記録ID: 74433
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
槍ヶ岳・北鎌尾根(水俣乗越ルート)
2010年07月24日(土) 〜
2010年07月25日(日)
- GPS
- 32:00
- 距離
- 24.4km
- 登り
- 2,357m
- 下り
- 1,761m
コースタイム
1日目:駐車場22:30〜上高地0:30〜横尾1:30〜2:50槍沢ロッジ3:30〜5:00水俣乗越5:30〜8:00北鎌沢出合9:00〜11:40北鎌のコル12:00〜17:30P12とP13の間
2日目:ビバーク地5:45〜北鎌平9:30〜10:20槍ヶ岳10:30〜11:00山荘11:40〜17:40横尾〜19:30駐車場
2日目:ビバーク地5:45〜北鎌平9:30〜10:20槍ヶ岳10:30〜11:00山荘11:40〜17:40横尾〜19:30駐車場
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
自転車
|
写真
感想
詳細は上記URLをクリックして見ていただきたく思いますが、とにかく北鎌尾根は体力が第1です。私は1日目18時間、2日目14時間行動しましたので、人によって歩く時間の差異はあるとはいえ、ザックを背負って1日にそのぐらいの時間を歩かねばなりません。もちろん道はゼイゼイ言いながら登ったり、心臓がバクバクするような道です。
あとはルートファインディング力。一般登山道ではなくバリエーションルートなので初めて1人で行くとなると、「今自分が歩いている道は、みんなが歩いた正しいルートなのか?」と不安になります。
今回は2回目だったので不安は少なかったですが・・・
このコースを行くには、やはり相応の登山経験をしていないと危険かと思います。入山者数に対しての遭難者数の比率は、他の一般道に比べるとかなりの高率です。水俣乗越から槍ヶ岳までは道標・ペンキマークや山小屋はなし。尾根上に水場はなく、槍ヶ岳の穂先を含めて危険箇所にはクサリ・ハシゴは一切なし。一般道のように前後に人がいる確率も少ない。少なくとも今年も3人遭難している。そういう世界です。
まあ何の技術もない私でも生きて帰って来れたので、みなさんでも大丈夫と思う面もありますが・・・
個人的には、北鎌のコルから天狗の腰掛に行く途中の岩壁、白くザレたP13?、いわゆる上のチムニーの3つが、やや気を遣った箇所です。
北鎌のレベルになれば、もう完全な自己責任・自己管理の世界ですので、じっくり計画を立ててチャレンジしてみて下さい。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:3537人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する