![]() |
テレワークに慣れると、出勤が億劫になりますね(笑)。
話は変わりますが、山に行った際の行き帰りでセブンイレブンを見かけると、ついつい買ってしまうものがあります。
それは、「お手軽カットフルーツ 皮むきりんご」です。
内容量80gで税込162円と、冷静に考えてみるとかなり割高なんですが、すぐに食べられるし、甘くておいしいので、ついつい買って食べちゃいます。
この皮むきりんごですが、東京など首都圏では切り方が細かくて、地方に行くと切り方がざっくりになっています。
もう何十回と買っていて、統計的な面からも気のせいではないと思います。
写真のものは今日、出勤時に都内で購入したものですが、9つに切ってありました。
先日長野で買ったものは、大きめの3切れが入っていました。
どちらかと言うと自分は、大き目に切ってあるほうが好きですけどねー。
むきリンゴにそんな地域差が有ったとは!
割高いけど、出先で手軽に食べられる便利さと美味しさでつい手が出てしまう皮むきリンゴ!
いろんな地域のセブンでチェックしてみよう〜
因みに私は細かい派です。
コマ切のまだいっぱい残ってる感が心の安心感をもたらします(笑)
( ̄(エ) ̄)ノ_彡☆バンバン!
yeskumakumaさん、こんにちは。
コメントありがとうございます。
細かい派ですか〜。
確かに量がたくさんあるように感じられますね!
MonsieurKudoさん、こんにちは!
山行のお供に時々リンゴや柿を剥いて切ってタッパーに詰めて持って行ってます♪ ちょっとした休憩ポイントで手軽に食べられて、幸せ〜なのがイイですよね。最初の頃は缶のフルーツを持って行ってたんですが、量が少ない・缶の後始末が面倒で💦
あ、ちなみにうちも大きめカット派です。それをちびちび囓るのが(^_^;;;
としみずさん、こんにちは。
コメントありがとうございます。
>山行のお供に時々リンゴや柿を剥いて切ってタッパーに詰めて持って行ってます
自分もそうしたいのはやまやまなのですが、面倒くさくて・・・。
一応、車にまな板と果物ナイフはいつも積んであるので、現地でリンゴや柿をまるごと1個買って(最近はコンビニでも売ってますよね)自分で切って食べるのもいいかもしれません。
土日に泊りがけで登る(最近はそればっかですがw)場合、土曜の山行が終わった後、夜は暇になりますし。
こんばんは。
こんなのあるんですね❗
リンゴはさんふじでしょうね😄
やはり大きいのをがぶっと食べたいです。
普段皮は剥かないですが、剥く方は多いのかしら?
sakusakuさん、こんばんは。
コメントありがとうございます。
>リンゴはさんふじでしょうね
どうでしょう?
原産地は長野県と記載されていましたが、品種まではわかりませんでした。
>やはり大きいのをがぶっと食べたいです。
ですよねー!
>普段皮は剥かないですが、剥く方は多いのかしら?
子供の頃は、皮ごと丸かじりすることも多かったように思いますけど、大人になってからは剥いたのしか食べていませんねー。
別に歯茎が弱くなったからとかではないんですけど(笑)。
ですが、りんごの皮の近くの部分には、果肉部分以上に食物繊維やビタミンCなどの栄養が詰まっているそうなので、皮ごと食べるのは健康に良いと思いますよ!
MonsieurKudoさん、こんばんは。
最近、ヤマメシならぬヤマオヤツに皮むきりんごを持参しています。セブンイレブンに売っているんですね。知りませんでした。162円なら、それほど割高とは思いません。
これからの季節は、イチゴ、ミカン、ハッサクなど、私の好きな果物がたくさん出回ります。
それではまた😊
fgacktyさん、こんばんは。
コメントありがとうございます😊
fgacktyさんのレコを拝見する度、彩り豊かなお昼ごはんの写真がアップされていて、「すごいなぁ、美味しそうだなー」と思っています。
これからの時期は雪山に登ることが多くなるので、どうしてもお湯さえ沸かせれば手軽に食べられるカップ麺やカップ飯ばかりになってしまいますね。
おにぎりや果物を持っていくと、山の上ではカチカチに凍ってしまうんですよねー。
一度雪山におにぎりを持っていって、大失敗したことがあります(笑)。
コメントを編集
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する