北穂高〜奥穂高〜前穂高岳 紅葉見頃な涸沢抜けて
- GPS
- 34:00
- 距離
- 26.6km
- 登り
- 2,334m
- 下り
- 2,322m
コースタイム
- 山行
- 8:00
- 休憩
- 1:35
- 合計
- 9:35
天候 | 1日目 晴 2日目 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
http://www.kamikochi.or.jp/ アルピコ交通のシャトルバスを利用 ¥2050(往復割引き) http://www.alpico.co.jp/access/kamikochi/ さわんど大橋駐車場 50台 1日¥600 http://www.sawando.jp/parking/ 自分の調べた限りでは、上高地からの最終便が平湯より沢渡方面のが遅かったので、計画に余裕を持たせるためにコチラにしました 高速代を節約するため中津川ICより下道で移動 中津川IC〜R19木祖村〜R158梓湖〜沢渡 中津川より約110km 木祖村から梓湖まではやや狭い個所あり |
コース状況/ 危険箇所等 |
〇登山ポストは上高地バスターミナルに有 〇上高地〜涸沢 長く穏やかなハイキングコースって感じでした 〇涸沢〜北穂高 ガレ場、クサリ、ハシゴ、急登 〇北穂高〜奥穂高 涸沢岳までは地図に危険マークのある緊張が続くコース ペイントマークを確認しながら慎重に 〇奥穂高〜前穂高(紀美子平) 特に危険は感じませんでした 紀美子平から前穂往復は1時間位 〇前穂高〜上高地 重太郎新道はクサリ場、ハシゴまじりの急下りが続く |
その他周辺情報 | 梓湖畔の湯 ¥720 源泉掛け流し さわんど大橋駐車場を利用すると¥100引き 大きな施設ではないので時間帯によってはかなり混みそう |
写真
感想
連休にどっか行こうとして思いついたのが、3年前から塩漬けになっていた前穂〜北穂を上高地から周回する計画。
天気予報が良いのに、二日前にメマイの持病が出てしまい、なんとかちょっとフワフワする程度までに治まったものの、出発3時間前まで行くかどうか迷ってた。ツレには現地キャンセルあるかもしれん、と言っておいて前夜出発。
3時間半の寝不足にもかかわらず、メマイも無く満員のシャトルバスに乗りこんだ。始発で来たのにすでに多くの人で賑わってるのは、流石the観光地。河童橋から見る穂高に雲が掛かっているのが残念。
歩きやすいけど、さすがに平坦な道に飽き飽きした頃横尾に到着。橋を渡るとやっと山登りらしくなり、木々は徐々に秋色に。どうせピークは過ぎてるし、台風でトドメを刺されているだろう、と全く期待していなかった涸沢は、綺麗じゃん、見頃じゃん、スゲーじゃん。稜線も晴れ上がりゆうこと無し!嬉しいなぁ。
ゆっくりノンビリしたいところだけど、目的地の北穂へ登るため昼飯したら早々に出発。北穂に登るのに一番楽と言われる南稜、全然キツい。ヘトヘトで登頂。
雰囲気の良い北穂高小屋に投宿し眺め抜群のテラスで生ビールの乾杯。神奈川から来られた女性がオッサン二人の話し相手になってくれたり、夕食時に向かいの方がウヰスキーをおすそ分けしてくれたりで楽しい夜となった。
山小屋では毎度のことながら眠れぬ夜を過ごし、快晴の朝を迎える。昨日の女性に、岳沢小屋のキーマカレーが美味しい、との情報をもらい楽しみにして出発。
3年前に大キレットをやった時に歩いた涸沢岳への道がやたらと怖い。逆方向だからか、年取ってビビりになったか。
3年前は見られなかった奥穂からの眺めは抜群。前穂もヨレヨレながらも無事登頂。あとはキーマカレー食って帰ろう、と急下りの重太郎新道を下っていったが、岳沢小屋、昼飯は1時半まで、とのことで残念、ありつけず。
あとはなだらかにダラダラ上高地まで下るだけなのだけど、ツレの膝が笑いだしたらしく、笑い事ではなく、折れた枝で杖つきながらの我慢の下山となった。
今回は晴れた奥穂登頂と、未踏の前穂に登りたいってのが大きな目的だったのだけど、初めての北穂高小屋は雰囲気が良く、いい話し相手にも出会え、そして紅葉の涸沢! 人が多い所は苦手なので、もしかしたら一生縁が無いかも、と思っていた山岳紅葉を実際に見ることが出来て、不振だった夏のストレスを吹っ飛ばす、オマケがやたらと豪華な会心の山行となった。でも、キーマカレー食いたかったなぁ…
こんにちは!
