記録ID: 852520
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
丹沢
奥多摩駅〜大岳山〜陣馬山など〜丹沢主脈〜大山南尾根〜さざんかの湯(約39時間(休憩6時間)、89 km、累積標高+6300、-6600 m、丹沢24H)
2016年04月23日(土) 〜
2016年04月24日(日)
体力度
10
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 39:19
- 距離
- 88.5km
- 登り
- 6,435m
- 下り
- 6,719m
コースタイム
1日目
- 山行
- 22:13
- 休憩
- 1:44
- 合計
- 23:57
23:59
2日目
- 山行
- 9:23
- 休憩
- 4:28
- 合計
- 13:51
15:21
ゴール地点
天候 | 曇り時々雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
写真
感想
ルート:奥多摩駅〜大岳山〜陣馬山〜丹沢主脈〜大山南尾根〜さざんかの湯
合計時間: 39時間19分 (休憩約6時間)
合計距離: 88.54km
累積標高(上り): 6328m
累積標高(下り): 6633m
甲斐駒でtotoriさん、kurosukeさんと偶然お会いし丹沢24Hに誘っていただきましたが、これまで登山道は40kmほどしか歩いたことが無く、丹沢24Hの基本コース程度(80 km、累積標高±6000 m)は無理だと思いました。しかし、何度か下見をして準備し、なんとか歩き通すことが出来ました。
今回の一番の反省は前半コースタイムの0.7倍ほどで歩いても疲労をあまり感じなかったので、中間地点の休憩を省いた結果、後半脚の筋肉が痛くなってしまったことです。速く長時間歩いても(走っても)足が痛くならないようになりたいと思います。
ヤビツ峠で自販機が閉まっていたのには驚きました。その後、護摩屋敷の水でどこの湧水にでもある警告看板を鵜呑みにして水を飲まなかったのは警戒しすぎだったと思います。ただ、脚が痛い状態でそのまま大山を登っていたら脚を壊していたと思うので、結果的には、ベンチで寝て自販機が開くのを待って良かったと思います。
自分一人ではこのような山行はできなかったと思います。次回も是非参加させていただきたいと思います。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:998人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
yukiotasさん、こんばんは。
打ち上げ会場〜駅に向かう際にお話しさせてもらったkaikaireiです。
他のメンバーはLINEで現在地や様子などを連絡していたのですが、yukiotasさんは連絡が取れませんでしたので、ヤビツ峠通過の時間は駐車場で仮眠していまおり、ラーメンを提供出来ずに申し訳なかったです
kurosukeさんからyukiotasさんの事は聞いていたのですが、凄い精神力をお持ちの方ですね!
今回のあの雨の中を大山〜弘法山方向へと向かった唯一のメンバーだったと思います。
次回は秋になりますが、次回も一緒にいっぱい歩き打ち上げ会場でお会いしましょう
kaikaireiさん、コメントありがとうございます!
私はLINEをやったことがないのですが、便利そうなので次回までにやれるようにしたいと思います。エイドの件、もちろん全く問題ないですよ!本当にお疲れ様でした。
大山〜弘法山へ向かったのは、下見でヤビツ峠までは歩いていたので、本番ではその先をトライして、丹沢24Hの基本コース程度(80 km、累積標高±6000m)を歩きたいと思っていたからです。悪天候は問題なかったのですが、足の筋肉の痛みが再発しないか心配でした。
次回も是非参加させていただけると大変うれしいです。kaikaireiさんの往復10時間切り、本当に凄いですね。私も速く長時間歩いても(走っても)足が痛くならないようになりたいと思います。打ち上げでお会いできることを心より楽しみにしています!
yukiotasさん
大変お疲れ様でした!!
打上も席が隣で最後の電車までご一緒させていただいたapoidakeです。
眠ってらしたので声もかけずに下車し失礼しました(^_^;)
39時間は長時間のトップかもしれませんね。
今回は天気もイマイチなので丹沢の景色が見れなかったように思います。
ちゃんと下準備をされ挑む姿勢は素晴らしいです(*´∀`)
秋は是非100km越えにチャレンジしてみてはいかがでしょうか
また お会いしましょう!
apoidakeさん、ねぎらいありがとうございます!
