後立山、5分の1?(テント泊で唐松岳・五竜岳・八峰キレット・鹿島槍ヶ岳・爺ヶ岳)おまけで黒部ダム
- GPS
- 50:00
- 距離
- 23.1km
- 登り
- 2,657m
- 下り
- 3,143m
コースタイム
2日目:五竜山荘5:27-6:30鹿島槍ヶ岳6:45-口ノ沢のコル8:53-9:53キレット小屋10:28-11:30吊尾根-北峰-吊尾根11:52-12:22南峰13:00-13:57冷池山荘
3日目:6:00冷池山荘-7:08爺ヶ岳南峰7:22-7:45種池山荘7:57-9:35扇沢
天候 | 1日目 晴のち曇り 2日目 晴天! 3日目 深夜から雨のち爺ヶ岳で晴れた!(厳密には曇り) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
八方インフォメーションの対面に無料駐車場あり(6時の時点ではガラガラのようでした) |
コース状況/ 危険箇所等 |
道の状況 個人的な意見なので参考になりませんが このルートは慎重に行けば安全に行けると思います あくまでも個人的意見なので・・・すみません 温泉 扇沢からは大町温泉郷が近いです(扇沢からバス有り) 大町温泉 600円 新館と旧館があり 旧館は混雑していませんでした。 |
写真
感想
3連休、みなさんいかがお過ごしでしたか?
さて3連休、どこに行くか悩みに悩んで表題のプランに決定
ここ以外にもたくさんのプランがあったが
まずは白馬方面がどういう所なのか知る事で
今後のアプローチの役に立つと思いこの山行に決定
扇沢と白馬の事がわかれば、今後の山行に大いに役立つ?はずだ。
都庁から、さわやか信州号(夜行バス)に乗り白馬方面へ出発し
八方インフォメーションセンターに着く
バスでは軽いエコノミー症候群になりかけたが、白馬の青空で元気になる。
ゴンドラとリフトで八方池山荘まで楽をさせていただき登山スタート
登山道はたくさんの人・・・自分もその一人だからしょうがない
ヘコヘコ登っていくと八方池に到着
こんなに楽をしてこの景色を見られるのか・・・素晴らしい景色だ
あまりにも素晴らしいので長めの観賞タイム
たっぷり観賞後、唐松岳に向かって歩き出す、が渋滞でなかなか進まない
まあ、こちらは余裕のテント泊なのでのんびり焦らず進む。
しばらくして唐松山荘に到着、とても綺麗な小屋だ
ここの軒先に荷物を置いて唐松岳山頂へ行く
山頂から剱岳はガスで見えないが白馬岳方面が美しい・・・
しかし今日はここからの行程はほとんどガスス・・・
眺望が無い中を五竜山荘に向かってヘコヘコ歩く
そして五竜山荘に着くとテント場がほぼ満杯・・・早く着いたはずなのになぁ
しょうがなく小屋の前(大勢の人で賑やか)を陣取る(許可は得ています)
それでも幸運な方で、後からの十数組は石の上、斜面、岩の上
完全に登山道に幕営・・・まともな場所が無く、領地争い勃発寸前だった・・・
(山小屋も大人数で凄そうだった)
さすがの酔拳のおいらも、今回のこのコース(危険箇所多し)は
酒を断って登っていたので、テント場で一気にアルコールをチャージ
全身にビールとチュウハイが行き渡ると酔拳をお披露目することなく爆睡。
翌日は気持ちよく景色が見える晴天!