紅葉はベストだし、展望良好だし、雷鳥も見れてるし…おおお、と思いながら見ていたのですが、キーマカレーの字面に全部持っていかれました(笑)
カレーが食べたいです
小屋の位置的に、行くことがあるのだろうか?という疑問しか湧かないので麓で食べます
先日、霞沢岳へ行ったときに、明神から徳澤園へ寄り道して上高地へ戻っただけでもかなり飽きていたのですが、横尾まではずっとあんな調子なのですね
途中で帰りたくなりそうです (実は、殆ど足を踏み入れたことの無いエリアで、徳澤園も先日初めて行きました )
joe0119さん、こんばんは!
実は情けない事にキーマカレーなるものを食したことが無くて、初めて、しかも綺麗な女性のオススメ ってことで、かなり楽しみにしていたのですが、ランチタイムは1時半までとのことで、間に合いませんでした ホントこれだけが今回の山行で心残りです
新穂高から入山しても林道歩きはソコソコ長いので、ある程度はしょうがないと思うのですが、さすがに3時間はダレました いつもの山登りとは違う筋肉や関節が痛くなりましたよ ちなみに、その女性のもう一つのオススメが、確か徳沢だったと思うのですが、野沢菜チャーハンが絶品だ、との事です
キーマカレーとともに、もしいつか機会があれば試してみて下さい
再びこんにちは!
さっそく(?)徳澤園の野沢菜チャーハン、美味しくいただいてきました(笑)
今回は予定外だったのですが、元々の計画が流れてしまったので代替案的にカールまで行ってきたました。
ただ、台風24号を耐え抜いた紅葉は台風25号には勝てず、カールより上はすっかり冬枯れモードでした
まぁでも、雰囲気くらいは掴めたのでOKです
情報ありがとうございましたー!
速攻でしたね〜 joe0119さん、こんばんは
実施情報ではないので、ちょっと心苦しいトコではありましたが、野沢菜チャーハン美味しかったんなら良かったです joeさんのレコで更に人気でそうですね
当分徳沢へは行くことは無さそうな気がするので、今度土産に野沢菜買ってきたら家で作ってみたいと思います
次は是非、岳沢キーマカレーのレポお願いします
紅葉真っ只中、穂高ゴールデンルート周回おめでとうございます。
こんにちは、lowriderさん
同じルートを21年前お盆にに歩きました。
北穂小屋での定番の豚生姜焼きでしたか美味しかったです。
暑いので連れが本谷橋で水を飲みすぎ味噌汁しか飲めず代わりに食しました。
北穂〜涸沢間の岩場、紀美子平からの鎖場など思い出深いですね。
岳沢ヒュッテより河童橋まで遠く感じました。
風穴は涼しくて助かりましたね。
konpasuさんの北アルプス追憶のゴールデンルート、好い季節に歩くことが出来てよかったです
北穂高小屋、21年前から豚生姜でしたか 昔はカレー一辺倒だとばかり思っていました
今回左回りか、右回りかで迷いましたが、どうせなら泊った事のない北穂小屋に泊ろうと左回りにしました 山頂直下の小屋だけあり、小ぢんまりとしてましたが、山小屋!って雰囲気の好い小屋でしたね トイレも全然臭わなくってビックリでした ただ賑やかなに軋む階段には少々閉口しましたが
河童橋まで長く感じましたね〜 膝がガクガクのツレには尚更だったようです 風穴は、外気温とあまり差が無く、夏じゃないとありがたみがないかもしれないですね
おいっス!がみれてお元気そうで一安心。
こちらも元気にやってます。
相変わらずの日がえり近場登山ですが。
うさ茶ん、オイッス
今年の夏はいつにも増して大忙しで大変だったんじゃないでしょうか?お元気ならなによりです
近場の山の紅葉はこれからですね 時々そちらのサイトも、お気にに入れて覗かせてもらっているのですが、あまりにオサレな雰囲気にコメントできないでいます
インスタ見てくれてるんですか!?
ありがとうございます。
全然オサレではありませんので 気がむいたらコメントください。(*゚∀゚*)
今日は大川入山のセーター見に行ってきました。☆
この背景のボケ方は良いカメラ買ったね、なんて思いながら見てますよ
大川入山、うさ茶んにしては遠出じゃないですか! 早速見させてもらいます
なんだか敷居が高そうですが、勇気を出してコメントしてみようかな まずその前に登録しなきゃ、ですね
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する