針ノ木岳〜赤沢、鳴沢、岩小屋沢、種池 日帰り周回
- GPS
- 10:28
- 距離
- 21.2km
- 登り
- 2,261m
- 下り
- 2,263m
コースタイム
- 山行
- 10:04
- 休憩
- 0:24
- 合計
- 10:28
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
秋分の日を過ぎ日が短くなり、日帰りロングが出来るものそろそろ限界なので、
ずっと気になっていた針ノ木から種池まで周回縦走へ行ってきた。
行程が長いので、柏原新道の駐車場を4時40分に出発。篭川の右岸の近道を行こうと
思っていたが、まだ日の出前でヘッデン点けて歩いていたので、一般道で大沢小屋へ。
針ノ木雪渓は、もう歩けないので、高巻きの夏道を登っていく。ちょっと体調が良くないが、
3時間で針ノ木小屋に到着。まだ先が長いので、短めの休憩で先を急ぐ。40分で針ノ木岳
登頂。快晴で槍ヶ岳から薬師、立山、剱岳の大展望。乗鞍の裏に御嶽山の噴煙が見えた。
ゆっくり景色眺めて休憩していたいところだけど、先を急ぐ。30分でスバリ岳、もう1時間で
赤沢岳登頂。10分休憩し鳴沢岳をパスし、下って新越山荘で大休憩。やっと半分まで
来れたか。無理して先を急いで歩いてきたので、結構お疲れ。でもラスト一つを登れば後は、
下るだけと思って必至に登ったが、見えていたのは岩小屋沢岳でなく、新越岳でした。
もう10分歩いてやっと岩小屋沢岳登頂。あとは、下りだけと思っていたが、微妙なアップ
ダウンを繰り返し1時間でやっと種池山荘に到着。やっと縦走路が終了。
予定より2時間早いまだ1時過ぎ。ビール飲んでまったりしたいところだけど、山ではめったに
買わないコーラを買ってがぶ飲み。このコーラを飲みたくて歩いてきたようなもの。
がっつり休憩し、歩きやすい柏原新道を下る。淡々とノンストップで下り、1時間半で登山口
到着。GPSでは、総距離25キロ。
早い時間に下れて良かったけど、先を急ぎすぎて余裕が無く、もう少しゆっくり歩いたほうが、
楽しのは、当たり前っての良く分かった1日でした。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する