いとロングも気持ち良く歩けます
陽の長い時期は標準タイムで20時間超えでも
場所によっては行けそうです。
標準タイムは参考にしてますがかなり甘いタイム
ですので6〜7掛け位を目安にしてます。
昨日は歩きに専念して写真は少なめにと
思っていたのですが結局200枚越えでした
kankotoさん
そんなに歩いたのですか、、私も行きたい山、あと、黒部五郎も合わせて行きたいのです。
でも歩いたことがないので、時間の計算ができなくて、、。
できれば一泊で3つの山を、。
それにしても常念のアップをとっていたころ
常念への登りを小学生に追いつかれながら、登っていましたね。
Y-chan
鷲羽水晶お疲れ様です。
いやー、流石に速いですねー。
私は帰路の双六の巻道あたりで既に足が死んでいましたが、kankotoさんは最後までスピードが落ちていませんね。
展望も良かったようで北アを満喫されましたね。
私がこのコース上で宿題として残しているのは、鏡平からの夕日の槍を見る事ですが、いつかリベンジしたいと思っています。
kankotoさん、おはようございます。
しーかしロングを歩きましたね!
ど満足、よーく分かります。
お天気にも恵まれ先日の南アの分、
取り返しましたね!
これだけロングだと、水と食料は
どれ位???
manabu
kankotoさん、おはようございます。
いやぁ〜〜〜〜〜〜、すご〜〜〜〜〜〜い♪
kankotoさんの強靭な足腰は知っていましたが 、こんなに
スゴいとは、予想以上でした。
1日でこれだけ歩けると、どんな山 でも、ほぼ1日で
歩くことができそうですね。
もうkankotoさんなら雲平も、日帰りでグルっとできそうですね。
それにしても、とてもすばらしい景色 ですね。
ほんとに良い天気 だったようですね。
やっぱり、北アに行ったからには、こういった天気 に
なってくれると、とってもハッピー ですよね。
いや〜、ほんとにすばらしい山歩きできたみたいですね。
また次も楽しんで、皆さんにも楽しませてください♪
kankoto さま
いやぁーーー歩きましたね
いつもながら「絵」もきれい。
それにしても北ア山中を約50kmはすごすぎ。
どM、NO1だと思います
天気にも恵まれて、ワンチャンス生かしきりましたね。
スカイウォーングは身体も軽いようで
芋は重さに耐えかね、明日は「山スカ?の山ガール?」連れていよいよ安達太良遊山と にGO です。
しかし、普段の生活リズム、食事とトレーニングが、、、想像できないかも
おみごと
Y-chanさん、こんばんは。
今日から連休明けの仕事でバタバタ、
コメ遅れてスミマセン。
久々にロング歩きました。
景色が良いの歩けてしまうコースです
黒部五郎、カールがカッコいいです。
私も次は薬師を絡めてこっちに行きたいです。
この辺り山荘が多いので一泊で3山も可能と思います。
常念でしたか!行かれていると分かっていれば
超望遠でお探ししたのですが
北アは晴天に恵まれていい1日でした
MATSUさん、こんばんは。
1年前にMATSUさんのレコを拝見して歩いてみたいコースでした。
双六小屋の手前で鷲羽・水晶が見えた時は、あんな所まで行って帰って来れるか?と思いました。
が、急登が無かったのと、絶景のおかげ?
前回の南アで強化された太もものおかげ?
で気持ちよく歩けました
鏡平からの赤く染まる槍・穂、凄く良さそうです。
ぜひリベンジして下さい。
manabuさん、こんばんは。
南アの後、2日間筋肉痛で歩けず・・・
今回は全く筋肉痛無し。
脚力ついたかな
日にちを開けずに 行くと良い感じで歩けます。
天気は十分過ぎるほどの晴れ、焼け過ぎました
撮影と歩いている時間が多く意外と小食。
パン1個とオニギリ2個、
水は途中の水場で補給しながら2L位は飲みました。
w-kobori、こんばんは。
1日でこれだけ歩いたのは何十年ぶり?
