記録ID: 1122595
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
丹沢
玄倉-檜洞丸-ユーシン-蛭ヶ岳-玄倉
2017年04月30日(日) [日帰り]
体力度
8
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 11:56
- 距離
- 36.9km
- 登り
- 3,614m
- 下り
- 3,611m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 10:57
- 休憩
- 0:59
- 合計
- 11:56
12:04
00:08 玄倉P−−−−−−−−−−−−−−- [ 0:22 (0:40) 55%]-
00:30 小川谷出合−−−−−−−−−−−− [ 0:31 (0:50) 62%]-
01:01 西丹沢県民の森−−−−−−−−−− [ 1:27 (1:50) 79%]- 途中5分休憩
02:28 石棚山 5分休憩−−−−−−−−−− [ 0:30 (1:10) 43%]-
03:03 1439m地点−−−−−−−−−−−−- [ 0:20 (0:40) 50%]-
03:23 檜洞丸−−−−−−−−−−−−−− [ 0:19 (0:30) 63%]-
03:42 1439m地点−−−−−−−−−−−−- [ 0:36 (0:50) 72%]-
04:18 同角ノ頭−−−−−−−−−−−−− [ 0:39 (1:10) 56%]-
04:57 大石山 4分休憩−−−−−−−−−− [ 0:25 (0:50) 50%]-
05:26 ユーシンロッジ 20分休憩−−−−−- [ 1:11 (2:00) 59%]-
06:57 水晶平 9分休憩−−−−−−−−−− [ 0:43 (1:30) 48%]-
07:49 臼ヶ岳−−−−−−−−−−−−−− [ 0:51 (1:20) 64%]-
08:40 蛭ヶ岳 12分休憩−−−−−−−−−- [ 0:26 (0:50) 52%]-
09:18 棚沢ノ頭−−−−−−−−−−−−− [ 0:23 (0:40) 58%]-
09:41 弁当沢ノ頭−−−−−−−−−−−− [ 0:40 (0:50) 80%]-
10:21 熊木沢出合−−−−−−−−−−−− [ 0:19 (0:35) 54%]- 途中14分休憩
10:40 ユーシンロッジ分岐ゲート 14分休憩- [ 0:06 (0:15) 40%]-
11:00 雨山橋−−−−−−−−−−−−−− [ 0:14 (0:40) 35%]-
11:14 603m地点−−−−−−−−−−−−− [ 0:14 (0:40) 35%]-
11:28 境トンネル−−−−−−−−−−−− [ 0:17 (0:40) 42%]-
11:45 小川谷出合−−−−−−−−−−−− [ 0:19 (0:35) 54%]-
12:04 玄倉P
※ ( )は山と高原地図のコースタイム。【 】はGoogleマップのタイム。〔 〕はガイドブック等のコースタイム。〈 〉はCTMakeで計算。
歩行時間 10:52 +休憩時間 1:04 =全行程 11:56
標準コースタイム 19:05 、短縮率 62.5% (休憩込み)、 56.9% (休憩のぞく)
沿面距離(GPS): 38.1 km
累積標高差(高度計):+ 3,110 m、- 3,110 m
ルート定数: 79 、体力度: 8 、難易度: C
00:30 小川谷出合−−−−−−−−−−−− [ 0:31 (0:50) 62%]-
01:01 西丹沢県民の森−−−−−−−−−− [ 1:27 (1:50) 79%]- 途中5分休憩
02:28 石棚山 5分休憩−−−−−−−−−− [ 0:30 (1:10) 43%]-
03:03 1439m地点−−−−−−−−−−−−- [ 0:20 (0:40) 50%]-
03:23 檜洞丸−−−−−−−−−−−−−− [ 0:19 (0:30) 63%]-
03:42 1439m地点−−−−−−−−−−−−- [ 0:36 (0:50) 72%]-
04:18 同角ノ頭−−−−−−−−−−−−− [ 0:39 (1:10) 56%]-
04:57 大石山 4分休憩−−−−−−−−−− [ 0:25 (0:50) 50%]-
05:26 ユーシンロッジ 20分休憩−−−−−- [ 1:11 (2:00) 59%]-
06:57 水晶平 9分休憩−−−−−−−−−− [ 0:43 (1:30) 48%]-
07:49 臼ヶ岳−−−−−−−−−−−−−− [ 0:51 (1:20) 64%]-
08:40 蛭ヶ岳 12分休憩−−−−−−−−−- [ 0:26 (0:50) 52%]-
09:18 棚沢ノ頭−−−−−−−−−−−−− [ 0:23 (0:40) 58%]-
09:41 弁当沢ノ頭−−−−−−−−−−−− [ 0:40 (0:50) 80%]-
10:21 熊木沢出合−−−−−−−−−−−− [ 0:19 (0:35) 54%]- 途中14分休憩
10:40 ユーシンロッジ分岐ゲート 14分休憩- [ 0:06 (0:15) 40%]-
11:00 雨山橋−−−−−−−−−−−−−− [ 0:14 (0:40) 35%]-
11:14 603m地点−−−−−−−−−−−−− [ 0:14 (0:40) 35%]-
11:28 境トンネル−−−−−−−−−−−− [ 0:17 (0:40) 42%]-
11:45 小川谷出合−−−−−−−−−−−− [ 0:19 (0:35) 54%]-
12:04 玄倉P
※ ( )は山と高原地図のコースタイム。【 】はGoogleマップのタイム。〔 〕はガイドブック等のコースタイム。〈 〉はCTMakeで計算。
歩行時間 10:52 +休憩時間 1:04 =全行程 11:56
標準コースタイム 19:05 、短縮率 62.5% (休憩込み)、 56.9% (休憩のぞく)
沿面距離(GPS): 38.1 km
累積標高差(高度計):+ 3,110 m、- 3,110 m
ルート定数: 79 、体力度: 8 、難易度: C
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
せっかく記入したのに更新したらエラーで消えた。 書く気が失せたので省略 |
写真
撮影機器:
感想
2日経過しましたが、まだ筋肉痛と疲れがとれません。
冬の期間は短いのしか歩いてないから、こんなもんでしょう。
ちなみに、当初の計画は、この倍以上でしたが、土曜の夕方から夜にかけて寒気が入ってきて天候が思わしくなさそうでしたので、深夜0:00出発の工程に変更しました。言い訳ですけどね・・・
打ち上げが盛り上がって最高でしたよ〜!!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:964人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する