間ノ岳と北岳 広河原→八本歯→間→北→右俣→御池→広河原
- GPS
- 29:46
- 距離
- 22.1km
- 登り
- 2,434m
- 下り
- 2,415m
コースタイム
- 山行
- 7:41
- 休憩
- 2:21
- 合計
- 10:02
- 山行
- 4:44
- 休憩
- 1:48
- 合計
- 6:32
天候 | 1日目曇り 2日目晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
タクシー 自家用車
芦安駐車場と広河原間は乗合タクシー 1100円+協力金100円 (参考)バスは1030円+協力金100円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
1日目 広河原→大樺沢→左俣コース→八本歯のコル→トラバースコース→北岳山荘→間ノ岳→北岳山荘 2日目 北岳山荘→稜線コース→北岳→小太郎尾根分岐→右俣コース→白根御池小屋→広河原 どこも危険な箇所はありません。 八本歯のコルからは木のハシゴがあります。足をかける部分が丸太なので濡れているときは注意が必要だと思います。 上記のコースで花が一番きれいだったのは、トラバースコースでした。 トイレは、各小屋と大樺沢二俣にあります。 |
写真
感想
間ノ岳を目指します。
北岳は3年前に下記のルートで登頂しました。
広河原→草スベリ→北岳→草スベリ→白根御池小屋 泊
白根御池小屋→大樺沢二俣→大樺沢コース→広河原
9月の3連休だったので人が多かった。
2日目の下りの時に登りの人が多く道を譲ったりしていると、かなり到着時刻が遅くなったのを覚えている。
今回もかなり覚悟していたのだが・・・
芦安駐車場で4時過ぎになっても並んでいない?!
雨が降っていたせいだろうか。
乗合タクシーの方は何人か並んでいた。
雨が降っていたのでグズグズしているとタクシーの運ちゃんが
「準備できているなら乗ってね。揃ったら出発するから」と声をかけられる。
あわててタクシーに乗ったが、5時ぐらいまで出発しなかったので、30分ぐらいタクシーの中で待っていた。
広河原に着いても過去2回(3年前の北岳、4年前の仙丈ケ岳)に比べて人が少ない。
休みが長いので分散しているのだろうか。
天候がよくないからだろうか。
人が少ない方がよいのでよかった。
今回は間ノ岳がメインなので、八本歯のコルのルートで北岳山荘を目指します。
できれば1日目に間ノ岳に行きたい。
大樺沢二俣の手前ぐらいから高山病の症状が出始める。
行動食がのどを通らない。
ここからペースが一気にダウン。
一方相方は絶好調でぐいぐい引っ張って行く。
槍ヶ岳の時と逆である。
なんとか昼過ぎに北岳山荘に到着。
宿泊の受付時に間ノ岳に行きたい旨を伝えると、夕食までに帰ってこれるとのとこ。
少し休憩してから出発。
間ノ岳は思ったより遠かった。
覚悟はしていたが、眺望は全くなかった。
2日目は眺望はよかった。
富士山が思ったより大きい。
わかる山が少ないのが残念。
8時ぐらいには雲が上がってきた。
山頂近くの小屋に泊まった翌日に天気がいいのは久しぶりである。
最近は高山にも徐々に慣れてきて、2500m以上の小屋でも泊まれるようになった。
やっぱり山頂近くの小屋に泊まるのがいいね。
下りは歩いたことがない右俣コースを選択。
このコースも花が多かった。
草スベリの記憶が遠いが草スベリより降りやすかったと思う。
通常は大樺沢コースで広河原まで行くと思うが、白根御池小屋のソフトを食べようと白根御池小屋へ向かう。
が残念ながらソフトは売り切れだった。
相方は毎日販売しているものと勘違いしていたようだ。
ソフトの代わりに南アルプス天然水を頂いて広河原へ。
ライチョウを2回も見れてよい山行きでした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する