白峰南嶺 笹山ダイレクトー伝付峠ー笊ヶ岳ー老平・大島
- GPS
- 45:01
- 距離
- 51.6km
- 登り
- 4,712m
- 下り
- 5,220m
コースタイム
- 山行
- 8:52
- 休憩
- 0:15
- 合計
- 9:07
- 山行
- 8:23
- 休憩
- 0:27
- 合計
- 8:50
過去天気図(気象庁) | 2021年10月の天気図 |
---|---|
アクセス |
写真
感想
白峰南陵は農鳥側から笹山までは昨年に歩いているので今回はその続きの南下山行になる。
もう一つの目的は南部が伝付峠で、北部が笹山でこれまでの山行が途切れていたのでこれを結んで一筆とすることができた。
・奈良田ー笹山
吊橋手前の駐車場には仮設トイレが2つあり。
登山道は最近整備されたようで倒木もなくピンクテープも多く問題なく歩ける。途中の水場はやや下りのトラバースで距離も近くて楽チン、途中も明るい林で良い雰囲気
・笹山ー奈良田越
下り始めが尾根を乗り換えような感じで分かりづらいがこちらも最近整備されていてピンクテープも多く迷うことはなかった。笹山からの急下りは何度も足を滑らす。表面が平らでツルッとした石とコロのように丸い短い枝が転がっているためだろう。
・奈良田越ー伝付峠ー林道の終点
この間は林道跡を進む。伝付峠までは崩壊地がいくつかあり。途中、いくつも道が分岐しているがピンクテープが正しい方向を導いてくれる。
・林道終点ー笊ヶ岳・布引山
笊ヶ岳への上りは急登でとくに直下がきつい。
・布引山ー老平ー大島
布引山からの急下りが整備があまりされていなくてこの山行で一番悪い。倒木も多くていくつも越えたり迂回したりする。残置されたワイヤーも多くて足元はあまりよろしくない。広河原まで降りると後は沢沿いでなだらかになるが高さのあるヘツリ道が続く。途中、小沢や流水で給水には困らない。老平の登山口には登山届のボックスやトイレは無い。駐車場は4台停まっていたがあと1,2台で満車。この先の道路にはこれといった駐車場所は無かったので週末は厳しそう。大島バス停の付近には自販機いくつもあるが途中には全く無い。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する