記録ID: 5832080
全員に公開
ハイキング
槍・穂高・乗鞍
北アルプス縦走(中房温泉〜大天井岳〜西岳〜横尾〜上高地)
2023年08月11日(金) 〜
2023年08月13日(日)
体力度
7
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 50:55
- 距離
- 40.2km
- 登り
- 2,520m
- 下り
- 2,462m
コースタイム
1日目
- 山行
- 6:07
- 休憩
- 4:32
- 合計
- 10:39
16:49
2日目
- 山行
- 8:05
- 休憩
- 2:42
- 合計
- 10:47
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス 自家用車
https://azumino-e-tabi.net/kitaalps 8月11日未明は駐車場かなり混雑していましたが、奥の方が未だ少し空いていました。 ●穂高駅〜中房温泉(北アルプス登山:中房線乗合バス) https://www.azumikanko-taxi.co.jp/2011/04/030-01.html 8月11日始発は5台で運行 ●上高地〜松本(アルピコ交通株式会社) https://www.alpico.co.jp/traffic/local/kamikochi/shinshimashima/ 8月13日上高地9時30分発は2台で運行 |
コース状況/ 危険箇所等 |
大天井岳 トラバース通過注意 西岳 西岳から槍ヶ岳方面への下りは梯子鎖場があるので通過は慎重に |
その他周辺情報 | 安曇野しゃくなげの湯 http://syakunagenoyu.info/ |
写真
感想
大天井岳と西岳へ行ってきました。
穂高神社のとなりにある穂高登山者駐車場に車を停めて、穂高駅から中房温泉までバスを利用、中房温泉からスタートします。途中合戦小屋と燕山荘で小休憩して大天井岳へ向かいます。かなり体力を消耗してている状況で最後のトラバースを登って大天井荘に到着。テント場はかなり混んでいましたが張れそうな場所を探して幕営しました。
2日目は明るくなってからスタート。大天井ヒュッテのあるコルまで降ります。牛首展望台はパスして稜線に上がりました。しばらくは緩い道を歩きます。赤岩岳も山頂に登っている人がいましたが、パスしました。西岳手前で少し歩きにくい箇所もありましたが、何とか西岳ヒュッテに到着。小休止してから西岳山頂に登りました。展望は抜群です。
西岳からヘルメットを装着して鎖場のある下りを慎重に降り、水俣乗越から槍沢へ下りて槍沢を横尾まで下山しました。(ほとんどの登山者はそのまま東鎌尾根を進んで意いきました)
槍沢は暑かったので、槍沢ロッジで水分補給と昼食休憩しました。カレーがとても美味しかったです。槍沢ロッジのスタッフのサービスも最高でした。槍沢ロッジは予約が取れれば利用してみたいと思いました。
横尾で幕営して翌日上高地へ下山しました。
年々体力が落ちてきてテント泊装備のザックを担ぐのもしんどくなってきましたが、
2014年から行きたいと思っていた孤高の山西岳にやっと登ることができてよかったと思います。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:188人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍 [5日]
中房温泉から上高地まで表銀座ルート縦走 燕岳(合戦尾根) 大天井岳(表銀座) 西岳(喜作新道) 槍ヶ岳(東鎌尾根)
利用交通機関:
電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
5/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する