記録ID: 495267
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
剱・立山
剱岳(立山三山〜別山尾根〜剱岳)
2014年08月13日(水) 〜
2014年08月15日(金)
- GPS
- 51:00
- 距離
- 13.9km
- 登り
- 1,501m
- 下り
- 1,501m
コースタイム
1日目
- 山行
- 4:40
- 休憩
- 2:00
- 合計
- 6:40
8:00
50分
室堂
8:50
9:10
50分
一ノ越
10:00
10:40
20分
雄山
11:00
11:40
20分
大汝山
12:00
12:10
40分
富士ノ折立
12:50
13:00
60分
真砂岳
14:00
14:00
40分
別山
14:40
剱沢キャンプ場
2日目
- 山行
- 6:20
- 休憩
- 4:10
- 合計
- 10:30
4:30
20分
剱沢キャンプ場
4:50
5:00
30分
剣山荘
5:30
5:40
50分
一服剱
6:30
6:30
50分
前剱
7:20
7:40
20分
剱岳
8:00
8:00
30分
前剱
8:30
8:40
50分
一服剱
9:30
9:50
20分
剣山荘
10:10
13:00
50分
剱沢キャンプ場
13:50
14:00
60分
剱御前小舎
15:00
雷鳥沢
3日目
- 山行
- 0:50
- 休憩
- 0:10
- 合計
- 1:00
9:00
20分
雷鳥沢
9:20
9:30
20分
雷鳥荘
9:50
9:50
10分
ミクリガ池
10:00
室堂
天候 | ※1日目 晴れのち曇り 室堂ー立山三山ー真砂岳ー別山ー剱沢キャンプ場 ※2日目 曇りのち雨 剱沢キャンプ場ー剱岳ー剱沢キャンプ場ー剱御前小舎ー 雷鳥沢ヒュッテ ※3日目 雨 雷鳥沢ヒュッテー室堂 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
8/13 0:05 中央道 松本ICーR158ーR471ーR41 3:00 立山駅駐車場 6:30 立山ー美女平(ケーブルカー) 6:45 美女平ー室堂(立山高原バス) 7:40 室堂到着 東京から立山への一般的なアクセスは、関越道ー上信越道ー北陸道が一般的なルートであるが、なるべく最短距離を走りたい主義なので中央道松本ICより一般道で飛騨越えルートにて立山向かうことにした。高速料金30%OFFになるように東京を21時に出発し0時過ぎに松本IC下車。3時にバスターミナル最寄りの駐車場に到着するもほぼ満車状態。運良く一カ所空きがあり万事休す。始発6時のケーブルカーまで仮眠。4時半に目が覚め切符売り場に様子を見に行くもシャッターも閉まっており誰もいない。安心て5時20分に切符売り場に行くと既に長蛇の列でビックリ。始発から4番目発6時30分のケーブルカーになってしまった。この時期は、時刻表に関係なく状況に応じて臨時便をどんどん出しているらしい。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
【1日目】 ・室堂ー一ノ越 登山道と言うよりも整備された石畳の道。観光者がスニーカーで登っても大丈夫。室堂で既に森林限界のため、ここまで登るだけでも、登山未経験者にとっては満足が得られるはず。景色も抜群で、室堂一体が見渡せる。龍王岳の東には槍ヶ岳遠くは富士山までも見えた。 ・一ノ越ー雄山 ここから先が本格的な登山。ガレ場で浮き石もあり。一気に300m登るなかなかの急登。一ノ越から先はきちんとした登山靴で登りたい。雄山には神社があり、お守りなんかも買う事ができる。神社参拝は有料。 ・雄山ー大汝山ー富士ノ折立 いわゆる立山三山。ここから別山にかけての稜線歩きは最高に気持ちいい。剱岳を正面に見ながら歩き、『明日登るぞ!待っててくれ』とはやる気持ちを押さえながら歩く。