天気と景色にパワーを貰いました。
山が大きい南アは厳しいですが北アは結構行けてしまいます。そして雲ノ平、行きたーい!!
出来れば泊りでゆっくりと。
高山なんで午後はガスと思っていたのですが、
基本的に1日晴れ。とってもハッピーでした
晴れの山は北アに限らずは何度でも行きたいですね。
やっぱり山は ですね
77ms1ksbさん、こんばんは。
「絵」は360度何処を見てもいい「絵」でした。
山はやはり晴れですね。ここ最近の山行で身をもって実感!
>どM、NO1だと思います
いやいや・・・∞
奥多摩を40km弱歩きまわる芋77さんにはとてもとても
で、NO1は芋77さん、NO2は工○長さん
は世間の常識?だと思っております
安達太良遊山と 満喫してきて下さい。
レコも楽しみにしております
お盆の不完全燃焼を完全燃焼できましたね!
絶景、青い空、咲き乱れる花たち。。
あーわたしも完全燃焼したいです!
それにしても超ロングコース(; ̄O ̄)
さすがです!
うちだったら2泊?3泊かなー
いやーそれにしても写真みあきませんねー
yuki_G_Kさん、
天気のおかげもありまして完全燃焼出来ました。
絶景、青い空も晴れてこそですね
今回はあまりにも天気が良かったので
欲張ってしまいました
このコース、本来は2泊位が一番楽しめると思います。来夏はのんびりテント担いで行ってみて下さい
kankotoさん、今晩は。
全く脱帽の一言です。身体が熱くなるようなレコですね。しかもちゃんと暗くなる前に着いている。
歩いた時間の平均が毎時3キロが理想的なのですが、それよりも速かったのでは。
それを14時間くらい続けられるというのは恐るべしです。さらにその燃費の良さも凄いですね。
これでパン2個、オニギリ1個、水2リットルですむのですか! 僕ならその3倍は食べないとやれないです。
でも0時に出発しても日帰りでは難しいかも。
Futaroさん、
本当はもう1、2時間早出して山頂でのんびりしたかったのですが、家を出るのが遅れてしまいました。
でも稜線を歩いている時もズーッと絶景でしたので
大満足です
後半は疲れからか固形物やスポーツドリンクも取りたいとは思わず、沢の水ばかり飲んでました。
入って家に着いたのは23時でした
少し無茶な山行でしたがたまにはこんなのも良いです。
ところでこの自宅の出発時間と、新穂高からの出発時間からすると、現地では寝ないで着いたら直ぐに出発しているのですか(軽い朝食は取ったかも)?
徹夜ですか?それとも自宅で少し早く寝たとか?いずれにしてもあまり睡眠は取っていないでしょうね。
Futaroさん、
今回は着いて支度してそのまま出発しました。
前後が夏休暇でしたので前日は家でゴロゴロ、
翌日もゴロゴロしてました
18日は日付が変わってすぐ出発して、その日の
深夜に帰宅ですので究極の日帰りでした。
流石に前日が仕事ですと無理です・・・
kankotoさん こんにちは! 超・亀レスになってしまいました。すみません
それにしても、超・ロングで素晴らしい 堪能されましたね
健脚も披露され お疲れさまでした これは納得の山行でしたね
お天気にも恵まれ最高の時間となったことでしょう!
しかもこの距離を水2リッターほどですか?
いかに気候も良かったかがわかります
鷲羽岳〜水晶岳 私も歩く時には参考にさせていただきます。
この素晴らしい では、皆さんの拍手が鳴り止まないのも無理はありませんね
junoさん、こんばんは。
天気、展望にも恵まれ納得の山行でした
ほんと は天気次第ですね。
大汗かいたのは下山時の林道位で、稜線は展望に目を奪われ喉の渇きを忘れる?ほどでした。
次に行く時は双六小屋に1泊プランで行きたいと思います。この辺り良い所ですjunoさんも是非奥様と
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する