HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
【未提出】 この計画書は第三者へ提出されていません。
計画ID: p3364629
全員に公開
アルパインクライミング槍・穂高・乗鞍
槍ヶ岳北鎌尾根⇒穂高連峰
体力度
判定データなし
日程 | 2023年08月19日 〜 2023年08月22日 |
---|---|
メンバー | ynari |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
39:04
距離
38.9 km
登り
3,873 m
下り
3,901 m
行動予定
上高地バスターミナル 06:00 → 06:07 河童橋 → 06:09 ビジターセンター → 06:14 小梨平 → 06:57 明神 → 07:02 徳本峠分岐 → 07:52 徳澤園 → 07:55 迂回路分岐 → 08:06 新村橋 → 09:01 横尾山荘 → 09:50 一ノ俣 → 09:57 二ノ俣 → 10:29 槍沢ロッジ → 11:11 ババ平 → 11:45 水俣乗越分岐(大曲) → 13:07 水俣乗越 → 15:07 北鎌沢出合 (1泊)
北鎌沢出合 02:00 → 06:00 北鎌のコル → 08:00 天狗の腰掛 → 10:00 P13 → 12:00 北鎌平 (1泊)
北鎌平 02:00 → 04:00 槍ヶ岳 → 04:16 槍ヶ岳山荘 → 04:28 飛騨乗越 → 04:49 大喰岳 → 05:17 中岳 → 05:54 氷河公園分岐 → 06:12 南岳 → 06:19 南岳小屋 → 08:19 大キレット → 10:58 北穂高小屋 (1泊)
北穂高小屋 02:00 → 02:02 北穂高岳 → 02:13 南稜分岐 → 03:42 最低コル → 04:32 涸沢岳 → 04:52 穂高岳山荘 → 05:42 奥穂高岳 → 06:22 ジャンダルム → 07:25 天狗のコル → 07:49 天狗ノ頭 → 08:24 間ノ岳 → 09:19 西穂高岳 → 10:00 独標 → 10:34 丸山 → 10:45 西穂山荘 → 12:40 田代橋 → 12:59 上高地バスターミナル (下山)
北鎌沢出合 02:00 → 06:00 北鎌のコル → 08:00 天狗の腰掛 → 10:00 P13 → 12:00 北鎌平 (1泊)
北鎌平 02:00 → 04:00 槍ヶ岳 → 04:16 槍ヶ岳山荘 → 04:28 飛騨乗越 → 04:49 大喰岳 → 05:17 中岳 → 05:54 氷河公園分岐 → 06:12 南岳 → 06:19 南岳小屋 → 08:19 大キレット → 10:58 北穂高小屋 (1泊)
北穂高小屋 02:00 → 02:02 北穂高岳 → 02:13 南稜分岐 → 03:42 最低コル → 04:32 涸沢岳 → 04:52 穂高岳山荘 → 05:42 奥穂高岳 → 06:22 ジャンダルム → 07:25 天狗のコル → 07:49 天狗ノ頭 → 08:24 間ノ岳 → 09:19 西穂高岳 → 10:00 独標 → 10:34 丸山 → 10:45 西穂山荘 → 12:40 田代橋 → 12:59 上高地バスターミナル (下山)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する