奥穂高岳●涸沢テント2泊 秋晴れの絶景と満天の星空
- GPS
- 57:14
- 距離
- 39.7km
- 登り
- 1,890m
- 下り
- 1,886m
コースタイム
- 山行
- 6:49
- 休憩
- 1:33
- 合計
- 8:22
- 山行
- 6:00
- 休憩
- 2:25
- 合計
- 8:25
- 山行
- 7:08
- 休憩
- 1:58
- 合計
- 9:06
天候 | 9/12(金) 晴れのちくもり 9/13(土) 晴れのちくもり 夜の始めに一時雨・未明には快晴 9/14(日) 晴れときどきくもり (山頂は三日間ともお昼頃には湧いてきた雲に包まれてしまいました) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
・駐車場からは午前6時のバスで上高地バスターミナルへ ・バスターミナルで「上高地らんらんチケット」を購入しました (往復交通費に1000円分のおみやげチケット付きで2500円) http://www.alpico.co.jp/access/ticket/kamikochi_ranranticket.html |
コース状況/ 危険箇所等 |
◯上高地BTから涸沢まで ・横尾までは遊歩道、その先が登山道で、本格的に登り始めるのは本谷橋から先です ・だいたい1時間おきに山小屋があって休憩できるので楽なのですが、思ったよりも道のりが長くて疲れました ◯ザイテングラート ・取付きまでは普通のハイキングコースですが、ザイテングラートには鎖場やハシゴがあり、すれ違いが出来ないために渋滞する場面もありました ・ヘルメットの着用が推奨されていることもあってか、登山者のヘルメット着用率はびっくりするくらい高いものでした(小屋のレンタル品も多く見かけました) ・標高が高く空気が薄いためか、ペースを上げるとすぐに息が上がってしまうので、落ち着いてゆっくり行ったほうが良さそうです ◯穂高岳山荘から奥穂高岳山頂まで ・山荘からすぐのクサリやハシゴが連続する岩場の登りが高度感もあって恐怖心を煽られますが、ここを乗り越えてしまえばガレ場の登りなのでなんとかなります ・初心者の自分にとっては登りよりも降りる時のほうが怖かったので、自信のない人は山小屋までにしておいたほうが無難だと思います |
その他周辺情報 | ◯下山後の温泉 ・さわんど温泉「梓湖畔の湯」720円→クーポン利用で620円 ・洗い場が4個しかないので体を洗うのに並んでいました http://www.sawando.ne.jp/spa.html ◯上高地バスターミナルでのバス待ち行列 ・下山時のバスターミナルでバス待ちの長い行列ができていて、並んでからバスに乗るのに1時間以上かかりました ・左側の列が平湯温泉経由あかんだな駐車場行き、右側の列が沢渡温泉行きの列でした |
写真
感想
奥穂高岳からすでに一ヶ月近くが経とうとしています。
いまさらなのですが、備忘録的に感想をつらつらと。
◯9月12日(金) [上高地BS〜涸沢]
平成26年9月11日午後10時、家を出て東北道〜北関東道〜関越道〜上信越道と高速道路を乗り継いで松本へ、沢渡バスターミナルの駐車場に着いたのは午前3時。
車中で2時間の仮眠を取り午前5時50分の始発バスに向けて準備を進めましたが始発のバスは満車のために乗れず、次に来た6時ちょうどのバスに乗り上高地に入りました。
人もまばらな河童橋で朝もやの上高地と穂高岳を撮影し、午前7時前に涸沢に向けてスタート!
明神に着いたところで穂高神社奥宮へ参詣のために寄り道をすることにしたのですが、これが意外と遠かった。
梓川に架かる橋をわたって営業開始前の嘉門次小屋の前を通って明神池へ。(岩魚の塩焼き食えず!)
鏡のような水面に映る明神岳を写真に収め、来た道を明神へと戻りました。
(次に来る時は御朱印帳を忘れないように…)
芝生が気持ちよさそうな徳沢テント場を過ぎ、横尾に到着したところでお昼ごはん。
まわりが横尾山荘名物のラーメンを注文する中、僕は豚スタミナに。
ニンニクが効いたパンチのある豚丼でお腹いっぱいになりました。
…が、今夜はテントでした。
臭かったらごめんなさい。
そこから本谷橋までは平坦でしたが、その先は登りの道が続きます。
長いこと平坦な道を歩いたあとの登りはなかなか足に応えます。
バテながらも目的地の涸沢にたどり着いた時には午後3時になっていました。
連休よりも一日早く着いた涸沢のテント場は、まだまだテントを張る場所が選びたい放題でした。
ちょうど良く隣り合った平坦な場所を見つけて、お互いにテントを設営してから受付を済ませました。
時刻は午後4時半。
ヒュッテのおでんはすでに売り切れ。
日没が近づき冷えて来たテラスで生ビールを注文し、無事の到着を祝して乾杯!
テントに戻り、持ってきたソーセージを焼いて夕食に。
明日の奥穂高岳に備え、早めに寝ることにしました。
高山病が怖かったのでお酒はそこそこにして。
(つづく)
涸沢カールからみたモルゲンロート
16倍速にしています。
奥穂高、先を越されましたね。阿弥陀岳から見えてましたよ。
本当に天気が良くて、きれいな八ヶ岳に恋をしてしまいま した。
来年こそは私も涸沢に行きたい。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する