記録ID: 521200
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
大キレット_北アルプス_03_南岳小屋泊縦走_展望の旅
2014年09月28日(日) 〜
2014年09月29日(月)
- GPS
- 33:25
- 距離
- 40.3km
- 登り
- 2,261m
- 下り
- 2,246m
コースタイム
1日目
- 山行
- 6:50
- 休憩
- 1:50
- 合計
- 8:40
16:30
16:40
10分
主稜線天狗原分岐
16:50
南岳小屋(宿泊地)
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
沢渡駐車場から上高地までバス。 駐車場は9月最終日曜日の6時半過ぎ着、駐車台数に余裕がありました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
上高地〜ババ平テン場、問題なし。 ババ平〜天狗原分岐、危険個所はないが、何本か道ができている。 天狗原分岐〜天狗池〜主稜線、指導標やマーク少なく、雨天時は注意。 大キレット、足場、ホールドあり。 涸沢岳、大キレットと比べていいが注意必要。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ソフトシェル
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
着替え
靴
ザック
ザックカバー
昼ご飯
行動食
非常食
調理用食材
飲料
ハイドレーション
ガスカートリッジ
コンロ
コッヘル
ライター
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
筆記用具
ファーストエイドキット
日焼け止め
ロールペーパー
保険証
携帯
時計
ナイフ
タブレット
シュラフシーツ
|
---|
感想
御嶽山の噴火を出発直前に知り、こんな時に申し訳ないと考えましたが、
そう感じながらも北アルプスにでかけました。
御嶽山の噴火にまきこまれた方々、関係するみなさま、地域のみなさまに
お見舞い申し上げます。
さて、今回の山行もまた、主稜線つなぎ旅です。
以前、奥穂〜西穂はつないでいるので、今回は穂高連峰をつなぎたいと考え、
大キレットに行ってきました。
天候、紅葉に恵まれ、大展望の山行になりました。
南岳小屋でご一緒した方々と声を掛け合って大キレットを通過し、北穂高小屋での
昼食は楽しいものでした。
涸沢岳では太平洋から日本海に徒歩で縦断している好青年に出会いました。
大パノラマを楽しみながら、しばらく山頂で楽しく話しました。
楽しかったのはここまで。
終バスは1730だから、涸沢岳に1330という気持ちで歩いていました。
確かに予定通り歩いていたのですが、計算違いをしていたことに気が付きました。
4時間で、どうやって涸沢岳から上高地に移動できるのやら。
日頃「登り優先」を励行していますが、今回ばかりは
「先を急いでいるので、前に出していただけますか?助かります〜」と
何十人もの方々にご協力いただき、無事に終バスに乗ることができました。
実際、終バスは1800発でした。
最後に大慌てしてしまいましたが、今回も楽しい山行ができました。
「やまや」のみなさんのおかげさまです。ありがとうございました!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:984人
ramisukeさん、
最終バスに間に合ってよかったですね!本当に17:25が最終だったら倒れそうですよね(笑)
最高の天気で、穂高の岩稜歩きは楽しかったでしょうね。
自分が通った時のことを思い出します。
しかしながらこのコース取り体力にはびっくりです。普通は2泊3日のコースですよ。恐るべし。
やはり徒歩山旅で縦断の方がいるんですね。実は自分も北アルプス3山脈を歩いて、このまま中央・南アルプスへつないで太平洋までの線つなぎをやってみたいと思うようになりました。TJARではないですがね。
10月の東北避難小屋山旅が楽しいものでありますように!
55akiraさん、ありがとうございます。
はい、終バスによく間に合ったものです。
調べる時間がもったいなく、1730ということに仮定して走っていました。
と言うものの、見慣れた景色もこの晴天で写真におさめなくてはもったいないと思い、
立ち止まって写真ばかり撮ってしまいました(笑)
徒歩の旅、楽しそうですよね。
55akiraさんは、あと半年楽しめるのですよね。
ご自宅から奥秩父徒歩の旅なーんてのは、いかがでしょうか。
秋山は、焼石岳を予定しています。
55akiraさんは古都の旅を楽しんでくださいね。
晩秋〜初冬にかけての低山ハイクなど、55akiraさんが週末行く時があれば
ぜひご一緒しましょう。
北アルプスや高いところの山小屋は来週末あたりで終わりなので、そろそろ奥秩父縦走かなと思ってます。実はすでに日本橋から甲州街道を歩いて高尾山ー雲取山ー飛龍まで行っているのでその先をつないで清里までかなあと思ってます。
甲州街道は下諏訪まで歩いているので、その先の岡谷、塩尻、松本まで行ってその後徳本峠から松本まで歩けば日本橋から親不知までの日本縦断が完成するのでそれも面白いかもです。
週末登山計画考えたらメッセージでもしてみますね。
55akiraさん、日本全国、よく歩きますね!
まさか甲州街道をそんなに歩いているとは予想せずに、安易な
書き込みをしてしまいました(笑)
失礼しました(笑)
お会いした時、いろいろ聞かせてください。楽しみです。
ところで、週末山行計画、お願いします。
予定が合えば幸いです。
明日、明後日は、ねんりんピックを楽しんできます。
初日の出OK
夏の年中行事が終わったので、欲張って不帰キレット、大キレットしました。
2週続けて、素晴らしい天候に恵まれてよかったです。
kriskyさんの唐松宴会の記録、拝見しました。
本当にニアミスで残念でしたね。
小屋の写真、東の方で立っているが我々だったのでは??と思いました。
初日の出、「来年」も(笑)よろしくです。
1年、あっという間だね。
ニアミスの山友ramisukeより。
やっと見つけました!!
バス間に合ってよかったです。北穂〜涸沢岳をプラスしてかつ徳澤で追いつかれるなんて、スゴイ体力(笑)。
あれから私は、金曜の前線通過をさけて、水・木で上高地〜槍〜中房温泉を行ってました。表銀座も紅葉最高でした。
体育の日連休は台風予報で白馬行きをキャンセルしたけど、なんか日曜までは予報よくなってて残念です。
また皆で登りたいですね。私も連絡先を交換しとけばよかったです...。
あ、私は幽霊会員なので、記録はまだないです...。
makkoiさん、やっと見つけて下さいましたね(笑)
お待ちしておりました〜
バスに間に合ったのは快挙というか、昔とったきねづかの残り物というか、
道を譲ってくださった方々のお陰さまでしょう。
よく4時間で下りたものだと思います。
この連休は、焼石岳宴会の旅です。
帰宅後、記録をのせますね!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する