北アルプス・槍ヶ岳〜穂高岳縦走
- GPS
- 128:00
- 距離
- 41.2km
- 登り
- 2,511m
- 下り
- 2,114m
コースタイム
8月4日晴れ 08:40濃飛バスセンター〜平湯温泉〜10:10新穂高温泉〜林道白出沢(昼食)〜15:15槍平小屋泊
8月5日晴れのち曇り 06:00槍平小屋〜千丈沢乗越分岐〜飛騨乗越〜槍ヶ岳山荘〜槍ヶ岳山頂〜下山〜11:45槍ヶ岳山荘(昼食)13:00〜大喰岳〜中岳〜南岳〜16:30南岳小屋泊
8月6日雨(前夜雷雨)06:00南岳小屋〜展望台(キレット・北穂高岳確認)〜ここでルート変更〜天狗平分岐〜天狗原〜天狗池〜槍澤ロッジ(昼食)〜15:15横尾山荘泊
8月7日曇りのち晴れ 04:00横尾山荘〜徳沢〜明神池〜河童橋〜上高地バスセンタ
〜大正池〜平湯温泉〜高山〜名古屋〜小倉着18:40
過去天気図(気象庁) | 2012年08月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
予約できる山小屋 |
槍平小屋
|
感想
樹林の中少しずつ高度を上げて行くと、春と夏が一度に来たように花が咲いている場所があります。休息挟んで5時間槍平小屋着。
翌朝早く樹林の中黙々と高度を上げること2時間周囲が開けてきました。高度2000mは越えています。威圧されるように山肌が迫ってきます。雪渓も見えます。100mごとの標識に励まされ、さらに2時間飛騨乗越着。槍の穂先(写真)が見えました!。
左にルートを取り稜線を登りテント場を過ぎ、槍の肩の槍ヶ岳山荘にザックをデポして、高度差100m、鉄梯子を登りきると山頂に飛び出し、畳二十畳ほどの山頂からは360℃の大パノラマが展開します。(高度3180m)この時期いたるところに雪渓が見えていました。
天気が悪化していますので先を急ぎます、来た道を戻り、稜線を進みます。大喰岳(3101m)〜中岳(3084m)此処でライチョウ!に対面。雛を連れた母親共に無心に餌をついばんでいます、雛を連れているためか少し警戒している様子、又登山道ではオスが砂浴びをしてました。1m位に近づいても動じることはありません。
雪渓ではイワヒバリが餌を盛んについばんでいたが、近づくとすぐ逃げます。
稜線をさらに南岳へ進みます。この間沢山の雪渓が現れます。雪渓の下部にある唯一の水場でのどを潤します。南岳小屋着遅い到着です。
夜中は雷雨、朝雨具をつけての先に進む予定であった大キレット・北穂高岳(3106m)見るため展望台へ此処からは急坂を180m降らなくてはなりません。足を滑らすと止まらないでしょう。細い稜線を進み北穂高岳へ登り返しますが!。今回は、天候悪化の為涙を呑んで撤退です。この天気の中先に進む人もいます。
来た道を戻り、天狗平分岐〜天狗原(此処までは難所です)〜天狗池(ここでは池に映った逆さ槍ヶ岳が見られます)〜槍沢登山路〜槍沢ロッジ〜横尾山荘着。
横尾山荘を早朝出発暗い中ランプを頼りに上高地へ梓川を横に見て林道を下ります(11km)。明神池・河童橋、梓川・大正池と散策しました、マスコミでお馴染み場所です。悪天候のため途中撤退のため今回は一日早く帰路につきました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する