8/10 5:53
鍋平無料駐車場から新穂高温泉まで歩きました。
2
8/10 5:53
8/10 5:53
鍋平無料駐車場から新穂高温泉まで歩きました。
8/10 6:03
笠ヶ岳が正面に見えました。
2
8/10 6:03
8/10 6:03
笠ヶ岳が正面に見えました。
8/10 6:06
道案内に従い森の中を進みます。
0
8/10 6:06
8/10 6:06
道案内に従い森の中を進みます。
8/10 登山ゲート前で、4日間の行動を確認しました。
1
8/10 6:49
8/10 登山ゲート前で、4日間の行動を確認しました。
8/10 7:29
中崎橋通過
0
8/10 7:29
8/10 7:29
中崎橋通過
8/10 7:39
笠新道分岐、水場があります。
0
8/10 7:39
8/10 7:39
笠新道分岐、水場があります。
8/10 7:51
わさび平小屋。冷たいバナナを食べました。
0
8/10 7:51
8/10 7:51
わさび平小屋。冷たいバナナを食べました。
8/10 8:21
渡渉の練習です。
2
8/10 8:21
8/10 8:21
渡渉の練習です。
8/10 8:26
アザミとミドリヒョウモン(?)
0
8/10 8:26
8/10 8:26
アザミとミドリヒョウモン(?)
8/10 8:27
小池新道分岐
0
8/10 8:27
8/10 8:27
小池新道分岐
8/10 8:27
コースタイムが参考になりました。
鏡平まで3時間30分。12時に鏡平ですね。
0
8/10 8:27
8/10 8:27
コースタイムが参考になりました。
鏡平まで3時間30分。12時に鏡平ですね。
8/10 8:40
石の道が続きます。
0
8/10 8:40
8/10 8:40
石の道が続きます。
8/10 9:01
「槍へ延びる西鎌尾根」「奥穂へ続く稜線」が見えました。
0
8/10 9:01
8/10 9:01
「槍へ延びる西鎌尾根」「奥穂へ続く稜線」が見えました。
8/10 9:10
秩父沢が目の前です。
0
8/10 9:10
8/10 9:10
秩父沢が目の前です。
8/10 10:26
シシウドヶ原で小休止
0
8/10 10:26
8/10 10:26
シシウドヶ原で小休止
0
8/10 11:00
8/10 11:27
鏡平まであと500m
0
8/10 11:27
8/10 11:27
鏡平まであと500m
8/10 11:47
鏡池に写る・・・
0
8/10 11:47
8/10 11:47
鏡池に写る・・・
8/10 11:49
鏡平山荘到着。ワンコインの缶コーラで疲れを癒しました。
0
8/10 11:49
8/10 11:49
鏡平山荘到着。ワンコインの缶コーラで疲れを癒しました。
8/10 12:02
小休止後、目指すは、弓折岳分岐。
0
8/10 12:02
8/10 12:02
小休止後、目指すは、弓折岳分岐。
8/10 13:12
鏡平小屋から70分。疲れが・・(^^;)
0
8/10 13:12
8/10 13:12
鏡平小屋から70分。疲れが・・(^^;)
8/10 13:27
雪渓横断
0
8/10 13:27
8/10 13:27
雪渓横断
8/10 13:45
くろゆりベンチ 「くろゆり」は見かけませんでした。
0
8/10 13:45
8/10 13:45
くろゆりベンチ 「くろゆり」は見かけませんでした。
8/10 14:06
木道を歩きました。
0
8/10 14:06
8/10 14:06
木道を歩きました。
8/10 14:11
花畑を楽しみました。
0
8/10 14:11
8/10 14:11
花畑を楽しみました。
0
8/10 14:11
0
8/10 14:11
8/10 14:13
双六小屋テントサイト
0
8/10 14:13
8/10 14:13
双六小屋テントサイト
