前鬼口ー大峰奥駆道ー洞川温泉
- GPS
- 23:29
- 距離
- 52.1km
- 登り
- 3,799m
- 下り
- 3,300m
コースタイム
- 山行
- 5:10
- 休憩
- 0:34
- 合計
- 5:44
- 山行
- 8:16
- 休憩
- 1:17
- 合計
- 9:33
- 山行
- 6:33
- 休憩
- 1:42
- 合計
- 8:15
天候 | 4月29日 晴れ-くもり-小雨 4月30日 晴れ 5月1日 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
大阪阿倍野6:50(急行)-8:18大和上市 @970円 大和上市8:30(R169ゆうゆうバス)-10:29前鬼 @2180円 復路:洞川温泉14:58(奈良バス)-16:08下市口駅 @1280円 下市口駅ー大阪阿倍野 @910円 大阪阿倍野-自宅 ICカードすべて使えます。 奈良交通路線案内 http://www.narakotsu.co.jp/rosen/ |
コース状況/ 危険箇所等 |
・前鬼→釈迦が岳:林道、登山路とも問題ありません。少し雪あるが問題なし。 ・釈迦ヶ岳→八経ヶ岳→大普賢岳:釈迦ヶ岳の下り、孔雀岳/仏生ヶ岳の付近、八経ヶ岳、弥山の登・下りで残雪あり、朝は締まっていましたが、10時くらいからは踏み抜くことあり。孔雀岳付近は凍っていました。雪で登山道が分かりにくい個所ありましたが、トレースをたどれば大丈夫でした。 ・大普賢岳→山上ヶ岳→洞川温泉:大普賢岳の下りに残雪あり、踏み抜き。あとは問題ありません。 ・水場状況 千丈平かくし水:出ていました(ここが勢い一番) 孔雀岳鳥の水:出ていました(行者還小屋と同程度) 行者還小屋水場:出ていました 小笹ノ宿:流水ですが、水量豊富 深仙小屋香精水、楊枝ノ宿小屋水場:確認せず |
その他周辺情報 | 天川村営の洞川温泉:600円 洞川温泉に旅館、飲食店多数あり |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
ゲイター
日よけ帽子
着替え
靴
ザック
ザックカバー
行動食
非常食
調理用食材
調味料
飲料
ガスカートリッジ
コンロ
コッヘル
食器
調理器具
ライター
地図(地形図)
コンパス
計画書
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ファーストエイドキット
日焼け止め
ロールペーパー
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ストック
ナイフ
ポール
テント
テントマット
シェラフ
|
---|
感想
いつかは奥駆道を完歩したい思っていますが、現状の体力では難しく、ひとまず北半分を行くことに。バスの時刻から、前鬼口から吉野まで3日間で行けると計画しましたが、これが全く無謀な計画で、途中で洞川温泉に下山。極力、軽くして、16kg強の荷物(帰宅後は飲料水他が減って11kg強)でしたが、コースタイム通り歩くのがやっとでした。奥駆道完歩には、更なる軽量化と体力強化が必要のようです。
初日は大和上市駅から、バスに乗りました。バス停で待っているのは約20名、小型バスで、立っている方も居ました。どこで降りる人が多いのかと思っていたら、ほとんどが前鬼口で降り、少し意外な感じ。
3番目くらいに出発、最初は平坦な林道でオーバペース、途中から、ペースが落ち、若い男性二人の二組、女性の単独の方、男性の単独の方に抜かれて行きました。小仲坊からの登りは、少し行っては休み休みでペースが上がらず、ここで、極力、先まで行く予定は断念して、釈迦ヶ岳山頂下の千丈平までと決め、必然的に吉野は無理で、洞川か天川へ下山することに。
深仙小屋に着いたころは、雨が降りそうな天候で強風。先に着かれた女性の方がテント張に苦労しているのを横目に、千丈平に急ぎましたが、途中から雨に降りだしました。千丈平に到着し、どこでテントを張ろうか迷っていると、幸いに雨が止み、青空に、ただし、風は強かったです。その晩は、疲れと寒さで両足が痙攣して、つらい思いをしました。
二日目は、オーバペースにならないように気を付け(オーバペースに出来なかったというのが実態ですが)、比較的無理なく、行者還小屋まで行けました。八経ヶ岳や弥山では、多くの登山者の方が居ましたし、途中の登山道でも多く方とすれ違いました。行者還小屋では、小屋に10名、外でテントが6張のようでした。四国から来て、吉野まで行く予定のお二人の方と楽しく談笑しながら、夕食を食べて、就寝。小屋内で温かいためか、昨日のような痙攣は起こらずでした。
最終日は、荷物の重さも減ったのは良かったですが、食欲がなく、朝はインスタントの味噌汁、途中に行動食のお菓子を少し食べたのみ。いつものことで、順調に歩けましたが、これを改善しないと長丁場の奥駈道完歩は無理かと思います。
洞辻茶屋で買ったオロナミンC、清浄大橋に自販機のジュースがおいしかった。
洞川温泉に入り、食堂で昼食を頂いてから、バス、電車で帰宅しました。
つらいながらも、楽しい縦走でした。次は夏に北アルプスへ行きたいと思いますので、精進します。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する