初めての剣山〜三嶺 笹の稜線をガッツリ縦走
- GPS
- 13:01
- 距離
- 22.1km
- 登り
- 1,950m
- 下り
- 2,450m
コースタイム
- 山行
- 0:47
- 休憩
- 0:06
- 合計
- 0:53
- 山行
- 8:14
- 休憩
- 1:05
- 合計
- 9:19
- 山行
- 2:06
- 休憩
- 0:12
- 合計
- 2:18
天候 | 1日目:くもりのち雨 2日目:曇りのち晴れ 3日目:晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
[往路] 四国交通バス 池田バスターミナル(阿波池田より約300m)11:25→久保13:16 1790円 三好市営バス 久保13:18→見ノ越14:08 1350円 剣山登山リフト 見ノ越駅→西島駅 片道 1030円 [復路] 三好市営バス 名頃11:25→久保11:50 230円 四国交通バス 久保11:50→池田駅前14:15着 1790円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山道は道標などが整備されている。 笹で足元が見にくい箇所あり。早朝は笹が濡れているので対策必要。 |
写真
感想
この9月の最初の3連休、北アルプス方面のお天気は良くなさそう。天気予報的には、唯一四国方面が何とかお天気がましな感じだったので、今まで行ったことのない剣山に行くことに急遽決定。その昔、雨でボトボトになりながら登ったことのある三嶺まで縦走してみることにしました。また、アプローチの交通機関を調べてみると、大阪を朝発の新幹線→特急列車(岡山から阿波池田へ)→バスの乗り継ぎで、帰りもその逆で十分OKでした。
初日は曇り。アプローチでバスに乗っているころから何となく雨粒が落ちてきてるような・・。そのため、登山リフトを利用することにしました。これが大正解!山頂ヒュッテに到着直後に雨になりました。ホントぎりぎりのタイミングでした。ヒュッテでは、本館の個室でしたし、浸かるだけですがお風呂もあって、大阪からの長旅の疲れを癒すことができました。また、夕食後、日本野鳥の会の方による剣山の野鳥と花の解説もあり、良い勉強になりました。疲れでちょっと眠たかったけど・・・
翌朝もご来光どころではなく、完全なガスの中。剣山といえば!の次郎笈への稜線も全く見えず残念。頂上付近もいろんなコースがあるので、またの機会に再訪してリベンジしなければ!
ガスっているものの、風があるのでガスは流れてる。次郎笈の山頂あたりから、時々ガスが切れて、ちょっと遠くが見えるようになってきた。その後三嶺への稜線を進むにつれて、だんだんと晴れてきたので、この山域に来てよかったとつくづく感じる。高ノ瀬から白髪避難小屋手前までの広大な笹原の稜線は、良いお天気の中を歩くことができて本当に良かった!剣山から三嶺まで、さらにはその西の天狗塚も見えました。1732mピークは、広々とした笹原の丘って感じで、正面に三嶺がど〜んと見えて、ちょうどお昼だったので大休止としました。今年のGWの北アルプスの大天井岳頂上の時と同じく、インスリン日和♪と思ってしまいました。インスリンに直射日光が当たらないように要注意ですけど。
暑すぎもせず寒くもなく本当にいい季節です。夏のお花の時期を過ぎ、秋の紅葉の始まる前の、ちょうど端境期。連休とはいえ大都市から離れているので、あまり人が多くなくて、本当に本当に良かった!地元の方の割合が多かったのですが、関西方面からの方も多く、皆さん同じように北アルプス方面からの転向組でした。
2日目はコースタイムが7時間ちょっとのところなので、8時間もあれば三嶺ヒュッテに到着できるかな?なんてとっても甘く見積もってました。調子が良ければさらに一足延ばしてお亀岩避難小屋まで行って天狗塚も・・・なんて大それたことを考えてました。が、実際はヨレヨレになりながら、三嶺ヒュッテまで9時間以上もかかってしまいました。久々に大荷物を背負って、しかもこのところ雨であまり歩いていないため、後半はかなりバテてました。その証拠に、超久しぶりに筋肉痛に。いまだに湿布を貼ったり、鎮痛剤の軟膏を塗りまくったりしてます。相変わらず1日行動時の午後は低血糖気味になることが多く、今回もその例にもれずにやや低血糖。その対策のためちょこちょこ休憩を取っているので、余計に時間がかかったんですね。あ、これは言い訳ですね。
ということで、三嶺〜天狗塚も次回の宿題となってしまいました。どなたかアッシーくんとして同行していただける方はいないかなぁ?なんて思ってます。
ステキなササの稜線
もう20うん年歩いてないなー
避難小屋もだいぶ変わってるみたい
また、行こうと思いました/(^o^)\
ueharuさん、ご無沙汰です。
行ってみたかった稜線歩き、とっても良かったですよ
とはいえ、体力不足の身にはホント歩きごたえがありました。
是非ぜひ再トライしてみてください
今度の例会は、別件と重複してしまったので行けませんが、
楽しんできてくださいね
お疲れ様でした。
17日は80km西の石鎚山に登ってました。ニア?ミスですね。
剣山、三嶺は何度か登っているのですが、剣山〜三嶺の縦走はまだしたことがありません。うらやましいです。
来週は、薬師〜立山を計画しているのですが、雨模様でポシャリそうです。
またどこかで。
satousanさん、こんばんは
すぐ近くだったんですね
山と高原地図では表と裏(どっちがどっちだ?)
石鎚山にもいろんなコースがあるんですね。
この稜線、季節のいいときに是非行ってみてくださいませ。
お天気がいいのが四国だけだったんで、お声掛けしたらよかったかしら?
そのうち天狗塚の方にも行ってみたいので、その時はご一緒したいものです
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する