紅葉ピーク前の涸沢(北穂高岳)テント泊!!
- GPS
- 17:43
- 距離
- 20.9km
- 登り
- 1,806m
- 下り
- 992m
コースタイム
- 山行
- 5:27
- 休憩
- 1:05
- 合計
- 6:32
- 山行
- 11:10
- 休憩
- 1:25
- 合計
- 12:35
・二日目はゴール地点以降は、初日と同コースです(ログが切れています。
18時前に上高地バスターミナル到着)
天候 | 両日ともに快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
タクシー 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
整備され概ね良好。 ・上高地〜横尾を過ぎた辺りまでは、遊歩道?林道?みたいな感じで、だらだら・・ 疲れました。(特に帰り) ・北穂高岳・・・山頂直下辺りの岩場や鎖場・梯子など注意が必要 |
その他周辺情報 | 相方の体調を考慮し、直帰。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
タイツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
着替え
靴
サンダル
ザック
ザックカバー
昼ご飯
飲料
ヘッドランプ
保険証
携帯
時計
サングラス
タオル
ストック
カメラ
テントマット
ヘルメット
シェラフ
|
---|---|
共同装備 |
予備靴ひも
サブザック
行動食
非常食
調理用食材
調味料
ガスカートリッジ
コンロ
コッヘル
食器
ライター
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
予備電池
GPS
筆記用具
ファーストエイドキット
針金
常備薬
日焼け止め
ロールペーパー
ツェルト
ナイフ
ポール
テント
|
感想
以前より行く機会を伺っていた涸沢へ、今回やっと行ってきました。
本来、前の週の三連休で予定していましたが、台風で断念。
天気図など予報通り、高気圧に覆われ風も少なく快晴の二日間でした。
ネットで情報を調べ、沢渡第二Pに駐車(車中泊)。
翌朝、待機していたタクシーに向かったところ、同じくカップルの方に相乗りしませんか?と声を掛けていただき、バスより安い料金で上高地IN(あの時の方、ありがとうございました)
上高地から横尾を過ぎた辺りまで、林道?歩きで長かったです。
本谷橋では皆さん休憩を取られていて、大盛況。
そこから一踏ん張りし、涸沢到着。テント受付(もちろん、コンパネは借りました)
涸沢ヒュッテ名物?おでんと生ビールで疲れた身体を癒しました。
夜は星空も出ていて(天の川も)、翌朝も日の出&モルゲンロートも見れたので、満足な一日でした。
翌日は北穂高岳のピストン。(2泊3日なら北〜奥縦走したかも)
トラバース後の岩場では、先行者が落とした落石にあい(ラク!の声で気づき、難を逃れました)
*帰りも落石を目撃しました(ヘルメット必須ですね)
北穂高山頂では、360度の絶景。すぐ目の前には未登頂の槍ヶ岳が。
コーヒーブレイク後、直ちに下山開始。(帰りのバスなど、時間ギリギリ)
時間を気にしてか、北穂高の山小屋のテラス席のことなど、頭から消えていました。
残念!
なんとか涸沢まで降りテント撤収後、ヒュッテ売店にて買ったパンをかじりつつ、
ヘロヘロになりながら、上高地まで戻りました。
最終18時のバスには間に合う時間に到着しましたが、
夫婦連れの方に相乗りの声を掛けさせていただき、タクシーで沢渡まで帰ってきました。
この日はトータル13時間。とにかく疲れた・・・。
それでも今にして思うと、二日間天気にも恵まれ、紅葉・星空・日の出・絶景・・など色んな経験をさせてもらった良い山旅でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する