記録ID: 3329319
全員に公開
ハイキング
六甲・摩耶・有馬
縦走
2021年07月10日(土) [日帰り]
体力度
8
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 08:56
- 距離
- 41.8km
- 登り
- 2,886m
- 下り
- 2,686m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 8:31
- 休憩
- 0:17
- 合計
- 8:48
11:56
ゴール地点
須磨浦公園駅 03:00 - 03:15 鉢伏山 03:16 - 03:20 旗振山 03:20 - 03:25 鉄拐山 03:25 - 03:32 おらが茶屋 03:32 - 03:52 栂尾山 03:52 - 04:01 横尾山 04:01 - 04:10 須磨アルプス馬の背 04:10 - 04:15 東山 04:15 - 04:35 妙法寺 04:36 - 04:47 野路山公園 04:47 - 05:04 高取山西峰 05:04 - 05:08 高取山 05:09 - 05:14 安井茶屋前広場 05:15 - 05:22 高取山-丸山登山口 05:22 - 05:46 鵯越駅 05:47 - 06:14 六甲全山縦歩路休息所 06:14 - 06:34 菊水山 06:34 - 06:51 天王吊橋 06:51 - 07:12 鍋蓋山 07:12 - 07:25 再度越 07:25 - 07:45 桜茶屋(市が原) 07:46 - 07:54 天狗道分岐点 07:55 - 08:19 学校林道分岐 08:19 - 08:34 行者尾根下山点 08:34 - 08:37 イノシシのある展望地 08:37 - 08:42 天狗道マザーツリー 08:42 - 08:47 摩耶山 08:48 - 08:53 掬星台 08:53 - 09:12 杣谷峠 - 09:27 三国池手前 09:27 - 09:37 丁字ヶ辻 09:37 - 09:38 六ヶ辻 - 09:38 六甲山郵便局 - 09:39 記念碑台 - 10:00 みよし観音 10:00 - 10:05 六甲枝垂れ 10:05 - 10:10 岩塔状バットレス 10:10 - 10:27 一軒茶屋 10:38 - 10:46 後鉢巻山 - 10:47 船坂谷登り詰め 10:47 - 10:55 水無山 10:55 - 11:06 船坂峠 11:06 - 11:18 大平山 11:18 - 11:26 大谷乗越 11:26 - 11:41 譲葉山 11:41 - 11:45 岩倉山 11:45 - 11:51 塩尾寺 11:51 - 11:56 ゴール地点
須磨浦公園駅 03:00 - 03:15 鉢伏山 03:16 - 03:20 旗振山 03:20 - 03:25 鉄拐山 03:25 - 03:32 おらが茶屋 03:32 - 03:52 栂尾山 03:52 - 04:01 横尾山 04:01 - 04:10 須磨アルプス馬の背 04:10 - 04:15 東山 04:15 - 04:35 妙法寺 04:36 - 04:47 野路山公園 04:47 - 05:04 高取山西峰 05:04 - 05:08 高取山 05:09 - 05:14 安井茶屋前広場 05:15 - 05:22 高取山-丸山登山口 05:22 - 05:46 鵯越駅 05:47 - 06:14 六甲全山縦歩路休息所 06:14 - 06:34 菊水山 06:34 - 06:51 天王吊橋 06:51 - 07:12 鍋蓋山 07:12 - 07:25 再度越 07:25 - 07:45 桜茶屋(市が原) 07:46 - 07:54 天狗道分岐点 07:55 - 08:19 学校林道分岐 08:19 - 08:34 行者尾根下山点 08:34 - 08:37 イノシシのある展望地 08:37 - 08:42 天狗道マザーツリー 08:42 - 08:47 摩耶山 08:48 - 08:53 掬星台 08:53 - 09:12 杣谷峠 - 09:27 三国池手前 09:27 - 09:37 丁字ヶ辻 09:37 - 09:38 六ヶ辻 - 09:38 六甲山郵便局 - 09:39 記念碑台 - 10:00 みよし観音 10:00 - 10:05 六甲枝垂れ 10:05 - 10:10 岩塔状バットレス 10:10 - 10:27 一軒茶屋 10:38 - 10:46 後鉢巻山 - 10:47 船坂谷登り詰め 10:47 - 10:55 水無山 10:55 - 11:06 船坂峠 11:06 - 11:18 大平山 11:18 - 11:26 大谷乗越 11:26 - 11:41 譲葉山 11:41 - 11:45 岩倉山 11:45 - 11:51 塩尾寺 11:51 - 11:56 ゴール地点
