記録ID: 209689
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
奥穂高岳〜ジャンダルム〜西穂高岳 縦走
2012年07月22日(日) 〜
2012年07月23日(月)
WK44
その他2人
- GPS
- 28:34
- 距離
- 23.0km
- 登り
- 1,986m
- 下り
- 1,358m
コースタイム
<1日目>
9:58 河童橋
11:18 徳沢(休憩15分)
12:18 横尾(休憩29分)
13:38 本谷橋(休憩6分)
14:52 涸沢ヒュッテ
<2日目>
2:30 涸沢ヒュッテ
(途中休憩5分・10分)
4:55 穂高岳山荘(休憩15分)
5:43 奥穂高岳(休憩19分)
7:00 ジャンダルム(休憩10分)
(途中休憩12分)
8:54 天狗の頭(休憩5分)
(途中休憩10分)
11:00 西穂高岳(休憩9分)
11:50 ピラミッドピーク(休憩10分)
12:20 西穂 独標(休憩12分)
13:15 西穂山荘(休憩30分)
14:32 新穂高ロープウェイ
9:58 河童橋
11:18 徳沢(休憩15分)
12:18 横尾(休憩29分)
13:38 本谷橋(休憩6分)
14:52 涸沢ヒュッテ
<2日目>
2:30 涸沢ヒュッテ
(途中休憩5分・10分)
4:55 穂高岳山荘(休憩15分)
5:43 奥穂高岳(休憩19分)
7:00 ジャンダルム(休憩10分)
(途中休憩12分)
8:54 天狗の頭(休憩5分)
(途中休憩10分)
11:00 西穂高岳(休憩9分)
11:50 ピラミッドピーク(休憩10分)
12:20 西穂 独標(休憩12分)
13:15 西穂山荘(休憩30分)
14:32 新穂高ロープウェイ
天候 | 1日目:曇り時々雨 2日目:晴れのち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
タクシー 自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
|
コース状況/ 危険箇所等 |
涸沢手前とザイテングラードの一部に残雪がありますが、 アイゼンなしで登れます。 奥穂高岳〜西穂 独標までは急峻で、間違いやすいと 感じました。 |
写真
撮影機器:
感想
昨年8月に北穂〜奥穂〜前穂縦走、9月に北穂〜槍縦走をし、
今回、穂高連峰縦走の最終回として、奥穂〜西穂を縦走
してきました。
主要な場所ではお天気に恵まれ、大満足でした。
基本情報にも書きましたが、急峻な上に間違いやすく
感じたので、自分一人ではまだまだ怖いなと思いました。
(下りは先頭だったので、実際何度か間違いました。)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1881人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する