記録ID: 223689
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
北アルプス裏銀座周遊〜雲ノ平
2012年08月22日(水) 〜
2012年08月26日(日)
- GPS
- 104:00
- 距離
- 57.3km
- 登り
- 4,539m
- 下り
- 4,538m
コースタイム
8/22 高瀬ダム(9:35)-登山口・最終水場(10:00-11)-権太落とし(11:20)-三角点(13:26)-烏帽子小屋・テント設営(14:55-15:38)-烏帽子岳(16:10-15)-烏帽子小屋(16:51)テント泊
8/23 烏帽子小屋テント(3:45)-野口五郎岳(7:20-35)-東沢乗越(9:25-10:05)-水晶小屋(10:55-11:07)-水晶岳(11:39-49)-水晶小屋(12:16-30)-ワリモ北分岐(13:00-10)-鷲羽岳(14:25-45)-三俣山荘・テント設営(15:39)
8/24 三俣山荘テント場(4:59)-三俣蓮華岳(5:55-6:05)-三俣山荘テント場(6:36-7:20)-黒部源流碑(7:46)-雲ノ平山荘(10:00)-祖母岳(10:18-32)-祖父岳(11:56-12:04)-岩苔乗越(12:30-40)-黒部源流碑(13:21-30)-三俣山荘テント場(13:55)
8/25 三俣山荘テント場(5:08)-黒部源流碑(5:32)-岩苔乗越(6:50-56)-ワリモ北分岐(7:05)-水晶小屋(7:40-48)-東沢乗越(8:26-36)-野口五郎岳(10:53-11:20)-野口五郎小屋(11:35)
8/26 野口五郎小屋(5:00)-野口五郎岳(5:10-20)-湯俣分岐(5:50)-南真砂岳(6:41-50)-湯俣岳(8:02-10)-展望台(9:35)-湯俣温泉・晴嵐荘(9:55-10:27)-名無避難小屋(11:35)-林道終点(12:00-12:05)-揚水発電所(12:25)-慰霊碑(13:00-05)-高瀬ダム(13:25)
8/23 烏帽子小屋テント(3:45)-野口五郎岳(7:20-35)-東沢乗越(9:25-10:05)-水晶小屋(10:55-11:07)-水晶岳(11:39-49)-水晶小屋(12:16-30)-ワリモ北分岐(13:00-10)-鷲羽岳(14:25-45)-三俣山荘・テント設営(15:39)
8/24 三俣山荘テント場(4:59)-三俣蓮華岳(5:55-6:05)-三俣山荘テント場(6:36-7:20)-黒部源流碑(7:46)-雲ノ平山荘(10:00)-祖母岳(10:18-32)-祖父岳(11:56-12:04)-岩苔乗越(12:30-40)-黒部源流碑(13:21-30)-三俣山荘テント場(13:55)
8/25 三俣山荘テント場(5:08)-黒部源流碑(5:32)-岩苔乗越(6:50-56)-ワリモ北分岐(7:05)-水晶小屋(7:40-48)-東沢乗越(8:26-36)-野口五郎岳(10:53-11:20)-野口五郎小屋(11:35)
8/26 野口五郎小屋(5:00)-野口五郎岳(5:10-20)-湯俣分岐(5:50)-南真砂岳(6:41-50)-湯俣岳(8:02-10)-展望台(9:35)-湯俣温泉・晴嵐荘(9:55-10:27)-名無避難小屋(11:35)-林道終点(12:00-12:05)-揚水発電所(12:25)-慰霊碑(13:00-05)-高瀬ダム(13:25)
天候 | 22日・晴れのち曇り 23日・晴れ 24日・晴れ、夕方雨 25日・晴れ、夕方雨 26日・晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特に問題になるルートはありませんが、 真砂岳より東沢乗越へのルートは、お花畑もきれいだし標高差もそれほどありませんが、大きな岩のごろごろした部分があり、重荷では結構しんどかった。 テント泊では烏帽子のテント場から三俣か雲ノ平まで、重荷で長丁場を行かなければならないので、ここがちっょと辛いところかな、と思った。 東沢乗越から水晶小屋へは、特に最後の登り、滑りやすく、慎重なへつりを要するところもあり、天気の悪い時は要注意でしょう。 祖父岳へ雲ノ平から登るルートは、山と高原の地図の最新版では破線ルートに変更されていると言いますが、途中、崩れたのか、ペンキ印がなくなっている箇所が数十メートルにわたってあります。ふみ跡をよく見れば間違うことはないと思いますが、視界の悪い時は、慣れない方は注意された方がいいかもしれない。 まあ、強引に登っても、頂上へは問題なくつけるはず。下りは慎重に、 竹村新道はとてもよく整備されている。長丁場であることと、一部滑落注意の箇所があるけれど。このあたりは、熊の目撃が良く報告されるところなので、熊には注意が必要です。 |
写真
感想
やっと写真が順番に登録できました。
感想は、別途ブログに詳しいので、
http://cb250rsz.blog104.fc2.com/blog-entry-1151.html
お手数ですが、こちらにいらしてください。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1181人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する