記録ID: 838068
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
甲斐駒・北岳
南アルプス(北岳〜光岳)
2014年08月07日(木) 〜
2014年08月14日(木)
tozanka0629
その他1人
- GPS
- 176:00
- 距離
- 90.0km
- 登り
- 8,366m
- 下り
- 8,955m
コースタイム
1日目
- 山行
- 5:40
- 休憩
- 0:20
- 合計
- 6:00
2日目
- 山行
- 6:25
- 休憩
- 0:35
- 合計
- 7:00
3日目
- 山行
- 6:40
- 休憩
- 0:30
- 合計
- 7:10
4日目
- 山行
- 7:50
- 休憩
- 0:40
- 合計
- 8:30
5日目
- 山行
- 10:15
- 休憩
- 1:15
- 合計
- 11:30
4:00
180分
高山裏避難小屋
15:30
6日目
- 山行
- 10:30
- 休憩
- 0:30
- 合計
- 11:00
7日目
- 山行
- 9:50
- 休憩
- 1:40
- 合計
- 11:30
10:25
10:40
10分
光石
10:50
10:50
10分
光岳
15:40
15:40
20分
茶臼岳
16:00
茶臼小屋
天候 | 8日中7日、雨を観測(3日目以降台風の影響で暴風) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り→畑薙第一ダムからバス(しずてつジャストライン)で静岡駅 ※しずてつジャストラインの直通運転は夏季限定で要予約 TEL 054-252-0505 |
コース状況/ 危険箇所等 |
広河原から畑薙まで、特に危険箇所は無いが南アルプスの特徴として一つ一つの山がでかいためアップダウンが激しく登り返しがなかなか厳しい。技術的というよりかは体力的に難しい山行となった。 |
その他周辺情報 | 縦走中はテント泊がメインだったが台風が直撃した3日目と4日目は小屋に泊まった。3日目の塩見小屋や4日目の高山裏避難小屋の方々、皆親切な方ばかりであった。その他も休憩としていくつも小屋にお世話になったが皆親切でした。 |
写真
感想
本格的な縦走登山をテント泊で初めて行いました。100キロ以上の大縦走は不安の塊でしたが、小さい目標をいくつも立てて、最後の光岳まで行くことができました。重い荷物も大変でしたが大事な食料やテントなのでね。
このような経験はなかなかできるものではなくとてもいい経験になりました。南アルプス最高だ。また絶対行く!!!(天気がいい日に!笑)
ありがとうございました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:185人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
塩見・赤石・聖 [6日]
南アルプス7峰縦走(北岳-間ノ岳-塩見岳-悪沢岳-赤石岳-聖岳-光岳)
利用交通機関:
電車・バス、 タクシー
技術レベル
2/5
体力レベル
4/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する