記録ID: 134264
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
北穂〜大切戸〜南岳〜中岳〜槍ヶ岳
2011年09月14日(水) 〜
2011年09月16日(金)
WK44
その他1人
- GPS
- 56:00
- 距離
- 39.6km
- 登り
- 2,424m
- 下り
- 2,418m
コースタイム
<1日目>
8:50河童橋
9:25明神(休憩15分)
10:22徳沢(休憩12分)
11:22横尾(休憩38分)
12:52本谷橋(休憩7分)
14:11涸沢
<2日目>
4:55涸沢
6:03北穂南稜はしご(休憩10分)
7:02北穂高岳(休憩21分)
8:18A沢のコル(休憩9分)
9:12大切戸 途中(休憩11分)
9:57南岳小屋(休憩18分)
10:26南岳
11:12中岳(休憩10分)
11:56飛騨乗越
12:27槍ヶ岳山荘(休憩16分)
12:42槍ヶ岳(休憩3分)
12:57槍ヶ岳山荘(休憩8分)
13:33ヒュッテ大槍
<3日目>
6:32ヒュッテ大槍
7:19水俣乗越(休憩7分)
7:52大曲(休憩13分)
8:37槍沢ロッジ(休憩10分)
9:10一の又
9:46横尾(休憩14分)
10:48徳沢(休憩6分)
11:36明神(休憩10分)
12:23河童橋
8:50河童橋
9:25明神(休憩15分)
10:22徳沢(休憩12分)
11:22横尾(休憩38分)
12:52本谷橋(休憩7分)
14:11涸沢
<2日目>
4:55涸沢
6:03北穂南稜はしご(休憩10分)
7:02北穂高岳(休憩21分)
8:18A沢のコル(休憩9分)
9:12大切戸 途中(休憩11分)
9:57南岳小屋(休憩18分)
10:26南岳
11:12中岳(休憩10分)
11:56飛騨乗越
12:27槍ヶ岳山荘(休憩16分)
12:42槍ヶ岳(休憩3分)
12:57槍ヶ岳山荘(休憩8分)
13:33ヒュッテ大槍
<3日目>
6:32ヒュッテ大槍
7:19水俣乗越(休憩7分)
7:52大曲(休憩13分)
8:37槍沢ロッジ(休憩10分)
9:10一の又
9:46横尾(休憩14分)
10:48徳沢(休憩6分)
11:36明神(休憩10分)
12:23河童橋
天候 | 3日間、晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
タクシー 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
山行後、平湯温泉ひらゆの森へ行きました。 露天風呂がとても広く、500円で入浴できる のでお勧めですが、鍵付きロッカーは有料 (100円/回)です。 レストランでは20食限定ですが、手打ち蕎麦も あります。(残念ながら売り切れでした。) |
写真
感想
穂高縦走第2弾、北穂〜大切戸〜南岳〜中岳〜槍ヶ岳へ
行ってきました。
8月に行った第1弾の縦走ではあいにくの天気でしたが、
今回は3日間とも好天で、観たい景色すべてを楽しむ
ことが出来ました!
ヒュッテ大槍に泊まりましたが、噂どおり料理はとても
良く、白ワインまで付き、山小屋とは思えませんでした。
食事だけではなく、食事スペースも隣との間隔が広くて
快適でした。
インスタントでしたが、お替り自由のドリンクバーも
500円で飲めたり、バータイムに洋酒の「ロック」
まで頂けます!
(まさか氷まであるとは思いませんでした!)
顧客目線のサービスはとても充実しています。
狭いので予約が必要ですが、お勧めです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1051人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する