須磨浦公園駅 03:00 - 03:15 鉢伏山 03:16 - 03:20 旗振山 03:20 - 03:25 鉄拐山 03:25 - 03:32 おらが茶屋 03:32 - 03:52 栂尾山 03:52 - 04:01 横尾山 04:01 - 04:10 須磨アルプス馬の背 04:10 - 04:15 東山 04:15 - 04:35 妙法寺 04:36 - 04:47 野路山公園 04:47 - 05:04 高取山西峰 05:04 - 05:08 高取山 05:09 - 05:14 安井茶屋前広場 05:15 - 05:22 高取山-丸山登山口 05:22 - 05:46 鵯越駅 05:47 - 06:14 六甲全山縦歩路休息所 06:14 - 06:34 菊水山 06:34 - 06:51 天王吊橋 06:51 - 07:12 鍋蓋山 07:12 - 07:25 再度越 07:25 - 07:45 桜茶屋(市が原) 07:46 - 07:54 天狗道分岐点 07:55 - 08:19 学校林道分岐 08:19 - 08:34 行者尾根下山点 08:34 - 08:37 イノシシのある展望地 08:37 - 08:42 天狗道マザーツリー 08:42 - 08:47 摩耶山 08:48 - 08:53 掬星台 08:53 - 09:12 杣谷峠 - 09:27 三国池手前 09:27 - 09:37 丁字ヶ辻 09:37 - 09:38 六ヶ辻 - 09:38 六甲山郵便局 - 09:39 記念碑台 - 10:00 みよし観音 10:00 - 10:05 六甲枝垂れ 10:05 - 10:10 岩塔状バットレス 10:10 - 10:27 一軒茶屋 10:38 - 10:46 後鉢巻山 - 10:47 船坂谷登り詰め 10:47 - 10:55 水無山 10:55 - 11:06 船坂峠 11:06 - 11:18 大平山 11:18 - 11:26 大谷乗越 11:26 - 11:41 譲葉山 11:41 - 11:45 岩倉山 11:45 - 11:51 塩尾寺 11:51 - 11:56 ゴール地点
須磨浦公園駅 03:00 - 03:15 鉢伏山 03:16 - 03:20 旗振山 03:20 - 03:25 鉄拐山 03:25 - 03:32 おらが茶屋 03:32 - 03:52 栂尾山 03:52 - 04:01 横尾山 04:01 - 04:10 須磨アルプス馬の背 04:10 - 04:15 東山 04:15 - 04:35 妙法寺 04:36 - 04:47 野路山公園 04:47 - 05:04 高取山西峰 05:04 - 05:08 高取山 05:09 - 05:14 安井茶屋前広場 05:15 - 05:22 高取山-丸山登山口 05:22 - 05:46 鵯越駅 05:47 - 06:14 六甲全山縦歩路休息所 06:14 - 06:34 菊水山 06:34 - 06:51 天王吊橋 06:51 - 07:12 鍋蓋山 07:12 - 07:25 再度越 07:25 - 07:45 桜茶屋(市が原) 07:46 - 07:54 天狗道分岐点 07:55 - 08:19 学校林道分岐 08:19 - 08:34 行者尾根下山点 08:34 - 08:37 イノシシのある展望地 08:37 - 08:42 天狗道マザーツリー 08:42 - 08:47 摩耶山 08:48 - 08:53 掬星台 08:53 - 09:12 杣谷峠 - 09:27 三国池手前 09:27 - 09:37 丁字ヶ辻 09:37 - 09:38 六ヶ辻 - 09:38 六甲山郵便局 - 09:39 記念碑台 - 10:00 みよし観音 10:00 - 10:05 六甲枝垂れ 10:05 - 10:10 岩塔状バットレス 10:10 - 10:27 一軒茶屋 10:38 - 10:46 後鉢巻山 - 10:47 船坂谷登り詰め 10:47 - 10:55 水無山 10:55 - 11:06 船坂峠 11:06 - 11:18 大平山 11:18 - 11:26 大谷乗越 11:26 - 11:41 譲葉山 11:41 - 11:45 岩倉山 11:45 - 11:51 塩尾寺 11:51 - 11:56 ゴール地点
須磨浦公園駅 03:00 - 03:15 鉢伏山 03:16 - 03:20 旗振山 03:20 - 03:25 鉄拐山 03:25 - 03:32 おらが茶屋 03:32 - 03:52 栂尾山 03:52 - 04:01 横尾山 04:01 - 04:10 須磨アルプス馬の背 04:10 - 04:15 東山 04:15 - 04:35 妙法寺 04:36 - 04:47 野路山公園 04:47 - 05:04 高取山西峰 05:04 - 05:08 高取山 05:09 - 05:14 安井茶屋前広場 05:15 - 05:22 高取山-丸山登山口 05:22 - 05:46 鵯越駅 05:47 - 06:14 六甲全山縦歩路休息所 06:14 - 06:34 菊水山 06:34 - 06:51 天王吊橋 06:51 - 07:12 鍋蓋山 07:12 - 07:25 再度越 07:25 - 07:45 桜茶屋(市が原) 07:46 - 07:54 天狗道分岐点 07:55 - 08:19 学校林道分岐 08:19 - 08:34 行者尾根下山点 08:34 - 08:37 イノシシのある展望地 08:37 - 08:42 天狗道マザーツリー 08:42 - 08:47 摩耶山 08:48 - 08:53 掬星台 08:53 - 09:12 杣谷峠 - 09:27 三国池手前 09:27 - 09:37 丁字ヶ辻 09:37 - 09:38 六ヶ辻 - 09:38 六甲山郵便局 - 09:39 記念碑台 - 10:00 みよし観音 10:00 - 10:05 六甲枝垂れ 10:05 - 10:10 岩塔状バットレス 10:10 - 10:27 一軒茶屋 10:38 - 10:46 後鉢巻山 - 10:47 船坂谷登り詰め 10:47 - 10:55 水無山 10:55 - 11:06 船坂峠 11:06 - 11:18 大平山 11:18 - 11:26 大谷乗越 11:26 - 11:41 譲葉山 11:41 - 11:45 岩倉山 11:45 - 11:51 塩尾寺 11:51 - 11:56 ゴール地点