ちなみに大汝山にある休憩所は、今夏上映中の『春を背負って』の舞台になった山小屋でもある。 ・真砂岳ー別山ー剱沢キャンプ場 別山からキャンプ場へは急坂。テント泊用の70Lザックの重さをひしひしと感じ、 ペースダウン。 【2日目】 ・剱沢キャンプ場ー剱岳ピストン 水だけトレラン用ザックに入れスタート。剣山荘までは3-4カ所の雪渓をトラバースする(アイゼン不要)。一服剱まではウォーミングアップといった感じであっという間に到着。ここからが、本格的な岩稜登山。最初の試練は5番目のクサリ場。カニのヨコバイと状況は似ている。足場をしっかりと確認しながら、あせらず進む。平蔵の頭、平蔵のコルを過ぎるとカニのタテバイ。しっかりしたクサリと杭が要所要所にあるので、登るのは難しくない。集中力を高め三点確保で確実に登れば問題はない。この高度感は一般登山道では最高クラス。タテバイを登りきり、更にガレ場を15分ぼど登るとようやく山頂に到着する。山頂に付いた頃にガスがかかってしまい視界なし。残念ではあったが、なんとも言えぬ充実感はあった。下りのカニのヨコバイは足場はしっかりあるが、見えづらいのがその難易度を高める。クサリを確実に持ちながらカラダを岩から離して足下を良く見て下りる。ヨコバイを過ぎても難所は続くため最後まで集中力を切らさずにキャンプ場まで戻った。剣山荘までたどり着き、ようやく安堵感が漂う。剱沢キャンプ場に戻ったと同時に雨が降って来る。往復約6時間の疲れか、そのままテントの中で1時間半ほど寝る。 ちなみにヘルメット着用率は7-8割。槍、穂高の着用率を圧倒的に上回っていた。 ・剱沢キャンプ場ー雷鳥沢 雨もあがり出発。剱御前小舎までの登りは緩く助かる。雷鳥坂を下り、雪渓をトラバースし称名川の橋を渡ると雷鳥沢キャンプ場に着く。本来ならば、2泊目もテント泊の予定であったが、天気は下り坂で今晩から雨の予報。それもあったのと、また剱岳へ登った自分と息子(中1)へのご褒美も兼ね、雷鳥沢ヒュッテに宿泊。なんせ24時間露天風呂温泉に入れるのが魅力。 【3日目】 ・雷鳥沢ー室堂 この日は室堂に戻るだけ。山の朝は早く朝食は5時30分。だんだんと風が強くなってきており心配なのは天気であったが、NHK6時の天気予報では午前中は曇り午後から雨。それを確認してから9時出発を決定(これが後に大失敗)。再び温泉に入ったりと気分はすっかり観光旅行者になっていた。宿を9時に出発したと同時にポツリポツリ雨が降り始める。雷鳥荘に着く頃には本振りとなり風も5-10m。西からの強風により地獄谷より硫黄臭がかなり漂う。途中、雷鳥荘の人と思われる方が、『硫黄臭と強風に飛ばされないように注意して下さい』とアナウンスをしていた。ミクリガ池に着く頃には台風並みに風雨が強まりカラダが横に流され身の危険を感じた。風速20m前後はあったと思う。 室堂に着く頃には更に暴風雨となる。あと1時間早く出ていれば・・・と後悔するも遅し。山の行動は早め早めが鉄則であることを身を以て学ぶ。 |
その他周辺情報 | アフター登山は上市町にあるアルプスの湯まで移動(大人610円)。 茶褐色で入った瞬間からヌルヌルになる露天風呂と天然温泉に高濃度の炭酸ガスを溶かし込んだ人工炭酸浴泉の露天風呂がとても気に入った。 アフター温泉はトンカツかつ兵衛でディナー。 |
予約できる山小屋 |
|
写真
撮影機器:
感想
<総括>
百名山としては私44-45座目、中1の息子36-37座目
トータルで考えて見れば、とても良い山行であったことには間違いない。
できれば、晴れた日にもう一度登ってみたい。
最終日の出来事は、山の教訓として勉強になった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1027人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する