HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p1074561
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走槍・穂高・乗鞍
焼岳〜西穂〜奥穂〜槍
体力度
判定データなし
日程 | 2020年08月12日 〜 2020年08月15日 [予備日: 16日] |
---|---|
メンバー | ぶたもだん(BM) |
集合場所・時間 | バス:松本05:00---06:51中の湯
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
41.4 km
登り
3,856 m
下り
3,666 m
行動予定
07:00 中の湯 - 07:48 中の湯温泉旅館 - 08:00 焼岳登山道入口 - 09:04 広場 - 10:24 焼岳 - 11:04 2098m地点 - 11:12 新中尾峠 - 14:00 西穂山荘(1泊)
05:00 西穂山荘 - 06:12 西穂独標 - 07:24 西穂高岳 - 09:48 天狗のコル - 12:36 奥穂高岳 - 13:00 穂高岳山荘(1泊)
05:00 穂高岳山荘 - 05:16 涸沢岳 - 06:04 最低コル - 07:04 南峰 - 07:20 北穂高小屋 - 08:40 長谷川ピーク - 10:00 南岳小屋 - 10:16 2971m地点 - 12:40 飛騨乗越 - 12:52 槍ヶ岳山荘 - 13:16 槍ヶ岳 - 13:40 槍ヶ岳山荘 - 13:56 殺生ヒュッテ(1泊)
05:00 殺生ヒュッテ - 05:16 坊主の岩小屋 - 06:04 天狗原分岐 - 06:44 大曲 - 07:32 槍沢ロッヂ - 07:56 一ノ俣 - 08:36 横尾 - 09:16 新村橋 - 09:32 徳沢 - 10:20 明神分岐 - 11:08 上高地バスターミナル
05:00 西穂山荘 - 06:12 西穂独標 - 07:24 西穂高岳 - 09:48 天狗のコル - 12:36 奥穂高岳 - 13:00 穂高岳山荘(1泊)
05:00 穂高岳山荘 - 05:16 涸沢岳 - 06:04 最低コル - 07:04 南峰 - 07:20 北穂高小屋 - 08:40 長谷川ピーク - 10:00 南岳小屋 - 10:16 2971m地点 - 12:40 飛騨乗越 - 12:52 槍ヶ岳山荘 - 13:16 槍ヶ岳 - 13:40 槍ヶ岳山荘 - 13:56 殺生ヒュッテ(1泊)
05:00 殺生ヒュッテ - 05:16 坊主の岩小屋 - 06:04 天狗原分岐 - 06:44 大曲 - 07:32 槍沢ロッヂ - 07:56 一ノ俣 - 08:36 横尾 - 09:16 新村橋 - 09:32 徳沢 - 10:20 明神分岐 - 11:08 上高地バスターミナル
山行目的 | 岩稜を楽しむ♪ |
---|---|
緊急時の対応 | 天狗のコル→岳沢 奥穂高山荘→涸沢 |
その他 | ココヘリ 002278-050 |
装備
個人装備 | 行動食 ハイドレーション ガスカートリッジ コッヘル ライター 地図(地形図) コンパス 笛 ヘッドランプ 携帯 時計 サングラス カメラ ポール テント テントマット シェラフ ヘルメット |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する