八ヶ岳縦走 観音平〜編笠山〜権現岳〜赤岳〜横岳〜硫黄岳〜天狗岳〜白駒池
- GPS
- 52:41
- 距離
- 24.0km
- 登り
- 2,771m
- 下り
- 2,240m
コースタイム
- 山行
- 4:16
- 休憩
- 0:55
- 合計
- 5:11
- 山行
- 10:32
- 休憩
- 2:54
- 合計
- 13:26
- 山行
- 5:47
- 休憩
- 2:17
- 合計
- 8:04
天候 | 1日目 曇り 2日目 曇り 3日目 雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス タクシー
小淵沢駅10:00 - 10:20観音平 ▼復路 白駒の池 - 茅野駅 11:08 - 12:17 12:53 - 14:02 15:43 - 16:52 |
その他周辺情報 | 青年小屋 https://yatsugatake-seinengoya-tooinomiya.net/ オーレン小屋 http://www.o-ren.net/ 高見石小屋 https://www.yatsu-akadake.com/takami-k.html MOUNTAIN TAXI https://www.mountaintaxi.jp/ アルピコ交通 https://www.alpico.co.jp/traffic/local/suwa/ |
写真
感想
シルバーウィークは山友と八ヶ岳へ。二泊三日テント泊縦走の旅。
1日目 観音平ー青年小屋ー編笠山ー青年小屋
2日目 青年小屋ー権現岳ーキレットー赤岳ー横岳ー硫黄岳ーオーレン小屋
3日目 オーレン小屋ー天狗岳ー中山峠ー白駒の池駐車場
40リットルのザックに装備一式詰め込んで重さを計ると15キロほど。もう少し大きいザックを買い足すべきか悩みどころ。UL方面に舵を切る手もあるけどテント場で快適に過ごすためにむしろギアを追加したいくらい。いかんせん食料がかさばるんだよなあ。
1日目。小淵沢駅から出ているノースフェイス×北杜市のMOUNTAIN TAXIで観音平へ。編笠山→青年小屋の予定が登山道を巻いてしまい直接青年小屋に着いてしまったためザックをデポして山頂を往復。
テント場は広く、しかしてテントは全部で10張もなく快適だった。ノー密。
2日目。青年小屋から権現岳まで500mほど登りキレットに下り、そこからさらに赤岳への登り返し。超きつい。権現岳近辺ではじめてブロッケン現象に遭遇。すごい!
オーレン小屋のテント場はファミリーを中心にところ狭し。それでも平時の半分ほどだとか。マジで!?
3日目。朝から雨。ひとまず天狗岳を踏んでから撤退を検討するものの、撤退できそうな下山口がないためそのまま予定どおり白駒の池を目指す。長いガレ場歩きに相当神経を使う。
途中で白駒の池12:53発のバスには間に合わないことがわかったため高見石小屋でしばし雨宿り。揚げパンをいただいたところ大変美味しくてびっくり。きなこと黒ゴマをいただいたが他の味も気になる。
総じて天気にはあまり恵まれない三日間だったが歩きごたえは抜群。達成感が半端ない。しかし天気のよい日に同じコースをもう一度歩くかと言われればなるべく拒否したいくらいキツかった。つかれたー。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する