記録ID: 127957
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
双六岳〜三俣蓮華岳〜槍ヶ岳 北アルプス
2011年08月13日(土) 〜
2011年08月15日(月)
- GPS
- 55:40
- 距離
- 45.3km
- 登り
- 3,227m
- 下り
- 2,804m
コースタイム
1日目
新穂高06.00-わさび平小屋07:15-シシウドガ原10:14-鏡平小屋11:17(昼休憩)
弓折岳12:57-双六小屋14:14
2日目
双六小屋05:50(テントデポ)-双六岳06:36-三俣蓮華岳07:45-双六小屋(テント撤収&小屋カレーうま!)小屋出発10:10-千丈乗越 13:24-槍ヶ岳山荘14:50
(槍ピストン)
3日目
槍ヶ岳山荘06:40-天狗原分岐07:56-槍沢ロッジ09:20-横尾10:40-徳沢11:42
-上高地13:30
新穂高06.00-わさび平小屋07:15-シシウドガ原10:14-鏡平小屋11:17(昼休憩)
弓折岳12:57-双六小屋14:14
2日目
双六小屋05:50(テントデポ)-双六岳06:36-三俣蓮華岳07:45-双六小屋(テント撤収&小屋カレーうま!)小屋出発10:10-千丈乗越 13:24-槍ヶ岳山荘14:50
(槍ピストン)
3日目
槍ヶ岳山荘06:40-天狗原分岐07:56-槍沢ロッジ09:20-横尾10:40-徳沢11:42
-上高地13:30
天候 | 13日・晴れ/曇り 14日・晴れ/曇り 15日・晴れ/曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
竹橋・毎日アルペン号(竹橋22:35発〜新穂高温泉05:30着) 復路 上高地・シャトルバス http://www.kamikochi.or.jp/modules/info_access/index.php?content_id=25 松本・スーパーあずさ〜新宿 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危ない所がないルートだと思います。 道標もしっかりしているので、道迷い等もなく歩けます。 稜線の尾根はどこでもそうですが、急な雨・風にきっちりレイヤー出来る様に。 |
写真
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1773人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍 [3日]
新穂高温泉から双六岳、三俣蓮華岳、鷲場岳、水晶岳、雲ノ平(2日間)。最終日は雲ノ平から新穂高まで。
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
3/5
体力レベル
5/5
素敵です!
うらやましい!
ありがとうございます!
rererereiさんの写真も素敵です
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する