こちらこそ、眠ってしまい大変失礼いたしました。
39時間のうちの5時間は自販機が開くのを待ったりしていたので、皆さんより休憩時間が長かったと思います。
天気はいまいちでしたね。ただ、雲海に浮かぶ富士山など、いまいちだからこそ見られた景色もありました。
私はこれまで平地は24時間で150km程歩いた(走った)ことはありましたが、山道は40 km程度だったので、準備をしないと80 km、累積標高±6000 mは無理だと思いました。
秋に100 km越え、是非チャレンジしてみたいと思います。またお会いできることを心より楽しみにしています!
yukiotasさん、こんにちは。
今回初参加のshin0609です。この悪天候の中、ヤビツからも大山経由で行かれたんですね。僕はGPSが切れてヘタレちゃいました(^_^;)
凄い行動力です。「厳冬期の八ヶ岳と比べてそよ風」というのにはちょっと感動です。それでも幻想的な富士山まで見えたとは!とても刺激になりました。また次回もよろしくお願いいたします(^o^)
shin0609さん、コメントありがとうございます!
私も初参加でしたので、丹沢24Hの基本コース程度(80 km、累積標高±6000 m)を歩くのが目標の一つであり、ヤビツから大山経由をトライしました。私は下見をしていたので悪天候でも大丈夫と思っていましたが、初めて歩く道でGPSが使えないととても不安だと思います。
風雨は雨具を着ていたので問題ありませんでしたが、足の筋肉の痛みが再発しないか心配でした。天気が悪いからこそ見られる景色もあり、どんな天気でも楽しめたらと思います。もちろん、悪天候のときに無理をするのは厳禁だと思うので、判断を誤らないようにしたいと思います。こちらこそまた次回よろしくお願いいたします!
準備含めて、ご努力、感服します。おめでとうございます。
以前から、興味だけはあったのですが、こうして、実行された記録を見せていただくと、とても、普通の生活をしている者には、無理そうですが、歩いてみたいという欲求は、あります。48時間かけてゆっくりでもいいから、歩こうかな。。
devilmanさん、ありがとうございます!
私はこれまで登山道は40kmほどしか歩いたことが無く、いきなり80km、±6000 mは無理だと思ったので、何度かに分けて下見をして、どうすれば無理なく歩き通せるか考え、なんとか目標通り歩くことが出来ました。
長距離ハイクをトライされるかもしれないとのこと、本当に素晴らしいですね。ゆっくり歩くのはとても大事であると、今回の山行で痛感させられました。今回の一番の反省は前半コースタイムの0.7倍ほどで歩いても疲労をあまり感じなかったので、中間地点の休憩を省いた結果、後半脚の筋肉が痛くなってしまったことです。今後も目標達成より、無理をしないことを第一に考えて山歩きを楽しめたらと思います。
私は大山まで辿り着けませんでした^^;
メールがなかったので、順調なんだろうなぁと思ってたんですが、
やっぱりロングの道中は、予定外のことがありますよね。
私も、準備と下見は入念な方ですが、yukiotasさんもですね♪
同じとか似てると言うと、一緒にすんじゃねー!と言われるので、
気分を悪くされたらスミマセン・・・
丹沢の水、私は全く平気ですが、たまにお腹下したってのは聞きます。
長時間歩いて疲労した体には、休んでヤビツの自販を待ったのは
脚も回復できたし、ナイスジャッジでしたよね。
また秋にお会いできたらいいです^^
horikoさん、コメントありがとうございます!
出発前に言われていた通り無理をせず大倉に行かれて本当に良かったと思います。私はいつも登山の醍醐味は目標を達成することよりも、無理をしないことだと思うようにしています。
私は焼山登山口辺りまでは順調だったのですが、それ以降脚が痛くなってからは大変で、メールをする余裕がなく残念でした。脚の痛み、眠気、悪天候で一番つらかったとき、自分が出発した奥多摩駅から40 kmも離れた秩父からhorikoさんは歩いているということが本当に励みになりました。
それにしても、自販機が閉まっていたのには驚きました。その後、護摩屋敷の水でどこの湧水にでもある警告看板を鵜呑みにして水を飲まなかったのは警戒しすぎだったと思います。ただ、脚が痛い状態でそのまま大山を登っていたら脚を壊していたと思うので、結果的には、ベンチで寝ていて良かったと思います。
私は平地を24時間で150km程歩いた(走った)ことがありますが、山道は40km程しかなかったので、下見をしないと無理だと思いました。horikoさんの準備は本当に素晴らしいですね。実はずいぶん前から計画書の作り方を参考にさせてもらっています。行動食、水、エスケープ、標高図なども本当に素晴らしく是非参考にさせていただきたいと思います。
また秋にお会いできることを心より楽しみにしています!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する