8/10 14:17
双六小屋通過
0
8/10 14:17
8/10 14:17
双六小屋通過
8/10 14:34
中道・巻道の分岐への急坂。
0
8/10 14:34
8/10 14:34
中道・巻道の分岐への急坂。
8/10 14:55
分岐点を巻道に向かいました。
0
8/10 14:55
8/10 14:55
分岐点を巻道に向かいました。
0
8/10 16:01
8/10 16:41
分岐から1時間45分で三俣峠。
0
8/10 16:41
8/10 16:41
分岐から1時間45分で三俣峠。
0
8/10 16:59
8/10 17:11
双六小屋から約3時間。
明日のためとはいえ、よく頑張りました。
0
8/10 17:11
8/10 17:11
双六小屋から約3時間。
明日のためとはいえ、よく頑張りました。
8/11 5:40
霧の中、鷲羽山を登ります。
0
8/11 5:40
8/11 5:40
霧の中、鷲羽山を登ります。
0
8/11 5:41
0
8/11 5:43
8/11 6:48
山頂まで、1時間10分かかりました。
0
8/11 6:48
8/11 6:48
山頂まで、1時間10分かかりました。
0
8/11 6:49
8/11 6:49
鷲羽岳登頂 とはいへ、先を急ぎます。
0
8/11 6:49
8/11 6:49
鷲羽岳登頂 とはいへ、先を急ぎます。
0
8/11 7:03
0
8/11 7:04
0
8/11 7:17
0
8/11 7:19
8/11 7:31
ワリモ分岐通過。ここまで、1時間50分。
0
8/11 7:31
8/11 7:31
ワリモ分岐通過。ここまで、1時間50分。
8/11 8:05
水晶小屋まで2時間25分。
0
8/11 8:05
8/11 8:05
水晶小屋まで2時間25分。
0
8/11 8:06
0
8/11 8:07
0
8/11 8:16
8/11 8:45
3時間5分で水晶岳まで来ました。
0
8/11 8:45
8/11 8:45
3時間5分で水晶岳まで来ました。
0
8/11 8:46
8/11 8:53
ここにきてやっと「赤牛」という文字を見ることができました。
0
8/11 8:53
8/11 8:53
ここにきてやっと「赤牛」という文字を見ることができました。
0
8/11 9:13
0
8/11 9:19
8/11 9:45
「温泉沢の頭」
重たいザックをデポして赤牛を目指します。
0
8/11 9:45
8/11 9:45
「温泉沢の頭」
重たいザックをデポして赤牛を目指します。
0
8/11 10:24
8/11 10:34
霧が濃くなると迷子になりそうな箇所がありました。
石積みケルンが目印です。
0
8/11 10:34
8/11 10:34
霧が濃くなると迷子になりそうな箇所がありました。
石積みケルンが目印です。
0
8/11 10:46
8/11 11:19
いくつもの丘を越えてきました。
いよいよ、赤牛岳でしょうか。
0
8/11 11:19
8/11 11:19
いくつもの丘を越えてきました。
いよいよ、赤牛岳でしょうか。
0
8/11 11:28
0
8/11 11:33
8/11 11:33
赤牛岳山頂、遠かった(>_<)
0
8/11 11:33
8/11 11:33
赤牛岳山頂、遠かった(>_<)
8/11 11:34
風と雪で角が丸くなってしまった三角点。
何等という文字もよくわかりません。
0
8/11 11:34
8/11 11:34
風と雪で角が丸くなってしまった三角点。
何等という文字もよくわかりません。
0
8/11 11:35
0
8/11 11:35
8/11 11:36
雲の中に隠れているのは、薬師岳でしょうか?
0
8/11 11:36
8/11 11:36
雲の中に隠れているのは、薬師岳でしょうか?
