記録ID: 230092
全員に公開
ハイキング
甲斐駒・北岳
北岳
2012年09月28日(金) 〜
2012年09月29日(土)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 12.9km
- 登り
- 2,089m
- 下り
- 2,080m
コースタイム
1日目
7:12広河原発−7:37白根御池小屋か大樺沢二俣への分岐(大樺沢二俣へ)
9:05大樺沢二俣の分岐9:14−(左俣コース)−11:00八本歯のコル
(軽く昼食)11:20−12:20北岳山頂(お茶と晴れ待ち)13:30−
14:20北岳山荘
2日目(この日はかなり急ぎ足です・・・)
6:30北岳山荘−7:20北岳山頂7:30−7:55北岳肩ノ小屋8:00−
8:15小太郎尾根分岐−(右俣コース)−9:06大樺沢二俣分岐
7:12広河原発−7:37白根御池小屋か大樺沢二俣への分岐(大樺沢二俣へ)
9:05大樺沢二俣の分岐9:14−(左俣コース)−11:00八本歯のコル
(軽く昼食)11:20−12:20北岳山頂(お茶と晴れ待ち)13:30−
14:20北岳山荘
2日目(この日はかなり急ぎ足です・・・)
6:30北岳山荘−7:20北岳山頂7:30−7:55北岳肩ノ小屋8:00−
8:15小太郎尾根分岐−(右俣コース)−9:06大樺沢二俣分岐
天候 | 28日 曇り時々晴れ 29日 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
トイレは下の駐車場(歩いてすぐです)にありました。 (第2駐車場には工事現場用の簡易トイレがあります。) 6:20乗合タクシー発(この日は、8人乗車で3台でした) 7:05広河原着 ちなみに帰りは、バスから3分遅れ程度のタクシーに乗車。 (一人だけでした。芦安にタクシーを移動したかったようです) バスが気を利かして抜かせてくれたので、バスよりもだいぶ早く到着しました。 (靴を脱いで、軽く着替えて、荷物整理して出発するころにバス到着です) |
コース状況/ 危険箇所等 |
【登山道】危険な箇所はなかったです。皆さんが書かれているように、大樺沢二俣 から八本歯のコルまでの木の階段は急なので気を付けた方がいいくらい です。 |
写真
撮影機器:
感想
はじめての北岳登山。金・土なので、人がそんなに多くなく、自分のペースで歩けました。また、今回は初めての単独行でした。一人だと、少しペースを早くしてしまったようで、頂上付近ではかなりばててしまいました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:598人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する