HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p2613512
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走奥秩父
奥秩父主稜線全山縦走(奥多摩駅〜雲取山〜和名倉山〜甲武信ヶ岳〜金峰山〜瑞牆山)
体力度
10
2〜3泊以上が適当
日程 | 日程未定 |
---|---|
メンバー | kawauso726 |
集合場所・時間 |
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
41:26
距離
85.7 km
登り
7,460 m
下り
6,266 m
行動予定
1日目
- 山行
- 5:41
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 5:41
- 距離
- 11.1 km
- 登り
- 1,482 m
- 下り
- 251 m
2日目
- 山行
- 15:18
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 15:18
- 距離
- 32.7 km
- 登り
- 2,298 m
- 下り
- 2,128 m
3日目
- 山行
- 9:10
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 9:10
- 距離
- 19.6 km
- 登り
- 1,869 m
- 下り
- 1,248 m
4日目
- 山行
- 11:18
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 11:18
- 距離
- 22.3 km
- 登り
- 1,860 m
- 下り
- 2,709 m
06:44
25分
両門ノ頭
09:11
95分
天狗尾根分岐
12:41
22分
大日小屋
10:00 瑞牆山荘 - 10:33 富士見平小屋 - 10:45 天鳥川 - 11:32 瑞牆山 - 11:57 天鳥川 - 12:10 富士見平小屋 - 12:36 鷹見岩分岐 - 12:38 大日小屋 - 13:00 大日岩 - 13:31 砂払ノ頭 - 13:53 金峰山 (2595m) - 14:20 朝日岳 (2576m) - 14:32 朝日峠 - 14:45 大弛峠 - 14:46 大弛小屋 - 15:14 国師ケ岳 (2592m) - 15:17 天狗尾根分岐 - 15:55 国師ノタル - 16:16 東梓 - 16:33 両門ノ頭 - 16:54 富士見 - 17:15 水師 - 17:22 水源分岐 - 17:37 甲武信ヶ岳 - 17:57 三宝山 (2483m) - 18:16 甲武信小屋 - 18:28 木賊山 (2468m) - 18:31 徳ちゃん新道分岐 - 18:56 破風山避難小屋(1泊)
04:00 破風山避難小屋 - 04:27 西破風山 - 04:34 東破風山 - 04:59 雁坂嶺 - 05:14 雁坂峠 - 05:21 雁坂峠小屋 - 05:46 水晶山 - 06:33 雁峠 - 06:59 笠取山 - 07:04 牛水 - 07:21 黒槐ノコル - 07:48 唐松尾山 - 07:58 西御殿岩分岐 - 08:06 山ノ神土 - 08:46 東仙波 - 09:16 川又分岐 - 09:26 二瀬分岐 - 09:46 和名倉山 - 10:06 二瀬分岐 - 10:11 川又分岐 - 10:46 東仙波 - 11:18 山ノ神土 - 11:26 将監峠 - 11:30 将監小屋 - 12:27 大ダル - 12:52 飛竜権現 - 13:02 飛竜山 - 13:20 北天のタル - 14:26 三条ダルミ - 14:52 避難小屋分岐 - 14:53 雲取山 - 14:54 避難小屋分岐 - 15:02 小雲取山 - 15:13 奥多摩小屋跡 - 15:15 鉢焼場尾根分岐 - 15:29 ブナダワ - 15:40 七ツ石山 - 15:44 七ツ石神社 - 15:55 千本ツツジ - 16:14 高丸山 - 16:31 日蔭名栗山 - 16:44 大クビレ - 16:46 鷹ノ巣避難小屋 - 17:06 水根山 - 17:19 城山 - 17:42 六ツ石山分岐 - 18:01 三ノ木戸分岐 - 18:05 三ノ木戸山分岐 - 18:40 稲荷神社 - 18:45 登山口 - 18:46 林道不老線分岐 - 18:56 羽黒三田神社 - 19:09 奥多摩駅
04:00 破風山避難小屋 - 04:27 西破風山 - 04:34 東破風山 - 04:59 雁坂嶺 - 05:14 雁坂峠 - 05:21 雁坂峠小屋 - 05:46 水晶山 - 06:33 雁峠 - 06:59 笠取山 - 07:04 牛水 - 07:21 黒槐ノコル - 07:48 唐松尾山 - 07:58 西御殿岩分岐 - 08:06 山ノ神土 - 08:46 東仙波 - 09:16 川又分岐 - 09:26 二瀬分岐 - 09:46 和名倉山 - 10:06 二瀬分岐 - 10:11 川又分岐 - 10:46 東仙波 - 11:18 山ノ神土 - 11:26 将監峠 - 11:30 将監小屋 - 12:27 大ダル - 12:52 飛竜権現 - 13:02 飛竜山 - 13:20 北天のタル - 14:26 三条ダルミ - 14:52 避難小屋分岐 - 14:53 雲取山 - 14:54 避難小屋分岐 - 15:02 小雲取山 - 15:13 奥多摩小屋跡 - 15:15 鉢焼場尾根分岐 - 15:29 ブナダワ - 15:40 七ツ石山 - 15:44 七ツ石神社 - 15:55 千本ツツジ - 16:14 高丸山 - 16:31 日蔭名栗山 - 16:44 大クビレ - 16:46 鷹ノ巣避難小屋 - 17:06 水根山 - 17:19 城山 - 17:42 六ツ石山分岐 - 18:01 三ノ木戸分岐 - 18:05 三ノ木戸山分岐 - 18:40 稲荷神社 - 18:45 登山口 - 18:46 林道不老線分岐 - 18:56 羽黒三田神社 - 19:09 奥多摩駅
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
コメント
この記録に関連する本
この計画で行く場所
- 雲取山 (2017.09m)
- 甲武信ヶ岳 (2475m)
- 金峰山 (2599m)
- 瑞牆山 (2230m)
- 和名倉山 (2036m)
- 国師ヶ岳 (2592m)
- 鷹ノ巣山 (1736.6m)
- 笠取山 (1953m)
- 飛龍山 (2069.1m)
- 破風山 (2318m)
- 雁坂嶺 (2289.2m)
- 七ツ石山 (1757.33m)
- 六ツ石山 (1478.85m)
- 大日岩 (2201m)
- 北奥千丈岳 (2601m)
- 木賊山 (2468.6m)
- 朝日岳 (2579m)
- 唐松尾山 (2109m)
- 水師 (2396m)
- 富士見 (2373m)
- 東梓 (2271.6m)
- 三宝山 (2483.49m)
- 三宝岩
- 東破風山 (2260m)
- 高丸山 (1733m)
- 日蔭名栗山 (1725m)
- 将門馬場 (1455m)
- 前国師ヶ岳 (2570m)
- 三ノ木戸山 (1177m)
- 古礼山 (2112m)
- 水晶山 (2158m)
- 東仙波 (2003m)
- 西仙波 (1983m)
- リンノ峰 (1974m)
- 鉄山 (2531m)
- 狩倉山 (1452m)
- 小雲取山 (1937m)
- 水根山 (1620m)
- 燕山 (2004m)
- 竜喰山 (2011.8m)
- 大常木山 (1962m)
- ヨモギノ頭 (1813m)
- 両門ノ頭 (2263m)
- 西御殿岩 (2075m)
- カラ沢ノ頭 (1490m)
- 十二天山 (1120m)
- 石尾根城山 (1523m)
- 三ッ山 (1949.3m)
- 吹上ノ頭 (1990m)
- 千本ツツジ (1702m)
- 農指山 (608.6m)
- トッコ岩 (2200m)
- 絹笠山 (814m)
- 丸山 (2317m)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する