キタダケソウを見に北岳、間ノ岳
- GPS
- 32:00
- 距離
- 30.7km
- 登り
- 2,582m
- 下り
- 2,420m
コースタイム
- 13:00 北岳山荘
25日 4:00北岳山荘 - 4:30中白根山 - 5:20間ノ岳 - 6:30北岳山荘
8:00北岳山荘 - 8:50八本歯のコル - 11:00広河原
天候 | 24日:曇り一時晴れのち雷雨 25日:早朝に一時晴れ、曇りのち雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
6月25日(帰りの日)より南アルプススーパー林道の営業車両通行開始 広河原より夜叉神まで、乗り合いタクシー1200円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
広河原から白根御池までは残雪なしです。 白根御池から小太郎尾根は、雪渓が残っています。 (ステップが切ってあったり、回避ルートあり) 尾根上は所により残雪の塊がありますが、雪なしのルートができています。 夏道(地図上)のルートとは若干異なります。 八本歯のコルから左股ルート 落石注意です! 雪渓の雪はまだまだ深く、デプリや岩の転がったあとがあります。 北岳山荘の方から、くれぐれも注意するように言われました。 特に雪渓中央は落石が流れやすいので、なるべく端を歩いたほうが良いです。 バットレス沢のトラバース地点には赤旗あり。この辺が最も危険。 大樺沢はすでに橋がかかっていて、安全に通れました。 |
写真
感想
キタダケソウを見てみたい。
普段は花に興味など無いのですが、この時期のこの場所にだけ咲く花って見てみたくなるものです。
梅雨の真っただ中、しかも暇出来たのがあまり天気の良くなさそうな日程。
さらにバス走ってないし。。。
まぁ行こうか。
林道歩く人少ないから山小屋も空いているだろう。
ビバークの用意、ピッケル、3日分の食糧、水5L。
重かった。
当初池山吊尾根経由で行こうと考えていたのですが、天気があまりに悪かったので広河原経由に変更。
クラッシックルートは確か水場が無くて苦労した記憶があるので大量に水を持っていったのですが、夜叉神ですでにルート変更しているので、水はおいて行けばよかった。
しかし、苦労した甲斐あって、北岳草含む花の群生。
朝日に照らされた景色。
幻日や、月と金星と山のシルエット。
めったに見られないものを見せていただきました。
感謝!
キタダケソウはちょうど今ごろがピークのようです。
まだつぼみもかなりありました。
黄色系の花はつぼみが多かったのでこれからでしょう。
帰りのルート、八本歯のコルからの左股コースは結構危険なようです。
今の程度の雪解けの時に、落石が起こるとの事です。
今回私は雷雨を避けたかったため、最短ルートをダッシュしましたが、余裕ある方は草スベリ側のほうが安全です。
帰りのバスを待っているときに土砂降りになりました。
たすかった。
しかし、車は早いですね。
林道歩きは、厳しいです。
あと、林道内のトンネルは今回のような雨の時期は水溜りだらけです。
トレランシューズ履き替えより、最初から登山靴で正解でした。
最近レコをアップするパワーなかったのですが、久しぶりにいい絵が撮れました。
悪天候の合間に見える一瞬と言うのも、すばらしいですね。
大樺沢ですれ違った方ですかね!
お疲れ様でした
北岳山荘で林道歩いてきた方が居たと聞いてビックリしました
もうちょっと天気がよければとは思いますが
この時期はしょうがないですよね
こんばんは。yamagaさん。
コメントありがとうございます。
早い到着で良かったですね。
あの後、結構な人数の方々とすれ違ったのですが、みんな大丈夫だったかな。
朝だけでも晴天があったのは幸運でした。
めったに小屋には泊まらないのですが、良い所でした。
これからも、お互い良い山行きを!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する