HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p3342786
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走剱・立山
TJ北アルプス
体力度
判定データなし
日程 | 2023年08月11日 〜 2023年08月13日 [予備日: 1日] |
---|---|
メンバー | kado1414 |
集合場所・時間 | ミラージュランド10日22時スタート
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
90:11
距離
108 km
登り
8,522 m
下り
6,990 m
行動予定
22:00 スタート地点 - 03:00 小又橋 - 03:20 馬場島橋 - 03:28 馬場島 - 04:13 展望台 - 07:24 早月小屋 - 08:35 2,600m標識 - 09:26 獅子頭 - 09:40 剱岳 09:50 - 10:05 平蔵のコル - 10:47 前剱 - 11:22 一服剱 - 11:35 剣山荘 - 11:54 剱沢キャンプ場 - 12:33 剱御前小舎 - 13:22 真砂岳 - 14:00 大汝休憩場 - 14:12 雄山 - 14:37 一の越 - 15:25 鬼岳東面 - 15:54 獅子岳 - 16:26 ザラ峠 - 16:55 五色ヶ原キャンプ場(1泊)
04:00 五色ヶ原キャンプ場 - 04:14 五色ケ原山荘 - 04:41 鳶山 - 05:46 越中沢岳 - 07:22 スゴ乗越小屋 - 08:14 間山 - 09:13 北薬師岳 - 09:43 薬師岳 - 10:06 薬師岳山荘 - 10:43 薬師峠 - 10:57 太郎平小屋 - 12:08 神岡新道分岐 - 12:14 北ノ俣岳 - 12:33 赤木岳 - 12:55 中俣乗越 - 14:51 黒部五郎小舎 - 16:19 三俣山荘(1泊)
04:00 三俣山荘 - 04:47 三俣蓮華岳 - 05:05 丸山 - 05:35 双六岳 - 06:06 双六小屋 - 06:38 樅沢岳 - 07:02 硫黄乗越 - 07:29 左俣岳 - 07:34 左俣乗越 - 08:31 千丈沢乗越 - 09:47 槍ヶ岳 - 10:18 殺生ヒュッテ - 10:34 ヒュッテ大槍分岐 - 11:02 氷河公園分岐 - 11:27 水俣乗越分岐(大曲) - 11:44 ババ平 - 12:00 槍沢ロッジ - 12:17 二ノ俣 - 12:21 一ノ俣 - 12:53 横尾山荘 - 13:31 新村橋 - 13:38 迂回路分岐 - 13:40 徳澤園 - 14:14 徳本峠分岐 - 14:17 明神 - 14:46 小梨平 - 14:50 ビジターセンター - 14:51 河童橋 - 14:56 上高地バスターミナル
04:00 五色ヶ原キャンプ場 - 04:14 五色ケ原山荘 - 04:41 鳶山 - 05:46 越中沢岳 - 07:22 スゴ乗越小屋 - 08:14 間山 - 09:13 北薬師岳 - 09:43 薬師岳 - 10:06 薬師岳山荘 - 10:43 薬師峠 - 10:57 太郎平小屋 - 12:08 神岡新道分岐 - 12:14 北ノ俣岳 - 12:33 赤木岳 - 12:55 中俣乗越 - 14:51 黒部五郎小舎 - 16:19 三俣山荘(1泊)
04:00 三俣山荘 - 04:47 三俣蓮華岳 - 05:05 丸山 - 05:35 双六岳 - 06:06 双六小屋 - 06:38 樅沢岳 - 07:02 硫黄乗越 - 07:29 左俣岳 - 07:34 左俣乗越 - 08:31 千丈沢乗越 - 09:47 槍ヶ岳 - 10:18 殺生ヒュッテ - 10:34 ヒュッテ大槍分岐 - 11:02 氷河公園分岐 - 11:27 水俣乗越分岐(大曲) - 11:44 ババ平 - 12:00 槍沢ロッジ - 12:17 二ノ俣 - 12:21 一ノ俣 - 12:53 横尾山荘 - 13:31 新村橋 - 13:38 迂回路分岐 - 13:40 徳澤園 - 14:14 徳本峠分岐 - 14:17 明神 - 14:46 小梨平 - 14:50 ビジターセンター - 14:51 河童橋 - 14:56 上高地バスターミナル
山行目的 | TJルート縦走 |
---|---|
緊急時の対応 | 【エスケープ】 室堂、折立、新穂高 |
装備
個人装備 | Tシャツ ズボン 靴下 グローブ 防寒着 雨具 日よけ帽子 着替え 靴 ザック 昼ご飯 行動食 非常食 調理用食材 飲料 ガスカートリッジ コンロ コッヘル 調理器具 ライター 地図(地形図) 笛 計画書 ヘッドランプ 予備電池 GPS 筆記用具 ファーストエイドキット 常備薬 日焼け止め ロールペーパー 保険証 携帯 時計 サングラス タオル ナイフ カメラ ポール テント シェラフ ヘルメット 携帯トイレ |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 剱岳 (2999m)
- 立山 (3015m)
- 薬師岳 (2926.01m)
- 槍ヶ岳 (3180m)
- 三俣蓮華岳 (2841m)
- 双六岳 (2860m)
- 北ノ俣岳 (2662m)
- 樅沢岳 (2755m)
- 越中沢岳 (2591.42m)
- 龍王岳 (2872m)
- 真砂岳 (2861m)
- 雄山 (3003m)
- 富士ノ折立 (2999m)
- 別山南峰 (2874m)
- 北薬師岳 (2900m)
- 間山 (2585.2m)
- 鳶山 (2616m)
- 獅子岳 (2714m)
- スゴの頭 (2431m)
- 鬼岳 (2750m)
- 一服剱 (2616m)
- 前剱 (2813m)
- 太郎山 (2372.9m)
- 赤木岳 (2622m)
- 浄土山南峰 (2840m)
- 丸山 (2854m)
- 剱御前山(最高点) (2792m)
- 赤木岳南峰 (2610m)
- 丸山 (2224m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する