テントをちゃっちゃと片付け五竜岳に向かう
こちらも人が多くてなかなか進まないが
のんびり2泊の行程なので焦らずに進み山頂に到着
剱岳、後立山連峰、表銀座、槍、八ヶ岳、南ア
文句なしの眺望だ・・・すばらしい・・・
しかし今日はここからが懸案事項のキレット等の危険箇所を経て
鹿島槍ヶ岳に向かう道なので気持ちを引き締める
気持ちを引き締めすぎたのか、ひたすら岩稜を
3点確保ならぬ、まずは自分の場合は4点確保(←造語です)だと集中して進むと
あら?キレット小屋に到着(意外と大丈夫だった)
がしかし、ここからも危険マーク銀座だ
まずは4点確保→3点→4点→2点あわてて4点→3点で危険箇所を乗り切る
鎖場等は大丈夫だったが、痩せ尾根で油断した瞬間に突風で体が飛ばされそうになり
ウワァァァァと叫んでしまった・・・(実際はちょっと体が揺れただけだろう・・・)
難関もクリアして鹿島槍ヶ岳に到着、ここからの眺望も見事だ
剱岳がどど〜んと見える。
山頂だけでなく今日は終始、剱岳、立山を右手にずう〜っと
見ながら進める素晴らしい道だ
テトリスのやりすぎで、しばらくブロックの映像が頭にこびり付くように
剱岳の映像がずーっと頭にこびり付いてしまった(感想を書いている今も映像が消えません・・・)
またまた危険箇所を自慢の集中力(視野の狭さとも言う・・・)で知らず知らずクリアし
本日のテント場である冷池小屋テント場に到着。
五竜岳にて、テント領地争いに参戦していた登山者が、こちらでも
領土(張り場所)の奪い合いで軽く小競り合いをしている・・・
こちらは小作人根性丸出しなので、空いているスペースに感謝しつつ本日の寝床(テン場)を確保。
領地争いの領主様たちを残念だね、と眺めながら、ちょっとテン場から離れた山荘に行き
庶民のささやかな楽しみである生ビールを、素晴らしい景色をつまみに頂く、最高にうまし。
そして領土争いが収まり、平和を取り戻しつつあるテント場で剱岳をみながらゆっくり
晩飯をすませ、今日の収穫(素晴らしい眺望)に感謝しながら
中世ヨーロッパの牧童のごとく穏やかに眠りに着いた。←アルプスだからね
最終日、深夜から降り続く雨音に肩を落としながら片付け開始
それでも山にいる感覚が心地よい。
嵐の北岳での撤収訓練のおかげでスムーズにテントを片付け
本縦走、最後の山である爺ヶ岳に向かう。
ここからは昨日までと違い歩きやすい縦走路だ
地図の雷鳥多し、の記述を信じて雨でガススの中、雷鳥を探して歩く
今までは、誰かが見つけた雷鳥を見に行っていたので
今回は自分で見つけたいと思っていた
そしてとうとう雷鳥を発見!まるで自分で飼っているかのように
後から来た登山者に、あそこに雷鳥ですよ〜と伝えて
ささやかな優越感←ちっちゃい男と思わないように!
雷鳥に別れをつげて山頂に到着、あ〜あ景色無しか・・・と思っていると
突然、霧の中から鹿島槍があらわれた、そして槍ヶ岳も見える!
なんと雨も止んだ・・・幻想的でグッと来る景色だ。
槍(鹿島槍、槍ヶ岳)に挟まれた爺?を後にして種池山荘に向かう
山荘までの道も開放的で自然とアルプスのハイジ挿入歌「おしえて」を
口ずさんでしまう。実際そんな雰囲気(アニメのハイジで出てくる風景)
山荘につき山小屋の中を軽く見学して扇沢に向かって下山した。
おまけで扇沢から黒部ダムを見学しに行き、ダムの放流とダムカレーを
堪能し、大町温泉で三日間の汚れを落とし、松本で信州蕎麦を食べ
ノスタルジックな臨時のあずさ80号に乗り駅弁を食べ、酒を飲み
たまに見える中央高速の渋滞を眺め20時に東京に着いた。
3度目の北アルプスも期待以上の山だった
危険箇所も安全に歩く( 這う) ことができ、ちょっと
自信が付いたような、付かないような・・・
次は白馬岳方面に行きたいと強く思うのであった
つづく
to4さん、こんにちは。
北アルプス縦走、お疲れさまです。
実力からして、今回の山行は楽々だったのではないでしょうか。
それにしても、八方池や白馬は幻想的ですね。写真もいいです。
それと、最後のダムカレーは私も食べたい。10月初旬に北アル
プスに行く予定ですので、私もダムカレー食べてレポート提出
しますね。 勿論、大学の卒業レポートみたいに、それも
英文で提出しますね。なんてね。
わたしが今回行きたかった妙高山の天候が
一番先に先に崩れると言うことで
そちらを先にしました!
昨日の五竜は劔岳が一瞬だけでした
今日は白馬岳で展望どころか暴風雨
いやー良いですよね!
と言うことで明日は鹿島、明後日常念
は次の機会にしますよ!
こんな良い景色拝めるんでしたらね!