0
8/11 11:36
0
8/11 11:39
0
8/11 11:39
0
8/11 11:42
8/11 11:45
だんだん、ガスが晴れてきました。
0
8/11 11:45
8/11 11:45
だんだん、ガスが晴れてきました。
0
8/11 11:47
0
8/11 11:57
0
8/11 11:57
8/11 12:02
振り返ってみると、勇壮な赤牛が見えました。
0
8/11 12:02
8/11 12:02
振り返ってみると、勇壮な赤牛が見えました。
0
8/11 12:13
0
8/11 12:27
0
8/11 12:27
0
8/11 12:51
0
8/11 12:56
0
8/11 13:11
0
8/11 13:11
8/11 13:27
「温泉沢の頭」までもどって来ました。
赤牛岳往復 約3時間45分かかりました。
後は、高天原への下りです。
0
8/11 13:27
8/11 13:27
「温泉沢の頭」までもどって来ました。
赤牛岳往復 約3時間45分かかりました。
後は、高天原への下りです。
0
8/11 13:37
8/11 13:43
正面に見えるのは、薬師岳でしょうか。
0
8/11 13:43
8/11 13:43
正面に見えるのは、薬師岳でしょうか。
8/11 14:11
想像以上に、厳しい下りが続きました。
0
8/11 14:11
8/11 14:11
想像以上に、厳しい下りが続きました。
8/11 14:51
温泉沢まで下ると、岩場歩きが始まりました。
0
8/11 14:51
8/11 14:51
温泉沢まで下ると、岩場歩きが始まりました。
8/11 15:18
岩に表示された赤丸を目印に沢渡りを続けました。
ほとんどが猿飛びでしたが一か所だけ靴を脱ぎました。
0
8/11 15:18
8/11 15:18
岩に表示された赤丸を目印に沢渡りを続けました。
ほとんどが猿飛びでしたが一か所だけ靴を脱ぎました。
8/11 16:04
河原に作られた高天原温泉(硫黄泉)
0
8/11 16:04
8/11 16:04
河原に作られた高天原温泉(硫黄泉)
0
8/11 16:04
8/11 16:31
ランプの宿に到着。長い一日でした。
0
8/11 16:31
8/11 16:31
ランプの宿に到着。長い一日でした。
8/12 5:31
今日も、早朝出発です。
0
8/12 5:31
8/12 5:31
今日も、早朝出発です。
0
8/12 5:40
8/12 5:41
高天原の景色を楽しみながら歩きました。
0
8/12 5:41
8/12 5:41
高天原の景色を楽しみながら歩きました。
0
8/12 5:43
0
8/12 5:44
8/12 5:47
今回は、岩苔乗越を目指すため左に入りました。
また、いつか雲の平へ行ってみたいものです。
0
8/12 5:47
8/12 5:47
今回は、岩苔乗越を目指すため左に入りました。
また、いつか雲の平へ行ってみたいものです。
8/12 6:30
水晶池に寄り道します。
0
8/12 6:30
8/12 6:30
水晶池に寄り道します。
0
8/12 6:37
8/12 6:35
鏡のような静かな池でした。
水晶岳が水面に映っているのでしょうか?
0
8/12 6:35
8/12 6:35
鏡のような静かな池でした。
水晶岳が水面に映っているのでしょうか?
0
8/12 6:35
0
8/12 6:35
0
8/12 6:36
0
8/12 6:37
0
8/12 6:37
0
8/12 6:43
0
8/12 6:47
8/12 7:28
クルマユリをはじめとした花畑がありました。
1
8/12 7:28
8/12 7:28
クルマユリをはじめとした花畑がありました。
1
8/12 7:43
0
8/12 7:43
0
8/12 7:51
8/12 7:59
岩苔乗越が近づいてきました。
0
8/12 7:59
8/12 7:59
岩苔乗越が近づいてきました。
0
8/12 8:06
0
8/12 8:06
0
8/12 8:08
0
8/12 8:12
1
8/12 8:21
8/12 8:34乗越まで、あと少し。
0
8/12 8:34
8/12 8:34乗越まで、あと少し。
0
8/12 8:38
8/12 8:38
乗越到着。山荘から、ここまで3時間。
700mの登りよく頑張りました。
0
8/12 8:38
8/12 8:38
乗越到着。山荘から、ここまで3時間。
700mの登りよく頑張りました。
8/12 8:42
黒部川源流に注ぎ込む「水場」で水分を補給しました。
0
8/12 8:42
8/12 8:42
黒部川源流に注ぎ込む「水場」で水分を補給しました。
0
8/12 8:44
0
8/12 8:44
0
8/12 8:44
