記録ID: 734601
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
穂高三山(北穂、奥穂、前穂)カラフルな穂高を満喫しました
2015年10月04日(日) 〜
2015年10月05日(月)
体力度
8
2〜3泊以上が適当
- GPS
- 34:49
- 距離
- 30.0km
- 登り
- 2,791m
- 下り
- 2,778m
コースタイム
1日目
- 山行
- 7:21
- 休憩
- 2:28
- 合計
- 9:49
15:15
2日目
- 山行
- 7:40
- 休憩
- 1:57
- 合計
- 9:37
16:05
ゴール地点
5:19 上高地バスターミナル
5:34 河童橋
5:41 小梨平(森のリゾート小梨/上高地野営場)
6:13 明神館
6:17 徳本口(徳本峠分岐)
7:05 徳澤園
7:29 新村橋(パノラマ分岐)
8:16 横尾 (横尾山荘)
9:08 本谷橋
11:23 涸沢小屋
13:50 北穂高岳・天場
14:16 北穂高岳(北峰)
14:33 北穂高小屋
8:16 涸沢岳
8:37 穂高岳山荘
9:50 穂高岳
11:14 紀美子平
11:38 前穂高岳
14:23 岳沢小屋
15:44 岳沢湿原・岳沢登山口
5:34 河童橋
5:41 小梨平(森のリゾート小梨/上高地野営場)
6:13 明神館
6:17 徳本口(徳本峠分岐)
7:05 徳澤園
7:29 新村橋(パノラマ分岐)
8:16 横尾 (横尾山荘)
9:08 本谷橋
11:23 涸沢小屋
13:50 北穂高岳・天場
14:16 北穂高岳(北峰)
14:33 北穂高小屋
8:16 涸沢岳
8:37 穂高岳山荘
9:50 穂高岳
11:14 紀美子平
11:38 前穂高岳
14:23 岳沢小屋
15:44 岳沢湿原・岳沢登山口
天候 | 1日目晴れ時々ガス。2日目ガスたまに晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
帰りは上高地〜平湯温泉〜高山〜名古屋 |
コース状況/ 危険箇所等 |
朝は凍結する季節になりました。スリップに注意が必要です。 紀美子平のすぐ下の鎖場の石はつるつるで滑りました |
その他周辺情報 | 平湯温泉500円 |
写真
撮影機器:
感想
先週剱岳と立山に行き、圧倒的スケールに日本一は立山剱と思っていました。紅葉は涸沢が日本一と言われてますので、どちらがすばらしいか確認して来ました。私の独断ですが、引き分けと思いました。
立山剱はそれ自体が主役ですが、穂高は槍ヶ岳や奥穂高岳などが主役ですが、脇役が主役級になっています。薬師岳、鷲羽岳、水晶岳、黒部五郎岳、常念岳は主役級です。
北穂山頂からの景色はすばらしいです。遠くは妙高山まで見えました。
涸沢岳も長い鎖場があるから大変でした。
次は槍ヶ岳から奥穂高岳まで縦走したいですね。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1074人
北穂からの景色最高ですね!
涸沢岳、冬?(笑)
秋の紅葉シーズンでしたが、朝の山頂辺りは、冬の感じがしてきているようでしたね!
ラストのソフトクリームは、Goodでした(^^)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する