良い山行でしたね、お疲れ様でした!
tayukayuさん こんばんはです
いえいえ、相変わらずヘコヘコ歩いて
そしてドキドキの山行でしたよ 笑
ヤマレコのみなさん、楽々行っているので
勘違いしてました 辛い辛い
でも良い所でした
10月は紅葉が凄そうですね良いなぁ
ダムカレーのレポート
僕も再提出しようかな 笑
ところでまた黒戸に行くんですか
Ulmatsuさん こんばんは
スーパー移動山行、お疲れ様です
うわぁ 白馬岳で暴風雨ですか・・・
暴れ馬ですね
天気が下降線で残念ですね・・・
やはり北アルプスは、どこにいても
どこから見ても良い所でした。
お車の移動、お気をつけて下さい
to4さん、こんばんは
無事行ってこられましたね! そして予想通り、キレットも岩場も楽勝でしたか
そしてテン場争いも楽勝でしたか
唐松の稜線素敵ですね。私はガスだったので。
北ア3回行かれると全体像というか、位置関係が把握できました?私も今年初めていってようやく山の位置関係がなんとなく頭に入ってきました。そうなると、見える山を、次はここに、とか楽しくなりますよね。
>>次は白馬岳方面に行きたいと強く思うのであった
つづく
→私も次は白馬にいきたいですが来年になりますね。
to4さん、こんばんは。
歩き始めから八方池のあの景色、とても良く
撮れていて最高!ですね。
連休の後立山連峰縦走は to4さんの、テント泊
だからよゆうだもんね、の気持ちが山旅をさらに
充実させてくれますよね。
で、冷池山荘の うまそう。
剣岳、目に焼きつきましたか。白馬からだと剣岳
の形がもう少し端正な方向に変わりますので、これ
また焼きつくと思います。つづきが楽しみです
4点確保ですか、、、岩に張り付いて動けないじゃん
また楽しいレコ、期待してます!
to4さん、こんばんは。
行ってきましたね おつかれさまでした。
やっぱこのコース充実して楽しくていいです
>またまた危険箇所を自慢の集中力(視野の狭さとも言う・・・)で知らず知らずクリアし
自分もそんな感じでした
また行きたくなりました。
次は白馬かな?。
to4さん、こんばんは。
八峰キレットは如何でしたか。雨が降らなければ
特に問題はないですね。
それにしても連休とあって後立山は大賑わいのよう
ですね。でも五竜山荘のテン場はちょっと賑わい
すぎかな。私がここで食事した時はテントは1張り
でしたよ。 とても静かでした。
おまけでダム見学とダムカレ−も食して。余裕ですね。
次は不帰嶮ですかね。八峰よりは歩きがいがありま
すよ。
八方池綺麗ですね〜。
また行きたいところが増えた。。。(笑
さすが連休。
どこも混んでいたようですね。。。
テント場の領地争い加わりたくないです
そんな自分もきっと小作人です。
この休みは土日は家でのんびりして、月曜日は仕事でした
shira-gaさん どもどもです
キレットは必死で上り下りしていたので
楽勝と言うより
どこだったの?って言う感じでしたよ・・・
テン場争いは到着が10分遅ければ
領主に立ち向かうレジスタンスになってました
飛び飛びですが北ア、わかってきた様な気がしてます
shira-gaさんが行かれていた北アにも行きたいなぁ
私も来年かなぁ・・・と言いつつ週末・・・は無いです 笑
youtaroさん こんにちは
S君と行かれた蓮華温泉の白馬コースと
こちらのコースと非常に悩みました
白馬へのアプローチなど
どう言うところかわかってきたので
次は・・・と思っています
そして剱岳の違う顔を見てみたいです。
よゆうのテント泊・・・と思うことで
ザックが重くてへこみそうな気分を
ごまかしていたと言う事実も少しあります 笑
ビールはお高めですが、おいしかったです
4点確保・・・実際、張り付いて動かない(動けない)
で進むべきポイントを慎重に目で探っていました
yasuhiroさん こんにちは
同じ写真をリフトで撮ってみました
わかりました?
行った温泉も同じ所だと思います
懐かしの瓶のコーラ自販機ありました 笑
コースはホント楽しかったです!
が、yasuhiroさんほどの余裕は無く
通り過ぎた後でG5はいったいどこ?
みたいな感じでしたよ
ええ、次は白馬へ、ですね
siriusさん こんにちは
八峰キレットは危うく行けないかと思っていました・・・
実はアタック(大げさですね・・・)前日の天気予報が
雨かもしれないと言う事で
その場合は唐松岳に引き返そうと思っていました
雨であそこは行きたくはないですね・・・と言うか行けないです
何とか晴れて良かったです
テン場に一張り・・・想像もできませんと言うくらい
にぎやかでした
ダムカレーはのネタ元はsiriusさんの日記でした 笑
不帰にもいつかは挑戦してみたいです!
hiro-t氏 こんちわ
あれれ?どこも行かなかったとは
八方池周辺は南アとは違った迫力と言うか
おおらかさと言うか・・・ 良かったですよぉ
お試しあれ
我ら小作人向き(人が少ない)のコースがあるので
来月か再来月どうですか? 笑
って僕のオリジナルではなく
youtaroさんが行かれていた甲武信ヶ岳の
コースです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する