0
8/12 8:45
8/12 9:24
三俣山荘への分岐点まで下ってきました。
0
8/12 9:24
8/12 9:24
三俣山荘への分岐点まで下ってきました。
0
8/12 9:29
0
8/12 9:29
雲の平への登りです。
0
8/12 9:37
雲の平への登りです。
8/12 9:45
黒部源流碑
0
8/12 9:45
8/12 9:45
黒部源流碑
0
8/12 9:46
0
8/12 9:51
8/12 10:25
三俣山荘テント場まで戻ってきました。
0
8/12 10:25
8/12 10:25
三俣山荘テント場まで戻ってきました。
0
8/12 10:33
0
8/12 10:33
0
8/12 10:39
0
8/12 11:01
8/12 11:06
西鎌尾根の伸びる先に「槍ヶ岳」が鎮座しています。
0
8/12 11:06
8/12 11:06
西鎌尾根の伸びる先に「槍ヶ岳」が鎮座しています。
0
8/12 11:12
8/12 11:12
「あこがれの槍ヶ岳」
0
8/12 11:12
8/12 11:12
「あこがれの槍ヶ岳」
8/12 11:15
三俣蓮華岳に向かいながら「槍ヶ岳」を眺めました。
0
8/12 11:15
8/12 11:15
三俣蓮華岳に向かいながら「槍ヶ岳」を眺めました。
0
8/12 11:15
8/12 11:19
三俣峠まで来ました。
これから、三俣蓮華岳を目指します。
0
8/12 11:19
8/12 11:19
三俣峠まで来ました。
これから、三俣蓮華岳を目指します。
8/12 11:38
といいつつ、20分で山頂到着。
昭文社の地図だと「日本二百名山」になっています。
0
8/12 11:38
8/12 11:38
といいつつ、20分で山頂到着。
昭文社の地図だと「日本二百名山」になっています。
8/12 11:39
前回は、ここが山頂だと思い写真を撮っていました。
0
8/12 11:39
8/12 11:39
前回は、ここが山頂だと思い写真を撮っていました。
0
8/12 11:40
0
8/12 11:40
8/12 11:51
三俣蓮華より背の高い「丸山」を目指しました。
0
8/12 11:51
8/12 11:51
三俣蓮華より背の高い「丸山」を目指しました。
0
8/12 11:56
0
8/12 12:05
0
8/12 12:36
8/12 12:47
今回も、双六岳に興味を感じず小屋を目指します。
0
8/12 12:47
8/12 12:47
今回も、双六岳に興味を感じず小屋を目指します。
0
8/12 12:47
0
8/12 12:51
0
8/12 12:51
0
8/12 13:17
0
8/12 13:23
0
8/12 13:25
0
8/12 13:25
0
8/12 13:25
0
8/12 13:28
0
8/12 13:38
0
8/12 13:38
8/12 13:40
二日ぶりの双六小屋です。
0
8/12 13:40
8/12 13:40
二日ぶりの双六小屋です。
0
8/12 14:41
0
8/12 15:00
0
8/13 5:44
8/13 5:44
鷲羽岳が大きな羽を広げてくれました。
0
8/13 5:44
8/13 5:44
鷲羽岳が大きな羽を広げてくれました。
0
8/13 5:45
0
8/13 5:49
0
8/13 6:06
8/13 6:11
登りでは、気づきませんでしたが「クロユリ」が一輪咲いていました。
0
8/13 6:11
8/13 6:11
登りでは、気づきませんでしたが「クロユリ」が一輪咲いていました。
8/13 6:12
笠ヶ岳が見えました。
0
8/13 6:12
8/13 6:12
笠ヶ岳が見えました。
8/13 6:24
朝日を浴びる槍ヶ岳⇒奥穂高
0
8/13 6:24
8/13 6:24
朝日を浴びる槍ヶ岳⇒奥穂高
0
8/13 6:25
8/13 6:33
鷲羽岳のお見送りを受けました。
0
8/13 6:33
8/13 6:33
鷲羽岳のお見送りを受けました。
0
8/13 6:33
0
8/13 6:41
0
8/13 6:56
0
8/13 8:56
0
8/13 8:57
8/13 10:45
林道ゲートまで帰ってきました。
0
8/13 10:45
8/13 10:45
林道ゲートまで帰ってきました。
8/13 11:27
ロープウェイで鍋平を目指します。
0
8/13 11:27
8/13 11:27
ロープウェイで鍋平を目指します。
8/13 13:11
石動の湯
0
8/13 13:11
8/13 13:11
石動の湯
0
8/13 13:13
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する