須磨浦公園駅 03:00 - 03:15 鉢伏山 03:16 - 03:20 旗振山 03:20 - 03:25 鉄拐山 03:25 - 03:32 おらが茶屋 03:32 - 03:52 栂尾山 03:52 - 04:01 横尾山 04:01 - 04:10 須磨アルプス馬の背 04:10 - 04:15 東山 04:15 - 04:35 妙法寺 04:36 - 04:47 野路山公園 04:47 - 05:04 高取山西峰 05:04 - 05:08 高取山 05:09 - 05:14 安井茶屋前広場 05:15 - 05:22 高取山-丸山登山口 05:22 - 05:46 鵯越駅 05:47 - 06:14 六甲全山縦歩路休息所 06:14 - 06:34 菊水山 06:34 - 06:51 天王吊橋 06:51 - 07:12 鍋蓋山 07:12 - 07:25 再度越 07:25 - 07:45 桜茶屋(市が原) 07:46 - 07:54 天狗道分岐点 07:55 - 08:19 学校林道分岐 08:19 - 08:34 行者尾根下山点 08:34 - 08:37 イノシシのある展望地 08:37 - 08:42 天狗道マザーツリー 08:42 - 08:47 摩耶山 08:48 - 08:53 掬星台 08:53 - 09:12 杣谷峠 - 09:27 三国池手前 09:27 - 09:37 丁字ヶ辻 09:37 - 09:38 六ヶ辻 - 09:38 六甲山郵便局 - 09:39 記念碑台 - 10:00 みよし観音 10:00 - 10:05 六甲枝垂れ 10:05 - 10:10 岩塔状バットレス 10:10 - 10:27 一軒茶屋 10:38 - 10:46 後鉢巻山 - 10:47 船坂谷登り詰め 10:47 - 10:55 水無山 10:55 - 11:06 船坂峠 11:06 - 11:18 大平山 11:18 - 11:26 大谷乗越 11:26 - 11:41 譲葉山 11:41 - 11:45 岩倉山 11:45 - 11:51 塩尾寺 11:51 - 11:56 ゴール地点
須磨浦公園駅 03:00 - 03:15 鉢伏山 03:16 - 03:20 旗振山 03:20 - 03:25 鉄拐山 03:25 - 03:32 おらが茶屋 03:32 - 03:52 栂尾山 03:52 - 04:01 横尾山 04:01 - 04:10 須磨アルプス馬の背 04:10 - 04:15 東山 04:15 - 04:35 妙法寺 04:36 - 04:47 野路山公園 04:47 - 05:04 高取山西峰 05:04 - 05:08 高取山 05:09 - 05:14 安井茶屋前広場 05:15 - 05:22 高取山-丸山登山口 05:22 - 05:46 鵯越駅 05:47 - 06:14 六甲全山縦歩路休息所 06:14 - 06:34 菊水山 06:34 - 06:51 天王吊橋 06:51 - 07:12 鍋蓋山 07:12 - 07:25 再度越 07:25 - 07:45 桜茶屋(市が原) 07:46 - 07:54 天狗道分岐点 07:55 - 08:19 学校林道分岐 08:19 - 08:34 行者尾根下山点 08:34 - 08:37 イノシシのある展望地 08:37 - 08:42 天狗道マザーツリー 08:42 - 08:47 摩耶山 08:48 - 08:53 掬星台 08:53 - 09:12 杣谷峠 - 09:27 三国池手前 09:27 - 09:37 丁字ヶ辻 09:37 - 09:38 六ヶ辻 - 09:38 六甲山郵便局 - 09:39 記念碑台 - 10:00 みよし観音 10:00 - 10:05 六甲枝垂れ 10:05 - 10:10 岩塔状バットレス 10:10 - 10:27 一軒茶屋 10:38 - 10:46 後鉢巻山 - 10:47 船坂谷登り詰め 10:47 - 10:55 水無山 10:55 - 11:06 船坂峠 11:06 - 11:18 大平山 11:18 - 11:26 大谷乗越 11:26 - 11:41 譲葉山 11:41 - 11:45 岩倉山 11:45 - 11:51 塩尾寺 11:51 - 11:56 ゴール地点
過去天気図(気象庁) | 2021年07月の天気図 |
---|---|
アクセス |
写真
感想
出発の気温25℃
汗が強烈 靴の中までボトボト。
登りきってからの 掬星台から一軒茶屋までは 涼しくて良かったです。
虻は まだっぽい。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:209人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する