南八ヶ岳縦走(西岳・編笠山・権現岳・赤岳・横岳・硫黄岳)
- GPS
- 31:20
- 距離
- 20.0km
- 登り
- 2,277m
- 下り
- 1,922m
コースタイム
7:20編笠山・西岳登山口-7:30不動清水-9:40西岳9:50-10:35乙女の水-10:43青年小屋10:52-11:10編笠山11:32-11:48青年小屋(昼食)12:30-13:40権現岳13:52-14:40ツルネ-15:00キレット小屋(テント泊)
7月21日
6:15キレット小屋-7:55赤岳(日帰りチームと合流)9:10-9:35地蔵の頭-10:30横岳10:53-11:20硫黄岳山荘11:32-11:52硫黄岳12:00-12:12赤岩の頭-13:05赤岳鉱泉13:30-14:40赤岳山荘駐車場
天候 | 20日 晴れ時々曇り 21日 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
富士見高原スキー場の無料駐車場へ駐車 |
コース状況/ 危険箇所等 |
富士見高原登山口〜西岳〜青年小屋 樹林帯の中の登山道。ルートもはっきりしていてとても歩き安い登りですが、不動清水を越えた辺りから青年小屋まで大量のアブに悩まされました。 青年小屋〜編笠山(ザックをデポして往復) 大きな岩が積み重なった登山道。子供や小さな女性は苦労していました。 青年小屋〜権現岳〜キレット小屋 ギボシのトラバースは鎖もありますが特に問題無し。権現岳は岩が積み重なった狭い山頂で、順番に記念撮影。権現岳からキレット小屋方面に進むと直ぐに名物の源治梯子、高低差はかなりありますが見た目程怖くはありません。少し進むと旭岳の登り返し。距離は短いですが急登です。朝から歩き続けた脚に結構効きました。その後キレット小屋までは気持ちのいい稜線歩き。 キレット小屋〜赤岳 急斜面の岩場が続きます。赤くて脆い岩が多いので踏み外しや落石に注意が必要。要所には鎖や梯子があるので安心。両手・両足を使って攀じ登る感じなのでストックはしまっておきましょう。 赤岳〜横岳〜硫黄岳 3年前には登ってきた道を今回は下ります。こちらも急斜面ですが安定した岩が多く歩き易いです。さすがに人気の山なので沢山の団体さんでスレ違いが大変。横岳も岩場の急斜面のアップダウンが続きます。岩も鎖もしっかりしているので三点確保で行けば問題なし。横岳山頂から硫黄岳山荘までの道は両側に「コマクサ」が沢山。ロープやネットで保護されていました。硫黄岳までの稜線歩きは景色も最高で気持ちよく硫黄岳の爆裂火口は大迫力。自然の偉大さを実感できます。 硫黄岳〜赤岳鉱泉〜赤岳山荘駐車場 赤岩の頭までが稜線、そこからは樹林帯に入ります。よく整備された歩き易い登山道です。 今回は北沢で下山です。沢沿いの道で何度か沢を渡ります。南沢よりも歩き易いかな!?最後は林道を歩いて駐車場まで。ここが結構長く、しかもまたヤツら(アブ)が! 駐車場にも大量発生!着替えも後回しにして車に飛び込み駐車場を出発しました。 |
写真
感想
今回は連休出来たリーダーと私が南八ヶ岳縦走コース。テン泊が叶わなかった二人が美濃戸山荘より日帰りで周回コース。日曜日AM9:00赤岳山頂で合流を約束してそれぞれ出発。
当初は観音平からスタートと思っていましたが、八ヶ岳の八つの頂きの内の1つ「西岳にも登ろう!」と言う事になり、富士見高原からのスタートになりました。
前日までの「ヤマレコ」山行記録を拝見し、今年も「アブ」が大量発生しているとの情報で、ハッカスプレーや白色の長袖Tシャツ&長ズボン等で対策して行ったつもりでしたが、どれも効果はいまイチ・・・ ハッカ油は直接スプレーしても逃げませんでした(´Д` )。そんな中で唯一効果があった物が!「タイガーバーム」です。手のひらに「タイガーバーム」を薄くのばしてウェアや首筋等に直接塗ると寄っては来ますが刺される事はなくなりました。お試し下さい。
キレット小屋のご主人にアブ対策を聞いてみましたが、「アブより早く歩くこと」だそうです(笑)。7月下旬の雨で全滅するそうで短い命なんですね・・・ 自然の中に私たち人間がお邪魔しているんだ と言う気持ちが大切なんだと思いました。
翌朝、本日も登山日和!朝イチの赤岳への急登はキツかったけど、予定よりも早く山頂に到着。360度の大パノラマを満喫し、日帰りチームとも山頂で無事に合流。
横岳&硫黄岳と気持ちの良い稜線歩き、赤岩の頭から赤岳鉱泉へ。さすがに人気の山小屋!今度宿泊してみたいです。
最後は北沢で日帰りチームが駐車している赤岳山荘駐車場へ。南沢よりも歩き易いかな!?この日も赤岳鉱泉から下はアブが・・・ でも「タイガーバーム」のおかげか一度も刺されることはありませんでした。
日帰りチームの車に富士見高原まで同乗させてもらい、いつもの中央高速の大渋滞(´・д・`)ヤダ をなんとか乗り切り、今回の山行も無事に終了。またいつか、違う時期(笑)に八ヶ岳に行きたいです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する