記録ID: 1252724
全員に公開
ハイキング
甲信越
南岳〜中岳〜大喰岳〜槍ヶ岳
2017年09月07日(木) 〜
2017年09月09日(土)
体力度
7
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 54:46
- 距離
- 38.1km
- 登り
- 1,999m
- 下り
- 2,001m
コースタイム
1日目
- 山行
- 6:32
- 休憩
- 0:26
- 合計
- 6:58
2日目
- 山行
- 20:39
- 休憩
- 0:25
- 合計
- 21:04
3日目
- 山行
- 7:18
- 休憩
- 0:03
- 合計
- 7:21
13:59
ゴール地点
7:27 明神館
7:30 徳本口(徳本峠分岐)
8:10 徳沢公衆トイレ
8:13 徳沢ロッヂ
8:19 徳澤園
8:32 新村橋(パノラマ分岐)
9:42 横尾 (横尾山荘)
10:29 槍見河原
10:46 一ノ俣
10:56 二ノ俣
6:48 槍沢大曲り
7:33 槍沢・天狗原分岐
8:36 天狗池
10:45 南岳
11:13 天狗原分岐
12:37 中岳
13:40 大喰岳
13:57 飛騨乗越
6:38 槍ヶ岳山荘
7:00 殺生ヒュッテ
7:23 播隆窟
7:28 坊主岩屋下
9:29 槍沢ロッヂ
13:03 嘉門次小屋
13:54 無料トイレ
7:30 徳本口(徳本峠分岐)
8:10 徳沢公衆トイレ
8:13 徳沢ロッヂ
8:19 徳澤園
8:32 新村橋(パノラマ分岐)
9:42 横尾 (横尾山荘)
10:29 槍見河原
10:46 一ノ俣
10:56 二ノ俣
6:48 槍沢大曲り
7:33 槍沢・天狗原分岐
8:36 天狗池
10:45 南岳
11:13 天狗原分岐
12:37 中岳
13:40 大喰岳
13:57 飛騨乗越
6:38 槍ヶ岳山荘
7:00 殺生ヒュッテ
7:23 播隆窟
7:28 坊主岩屋下
9:29 槍沢ロッヂ
13:03 嘉門次小屋
13:54 無料トイレ
過去天気図(気象庁) | 2017年09月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
バス
|
写真
感想
槍ヶ岳に挑戦しました。
初日、山頂は台風並みの風と雨で西岳ロッヂまで行けるか天気と相談でしたが、槍沢ロッヂに泊して正解でした。
二日目から天気は回復に向かい、西岳は諦め、南岳から槍ヶ岳へ向かうことにしました。
南岳は終盤に岩を登ることがあり、スリルを感じる事ができる山でした。
南岳から槍ヶ岳へ縦走しましたが、ガスってはいたものの、時々見せる景色は最高でした。
槍へは慎重に登り山頂は達成感がありました。
その後の夕焼けと朝焼けは更に自然の雄大さを引き出してくれ、感動ものでした。
来年のアルプスは白馬を目指します!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:379人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する