記録ID: 43955
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
剱・立山
薬師-黒部五郎-鷲羽-水晶-高天原-雲ノ平
2009年08月02日(日) 〜
2009年08月06日(木)
- GPS
- 104:00
- 距離
- 62.1km
- 登り
- 4,879m
- 下り
- 4,879m
コースタイム
8/2
5:15折立登山口−6:40三角点−8:45太郎平小屋−9:00薬師峠テン場(10:00)−11:00薬師岳山荘(11:15)−11:50薬師岳(12:15)−12:40薬師岳山荘−13:40薬師峠
8/3
5:15薬師峠−5:35太郎平小屋−7:19北ノ俣岳−8:35中俣乗越−10:24黒部五郎−12:08黒部五郎小舎(12:35)−2:36三俣蓮華岳−3:30三俣山荘テン場
8/4
5:20三俣山荘テン場−6:30鷲羽岳(7:00)−ワリモ岳−8:00ワリモ岳北分岐−8:33水晶小屋−9:20水晶岳−10:00水晶小屋−10:30ワリモ岳北分岐−11:00岩苔乗越−12:24水晶池分岐(12:43)−13:30高天原山荘
8/5
5:20高天原山荘−5:54竜晶池−6:54高天原山荘−7:44高天原峠−9:30コロナ観測所−10:06雲ノ平山荘−10:30雲ノ平テン場
8/6
5:00雲ノ平テン場−5:17雲ノ平山荘−5:56アラスカ庭園−7:41薬師沢(7:55)−8:40第3渡しょう地点−10:02太郎平小屋(10:50)−12:27三角点−13:30折立登山口
5:15折立登山口−6:40三角点−8:45太郎平小屋−9:00薬師峠テン場(10:00)−11:00薬師岳山荘(11:15)−11:50薬師岳(12:15)−12:40薬師岳山荘−13:40薬師峠
8/3
5:15薬師峠−5:35太郎平小屋−7:19北ノ俣岳−8:35中俣乗越−10:24黒部五郎−12:08黒部五郎小舎(12:35)−2:36三俣蓮華岳−3:30三俣山荘テン場
8/4
5:20三俣山荘テン場−6:30鷲羽岳(7:00)−ワリモ岳−8:00ワリモ岳北分岐−8:33水晶小屋−9:20水晶岳−10:00水晶小屋−10:30ワリモ岳北分岐−11:00岩苔乗越−12:24水晶池分岐(12:43)−13:30高天原山荘
8/5
5:20高天原山荘−5:54竜晶池−6:54高天原山荘−7:44高天原峠−9:30コロナ観測所−10:06雲ノ平山荘−10:30雲ノ平テン場
8/6
5:00雲ノ平テン場−5:17雲ノ平山荘−5:56アラスカ庭園−7:41薬師沢(7:55)−8:40第3渡しょう地点−10:02太郎平小屋(10:50)−12:27三角点−13:30折立登山口
天候 | 8/2 雨時々曇り 8/3 晴れ 8/4 晴れ 8/5 晴れ 8/6 曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2009年08月の天気図 |
アクセス |
写真
撮影機器:
感想
40才台で登山を初めて3年目、50才を前にして初めての単独テント山行だったので不安もありましたが、体力作りも含め入念な準備をして臨んだ結果トラブルもほとんどなく予定通りの工程をたどることができました。2日目以降は天候にも恵まれ、最高の縦走となりました。
百名山4つと高天原、雲ノ平をつなげた欲張ったコースでしたが、個人的には、太郎平から黒部五郎に至る稜線と高天原、夢の平周辺の静かな雰囲気がよかったです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:4758人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍 [4日]
北アルプスの北部、薬師・黒部五郎・三俣蓮華・鷲羽・水晶と雲の平に高天ヶ原温泉、贅沢な一周ルート
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
5/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する